Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Свидетельства очевидцев » Свидетельства Николая из Тореза


Свидетельства Николая из Тореза

Сообщений 31 страница 60 из 87

1

Переношу сюда

0

31

2015-07-25 00:09:35
Простой
Участник
Andrey Andreev написал(а):
спичка - 5 см.
коробок длинее

Николай говорил "узкой стороной"
Да что мы всё про боинг да про боинг. Было сообщение, что сбили АН. Вот его и надо считать!
Получается: Над городом Торез из туч, почти над центром города, появился снижающийся самолёт - АН-26, который стал удалятся  на северо-восток. Самолёт летел неустойсиво, помахивая крыльями. По какой-то причине он, находясь на севере от наблюдателя ( над Грабовским лесом) стал разваливаться на части и скрылся из виду.
Этот же самолёт наблюдали несколько жителей Тореза и слышали взрывы, предшествующие падению самолёта. Взрывов была два. Второй был очень громким . Взрывы слышались с запада.  Для очевидцев, наблюдавших падение с автобусной станции самолёт падал за шахту "Прогресс" (имеется видео).  Именно такое направление было указано и в сводке ополченцев.

0

32

2015-07-25 00:31:28
Fly
Участник
Простой написал(а):
Спичичный коробок (3см)  отнесённый на расстояние вытянутой руки (50 см) = 0,06
Лайнер (60м) размером с коробок / 0.06 = 1000 м.
Это = нормально! Сравни сошкалой   АА

10600 мелковат. У меня над головой трасса проходит. Это 10 - 12 километров. Фото выше приводил. Крылья увидеть можно легко (ракурс подходящий), но как кокпит отваливается увидеть сложно.
Это к тому, что от автовокзала Тореза сложно увидеть как самолёт разваливается в 12 километрах.

0

33

2015-07-25 00:42:52
Простой
Участник
Fly написал(а):
от автовокзала Тореза сложно увидеть как самолёт разваливается в 12 километрах

Вот именно это и вынуждает нас считать, что одновременно с боингом, в том же направлении летел другой самолёт, которого и сбили ракетой. Свидетели следов ракеты, попадания в него и разрушения - имеются.

0

34

2015-07-25 01:31:09
Простой
Участник
Новые данные от "Николая" о месте наблюдения
https://lh6.googleusercontent.com/-IkyJ7KN6FgY/VbKJMesvnMI/AAAAAAAANEM/Ilh8-w4Jzn0/w958-h448-no/%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B0.jpg

