Здесь нету секретной информации, только та, что засветилась в СМИ. Что такое PSYOP?

Информационная операция — комплекс согласованных и взаимосвязанных мероприятий по манипулированию информацией, осуществляемых по общему плану с целью достижения и удержания превосходства через воздействия на информационные процессы в системах противника. Под информационной операцией также понимается использование сложной совокупности согласованных, скоординированных и взаимоувязанных по целям, задачам, месту и времени, объектам и процедурам видов, форм, способов и приемов информационного воздействия (и иных форм силового воздействия на объект атаки, применение которых взаимоувязано с общим замыслом операции реализуемых в виде совокупности разовых акций информационной агрессии.

Обычные фейки рассматривать не будем, их слишком много. Только те операции, которые радикально меняют восприятие действительности. Буду давать свои кодовые названия подобным явлениям. :) Подборка в основном для себя. Не обессудьте, как умею. Абсолютной истины тут нет. Я могу точно так же оказаться не прав как и вы, комментарии под подборкой и добавление чего-то своего приветствуется.

Codename "Снайпера на Институтской"
Задача: Создать новую систему координат в реальности. Сменить парадигму общественного восприятия событий: хозяева расстреливали своих для теле-картинки, а не перестрелка сторон друг с другом. Создать прецедент для усиления эффекта от свержения легитимной власти и оправданности своих действий в дальнейшем. Демонизация противника. Отыгрыш политического сценария для последующей дестабилизации ситуации в регионе в случае реализации негативного варианта развития событий с перехватом власти в стране "коллективным западом".
Результат: Успех

Подборка #1

Разбор фейка первого канала
http://www.youtube.com/watch?v=pC1DiIuzwuY
ул. Институтская, Майдан:
http://www.ustream.tv/recorded/44025001
2.10, 2.30 - 11:24
https://youtu.be/D8Fh_dVdMuk?t=91
Далее на канале видео обрезано (похоже намеренно), нету самого расстрела, но народ в своё время раскопал видео другого телеканала
https://youtu.be/Ox3JwNCo3b0?t=685
из псевдо-разбора расстрела
http://www.ustream.tv/recorded/44025447
1:20 - 11:45
http://www.ustream.tv/recorded/44026041
6:55 - 12:20

https://site.ua/anton.ohaiogodzaimas/16 … to-skriny/
https://drive.google.com/drive/folders/ … 3ZQa29YeTQ
https://docs.google.com/document/d/1QM- … &pli=1

Codename "Инсценировка в Симферополе"
Задача: Имитация нападения провокаторов на правительство Крыма и журналистов ВГТРК. Демонстрация попыток дестабилизации со стороны врага и его спецслужб. Возможность для "ответки".
Результат: Провал

Codename "Крымский снайпер"
Задача: Сохранить "чистоту" спец-операции в Крыму для населения. Преломить восприятие: снайпер ПС стрелял намеренно в украинского военнослужащего (аллюзии с майданом). Скрыть смерть солдата ВСУ от рук бойца самообороны/военного ГРУ ГШ ВС РФ (в качестве ответного огня?).
Результат: Успех

Подборка #3

http://geonavigator.ge/news/10/267655.html
http://zavtra.ru/content/view/kto-tyi-strelok/
http://chervonec-001.livejournal.com/1117518.html
http://hackjvc.livejournal.com/800527.html

И.Стрелков: Вооружения практически никакого. Только АК-74 и пистолеты ПМ.
У меня при себе были два "химдыма" (которые успешно использовал, выкуривая милиционеров из оружейки). Больше ничего в Крыму у нас перед выходом не было, пулеметы (4 РПД) отобрали еще после осады картографической части.

Игорь СТРЕЛКОВ. Я был советником у Аксёнова в Крыму. Он человек огромной харизмы, умный, грамотный, здравомыслящий, талантливый. Я командовал единственным подразделением крымского ополчения: рота специального назначения, которая выполняла боевые задачи. Но после боя за картографическую часть, когда двое погибло (а я этим боем командовал), рота была расформирована, люди разъезжались.

Некие чувак из ГРУ? ходит по крыше после инцидента с калашом без оптики:
http://bm.img.com.ua/berlin/storage/new … 47a2cb.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=Bcd9Tn_4854

Codename "Боинг 777"
Задача: Скрыть присутствие БТГ ВС РФ и ГРУ ГШ ВС