0

35

2015-07-25 02:01:27
Простой
Участник
Ответы "Николая" на наши вопросы:
1. Насколько (во сколько раз) размер самолёта превышал размер штурмовика (интуитивно)?
2. Какие признаки того, что самолёт не военный (кроме размера)?
Показался большим, военные видели раньше и часто, они меньше  и не такие пропорции.
3. Крылья были под прямым углом к фюзеляжу или под острым?
Под  углом, не перпендикулярно.
4. Какой был угол возвышения самолёта при выходе из облаков?
На фото, которое было в прошлый раз -  как видел.
5. Как и насколько изменялся видимый угловой размер самолёта в процессе наблюдения?
Сначала был больше, потом меньше
https://lh4.googleusercontent.com/-RCGDJ_h-o4Q/VbKQWu87_cI/AAAAAAAANFI/upqND7V-Zjw/w499-h332-no/1.PNG
Появился как 3, в конце как 4.
( Сначала был вариант 2-3, но потом 3-4, как  более подходящий.  Переход от большего к меньшему плавный, почти не заметный, варианты :
больше-больше-меньше
больше-меньше-больше
- однозначно нет)
Условия просмотра
Картинка не увеличивалась, расстояние до экрана 1280х800 ок.1 метра
6. Вы реально видели развал, или самолёт летел "плашмя до земли"? (Он не мог продолжать лететь плашмя после развала.)
Летел все время плашмя. Развал видели(недалеко от земли) был целый, с крыльями, стало несколько частей. ( Он сам не помнит сколько частей, друг говорит что 3-4, конкретно каких именно сказать затрудняется)
7. Если видели - возможен ли вариант, что на самом деле разваливался другой самолёт, который Вы вначале не заметили, а этот
оказался на линии его наблюдения?
Был только один, никакого другого не видели, следили глазами за ним почти все время, за исключением нескольких секунд, пока
взбирались на емкость с водой где то в средине падения.
8. Какой был азимут на самолёт в момент его развала?
9. Развал и исчезновение обломков из виду произошло на одном направлении? Если нет, насколько и в какую сторону сместились обломки?
Развалился где то посредине между  Прогрессом и Зарей. Почти в одном направлении,после развала сместился чуть-чуть вправо от нас, исчез через несколько секунд.
10. Самолёт (или его обломки) исчез из виду на том же направлении, где Вы увидели вспышку или где появился дым от падения? Если
нет, насколько отличались азимуты?
Направление приблизительно одно, вспышку не видели, только дым, вроде там же где исчез.
11. Была ли нестыковка по времени: самолёт (обломки) исчез из виду, а вспышки/дыма долго не было, либо наоборот - дым появился, а
самолёт ещё в воздухе? Если была, то на сколько?
Исчез, практически сразу (секунды) - взрыв, через чуть большее время ( не намного) дым.
12. Направления на шахту 3-бис и на место падения у Грабово заметно отличаются. Вы видели взрыв или гриб именно за 3-бис, или
неверно оценили расположение шахты?
Гриб где то посредине между  Прогрессом и Зарей, там 3 бис и Звезда. Сказал про 3-бис, потому что она дальше, звезда ближе, а впечатление было что упал дальше.
13. Оцените размер любого ориентира в районе девятиэтажек в спичечных коробках.
==========================
1. Надо показать ему фотографии Алейникова. Он видел дымный след?
Не видел
2. Куда поехал трейлер с Буком после заправки в Торезе? Он видел(слышал) про Бук на трейлере? Когда он это увидел(услышал)?
Про бук в Торезе не знает, слышал про бук  на следующий день, без уточнения где именно. Просто слухи - "вроде был бук".
3. На видео от автовокзала в Торезе видны вертикальные тёмные полосы? Он видел эти полосы? По его мнению через какое время после
пролёта Боинга начинается видео от автовокзала в Торезе, если полосы имеют такую длину?
Нет,  не видел ни каких полос.
Вопрос по автовокзалу  "где по его мнению автовокзал на фото?"
чуть правее края фото, не видно. Указал на фото приблизительное место.
https://lh4.googleusercontent.com/-fpMoilQRSgg/VbKQWrfPMqI/AAAAAAAANFE/h_0K4mSj5Ss/w958-h428-no/2.JPG
В какой точке города самолёт пропал из виду?
Какие еще ориентиры, кроме шахт, желательно в черте города, вы запомнили в момент когда самолет пропал из виду?
Приблизительно гаражи за 3 мкр. (друг), он ориентировался по шахтам, как помнит их расположение.
двигателя не помнит, но точно не так выступали,как на картинке, бросились бы в глаза

0

36

2015-07-25 16:03:27
Простой
Участник
Что-то никто не торопится проверять показания :(
1. Сначала, конечно, расстояние до появившегося самолёта. По "шкале АА" самолёт был обнаружен на расстоянии в 3 - 4 км от наблюдателя, когда он вышел из туч. Значит, нижний край облаков в тот день был около 3,5 км.
2. Точка 3,5 км по земле лежит чуть ли не на главной улицы Тореза и находится от шахты "Прогресс"  в 6 км к югу.
3. То что самолёт уменьшался при наблюдении его полёта говорит за то, что он двигался от наблюдателя. Т.е. в направлении С или СВ.
4. Самолёт исчез из поля зрения через более 1 мин полёта (но менее 2х) в направлении , где через некоторое время вырос дымовой гриб.
5. Этот "Гриб" появился в пространстве примерно наполовину расстояния между шахтой "Прогресс" и местечком "Заря" ("Зорька")
Изобразим на схеме
http://s9.uploads.ru/t/cXgat.jpg
Оранжевый кружёк - проекция места появления самолёта из туч
Бледная стрелка - расстояние между Прогрессом и Зарёй
Жёлтая стрелка - направление в сторону Грабово
Из схемы видно, что наблюдатель действительно мог видеть "гриб" в Грабово.
Теперь про разрушение самолёта...
Разрушатся он начал между шахтой и Зарёй.  Проведём вектор от наблюдателя через середину расстояния между шахтой и Зарёй до пересечения с трассой самолёта. Получаем примерную точку разрушения самолёта.
http://s9.uploads.ru/t/9RJCN.jpg
Теперь мы знаем, что разрушение началось над Грабовским лесом, в 10 км от наблюдателя, и в 4 км на юго-запад от Грабово.
А вот теперь нужно знать профиль местности от наблюдателя до места где началось разрушение.  Зная профиль и кривую траектории спуска мы сможеи перевести видимую высоту в реальную.
Кто-то умеет профили рисовать? - просьба помочь!

0

37

2015-07-25 17:35:13
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
Ответы "Николая" на наши вопросы
У меня есть обоснованные сомнения в том, что всё происходило именно так, как рассказывает "Николай". Не буду гадать о причинах. Если предположить, что основная часть - правда, то это был Ил-76, летевший приблизительно по траектории "синего" (нужно немного сдвинуть на восток). Он, конечно, не упал, а пересёкся с разваливавшимся Боингом (на разных высотах), но это происходило в 14 км от "Николая", и он мог легко ошибиться, что там разваливалось. Очевидцы, естественно, приняли его за Боинг. Только, как Ил-76 мог взлететь у Грабово за облака так, чтобы не было ни одного свидетельства этому, я плохо себе представляю. Другая версия - Ан-26/30 (два очевидца, видевшие явно тот же самолёт, называли Ан-26), тогда траектория должна была располагаться в том же направлении, но ближе к "Николаю", соответственно, он пропал из виду над Глуховским лесом (тоже непонятно, куда). Ну и третья (самая вероятная) версия - рассказ слишком не соответствует действительности, чтобы сделать достоверные выводы. Версия "Боинга" в таком виде не проходит по большому количеству нестыковок в ней.
На схеме угол возвышения самолёта, выходящего из облаков - менее 5°. Это маловероятно.
Ещё я не понял, что означает "Исчез, практически сразу (секунды) - взрыв", если "вспышку не видели"? "Взрыв" - в смысле "звук взрыва"?

0

38

2015-07-25 17:38:57
vealmi
Участник
Упоминаемые шахты по мапии
https://lh6.googleusercontent.com/-FSUIsLZGYJo/VayAmYAbZeI/AAAAAAAANBw/nhKi7QEwjAM/w957-h548-no/%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B01.JPG

0

39

2015-07-25 17:55:12
Простой
Участник
vealmi написал(а):
Упоминаемые шахты по мапии

Спасибо за уточнения!
Сложный написал(а):
Версия "Боинга" в таком виде не проходит по большому количеству нестыковок в ней.

Ну почему? Можно попробовать такой вариант
Боинг изменил траекторию движения и стал сваливаться вправо.
http://sh.uploads.ru/t/YmQyx.jpg

0

40

2015-07-25 18:14:02
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
Боинг изменил траекторию движения и стал сваливаться вправо.
А многокилометровый (с эшелона!) след обломков на северо-запад от Петропавловки, и их отсутствие южнее упавшего кокпита? А время падения из Zello? А "средства объективного контроля"? Можно ещё много перечислять.

0

41

2015-07-25 18:20:44
Простой
Участник
Сложный написал(а):
А многокилометровый (с эшелона!) след обломков на северо-запад от Петропавловки, и их отсутствие южнее упавшего кокпита? А время падения из Zello? А "средства объективного контроля"? Можно ещё много перечислять.

Пока могу сказать только по обломкам:  Взрыв был слышен перед тем, когда он стал вываливатся из облаков. До этого  он мог лететь целым.
Нужно у Кемета "крючки" взять и пристроить  к этой трассе,  или программу Ашена. Не будет бить по обломкам - значит не такая трасса была.
У нас есть свидетельства по трассе.
Так на отвале шахты, снимая падение говорят
......я думал, что он сюда щас...

Т.е. можно предположить, что он падал  над ними.

0

42

2015-07-25 18:37:09
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
Пока могу сказать только по обломкам:  Взрыв был слышен перед тем, когда он стал вываливатся из облаков. До этого  он мог лететь целым.
Нужно у Кемета "крючки" взять и пристроить  к этой трассе,  или программу Ашена. Не будет бить по обломкам - значит не такая трасса была
"Николай" увидел его уже низко и целым (раз летел плашмя и ничего с него не выпало). А обломки - с эшелона. Просто по логике - много километров и на северо-запад.
Простой написал(а):
Т.е. можно предположить, что он падал  над ними.
То, что "синий" падал над ними - я ещё с апреля пишу.

0

43

2015-07-25 18:45:28
Простой
Участник
Сложный написал(а):
"Николай" увидел его уже низко и целым (раз летел плашмя и ничего с него не выпало). А обломки - с эшелона. Просто по логике - много километров и на северо-запад.

По нашей логике может и да, а по его показаниям - нет.  Пусть он ошибся с размерами - это дальше было, например, но место они ( их там несколько наблюдало это), жители Тореза вряд ли могли напутать.
Про то что он целый - он не говорил. Он только указывает что палал плошмя, покачивая крытьями и двигателеи были не такими. Он же не знает, должно у него спереди много быть или нет.
Если принять такую траекторию падения, то место разрушения окажется над известным птичником.
http://sg.uploads.ru/t/wINU3.jpg

0

44

2015-07-25 18:58:37
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
По нашей логике может и да, а по его показаниям - нет.  Пусть он ошибся с размерами - это дальше было, например, но место они ( их там несколько наблюдало это), жители Тореза вряд ли могли напутать.
Под "много км на с-з" я обломки у Петропавловки имел ввиду. Шлейф длинный - значит, падали с большой высоты, и ветер был того направления, которое было на большой высоте.
Про то что он целый - он не говорил. Он только указывает что палал плошмя, покачивая крытьями и двигателеи были не такими. Он же не знает, должно у него спереди много быть или нет.
Без передней части он не мог плашмя падать, тем более не мог петли над Торезом выделывать.

0

45

2015-07-25 19:19:45
Простой
Участник
Сложный написал(а):
Без передней части он не мог плашмя падать, тем более не мог петли над Торезом выделывать.

Не знаю. Петлю он мог делать целым. В облаках он потерял кокпит, в Грабово он падал уже без него. Долетев по птичника у него оторвало хвост. Это и было наблюдение его разрушения. Посмотрим, как говорят в Рассыпное, Петропавловке  и Грабово про его "плашмя"
...Он летел винтом вниз и рухну...
... уже кружился самолёт...
... он развалился на три части...
...Ну, целый, да, еще целый был...
...увидел падающий самолет, который вращался вокруг своей оси и разваливался в небе....
...без крыла самолет вот так вот (делает круговые движения рукой) падал на землю...
...Он сразу, начало его крутить, вот-так вот крутить....
...он, когда начал падать, и начали обломки сыпаться, он падал  вот так вот /показывает раскрытой ладонью правой руки движение вниз/...
Теперь посмотрим, могло ли его крутитить без носа..

0

46

2015-07-25 20:08:58
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
Поясните - почему обломки не могли туда улететь?
Потому что Боинг там не летел, а шлейф многокилометровый - значит падало с большой высоты, и сносилось на северо-запад - значит, опять же, с большой высоты (направление ветра). "Николай" увидел "падающий плашмя" самолёт на малой высоте. На схеме угол возвышения - всего 4-5° (EXIF: Field Of View 13.8 deg). Ну, пусть реально он был раза в 2 больше. И высота ещё заметно снизилась после этого.

0

47

2015-07-25 20:25:27
Простой
Участник
Сложный написал(а):
значит падало с большой высоты, и сносилось на северо-запад

Значит, взрыв, который они слышали, не был взрывом поражения этого самолёта. А осколки посыпались в момент изменения траектории лайнера на 10 км высоты. С той точки могут они улететь в Петропавловку?

0

48

2015-07-25 20:41:32
Простой
Участник
Сравнивая эту схему падения со схемой разлёта обломков Кемета можно заметить, что в одной точке  одновременно мог быть и боинг, с которого срывала шкуру на 10 км, и какой-то самолёт, который уже был ниже облаков.

0

49

2015-07-25 22:50:31
Простой
Участник
Примерно так выглядела трасса у "Николая"( коричневая).
Жёлтый столб - Рассыпное, голубой - Грабово.
Синяя трасса - трасса Сепаратиста.
http://s9.uploads.ru/t/IW1Rv.jpg
Самолётиков, к сожалению, ещё не нарисовал :(

0

50

2015-07-25 22:53:05
vealmi
Участник
Сложный написал(а):
Ну и третья (самая вероятная) версия - рассказ слишком не соответствует действительности

На это должна быть хоть какая то мотивация, убеждения. Человек не выдвигает ни каких версий, не говорит об других самолетах, взрывах. Имхо, просто описывает то что видел, ни кого не обвиняет. Появился- летел- распался - пропал- дым. Все, ни каких коментариев как, кто и по чему.  Насколько я понял, либо Вы, либо кто то из Ваших знакомых владеет достоверной информацией по топографии Тореза. Есть какие то не стыковки, которые позволяют предположить что "Николай" не местный? Что то указал в расположении мест неправильно, того же автовокзала например( кстати, если есть возможность, проверить указанные объекты в точке откуда видел - гараж, мойка, емкость с водой, возможность взобраться на нее), расположении шахт, видимы ли они из этой точки, или человек указывает их не видя, по карте в голове и правильно,  ( с учетом допустимых погрешностей, например Ваше "заметно" в вопросе
12. Направления на шахту 3-бис и на место падения у Грабово заметно отличаются.

оказывается чуть больше ширины ладони по угловому размеру(ок 14 гр),а на звезду 6 гр, чуть больше спичечного коробка, что как для меня, не знаю как для других,это  не так уж и заметно, если он не видит один, или оба объекта.)
Дьявол кроется в мелочах. Если он ошибается в мелочах, можно плюнуть и забыть. Если нет, и он действительно хорошо ориентируется на местности по памяти, то можно обсуждать его свидетельства.

0

51

2015-07-26 00:19:21
thegarin
Модератор
Сложный написал(а):
В каких облаках, над Торезом после петли??? И, ещё раз повторю, шлейф обломков с эшелона у Петропавловки необъясним никак, если принять версию, что "Николай" видел Боинг.
Петлю над городом упоминает женщина на видео ВВС (которое потом сняли).

0

52

2015-07-26 00:28:24
Сложный
Заблокирован
vealmi написал(а):
На это должна быть хоть какая то мотивация, убеждения.
Я не знаю, какие у "Николая" убеждения. Но, наверняка, он не хочет выглядеть дураком в своих глазах и глазах окружающих. Если он в течение года считал, что видел падавший, развалившийся и взорвавшийся Боинг, и всем об этом рассказывал, а вопросы намекают на то, что это был не Боинг, и что этот самолёт не падал, не разваливался и не взрывался, то у него, естественно, включается психологическая защита, и он бессознательно искажает картину увиденного в пользу своего представления о нём. Если у "Николая", к тому же, пророссийские убеждения и мнение, что Боинг сбили укры (я просто предполагаю), то намёки на то, что это был украинский транспортник, психологически совершенно неприемлемы для него, так как однозначно указывают на вину пророссийской стороны, ошибившейся с выбором цели . В этом случае никакая логика не сможет преодолеть его защиту.
например Ваше "заметно" в вопросе
12. Направления на шахту 3-бис и на место падения у Грабово заметно отличаются.
оказывается чуть больше ширины ладони по угловому размеру(ок 14 гр),а на звезду 6 гр, чуть больше спичечного коробка, что как для меня, не знаю как для других,это  не так уж и заметно, если он не видит один, или оба объекта.
Азимуты 342° и 358°, разница 16° - мне кажется достаточно большой, чтобы задать такой вопрос. Тем более, если было основание считать, что самолёт исчез из виду именно за 3-бис.

0

53

2015-07-26 18:18:38
vealmi
Участник
Сложный написал(а):
Если он в течение года считал

Ну мне не дано знать, что знают или думают другие, тут я пас, обсуждать не чего. :) Я могу комментировать только сказанное, но не придуманное.
Сложный написал(а):
Азимуты 342° и 358°, разница 16° - мне кажется достаточно большой, чтобы задать такой вопрос.
358 - это на место падения, но Вы тут же пишете
Сложный написал(а):
Тем более, если было основание считать, что самолёт исчез из виду именно за 3-бис.

Когда он именно пропал из виду для него я даже прикинуть не могу, земли нет, рельефа не знаю. Да и достоверной высоты полета 777 на последнем промежутке перед падением в Грабово нет, так что даже теоретически нельзя прикинуть по высотам точку исчезновения за горизонтом для наблюдателя.
Сложный написал(а):
На схеме угол возвышения - всего 4-5° (EXIF: Field Of View 13.8 deg).

Вы имеете ввиду Exif этого фото Ссылка ? Дело в том, что у меня в его Exif пусто. :( . Есть только описание с панарамио
Photo details
Загружено в октябре 14, 2010
© Все права защищены
Автор Original Red
Камера: OLYMPUS IMAGING CORP. FE340,X855,C560
Дата съемки: 2010/06/28 16:28:21
Выдержка: 0.003s (1/320)
Фокусное расстояние: 26.00mm
Диафрагма: f/5.400
Чувствительность: ISO64
Коррекция экспозиции: 0.00 EV
Без вспышки

Не подскажите, откуда
Field Of View 13.8 deg
?

0

54

2015-07-26 22:49:49
Простой
Участник
Попробую объяснить, как я понимаю это свидетельство.
В точке пространства над Торезом появился самолёт, который не мог быть боингом по следующим основаниям
1. Точка появления находится в стороне от трассы боинга.
2. Высота появления не соответвует зафиксированной высоте боинга в ближайшей точке к этому месту
3. При падении самолёта не было "страшного рёва".

0

55

2015-07-26 23:17:47
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
В точке пространства над Торезом появился самолёт
Я думаю, эта точка была за границей жилого сектора Тореза - километров 7 от "Николая" (или дальше, если действительно был Ил-76). Ревел именно этот, только до него было далеко. Есть небольшая вероятность, что это всё же был Су-24, тогда он был ближе, но я сомневаюсь, что его можно принять за пассажирский. Это всё при условии, что свидетельства не сильно искажены.

0

56

2015-07-26 23:18:21
Простой
Участник
Каждое из выделенных отличий от боинга можно объяснить. Но объясняя одно остаются два других.
Например: Он ошибся с местом появления - он появился много севернее, где его видели в Рассыпное. Но тогда остаётся высота и рёв.
Тогда нам нужно признать, что с высоты 3,5км он падал 90 сек. и Что слышамый в Рассыпное рёв не относился к боингу.

0

57

2015-07-26 23:21:47
Простой
Участник
Сложный написал(а):
была за границей жилого сектора Тореза - километров 7 от "Николая"

Вполне может быть и дальше. Но тогда нужно рисовать трассу на приблежение самолёта к наблюдателю, раз различил двигатели

0

58

2015-07-27 01:03:52
Сложный
Заблокирован
bootblack написал(а):
С какой скоростью и на каком расстоянии от(под) МН17 летел этот Ил-76?
Если "под" - он не вышел бы в этой точке в направлении на северо-восток - по времянке не получалось такую петлю сделать. Он мог лететь по трассе L980 - она примерно над Ольховчиком пролегала. Затем обнаружил облучение с Бука, направился резко вниз и стал разворачиваться влево, чтобы уклониться и вернуться. Только непонятно, а нахрена ему было придерживаться гражданской трассы? Высота всё равно должна была быть значительно ниже разрешённой FL330, чтобы он успел снизиться для сбрасывания груза. "Ополченцам" вообще пофигу любые трассы - они шмаляли по всему, что летело в пределах досягаемости их ЗРК, а россиян этим не обмануть: высота низкая, ни в каком плане нет, транспондер не отвечал, Украина о внеплановом не предупреждала...

0

59

2015-07-27 14:30:33
Простой
Участник
Если Николай видел не боинг, то что там ещё могло разваливатся?
Только тепловые ловушки приходят в голову
http://s1.uploads.ru/t/Ke1tS.jpg

0

60

2015-07-27 14:52:00
thegarin
Модератор
Простой написал(а):
Если Николай видел не боинг, то что там ещё могло разваливатся?
Только тепловые ловушки приходят в голову
О петле над городом говорила женщина в красном платье с видео ВВС.

0


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Свидетельства очевидцев » Свидетельства Николая из Тореза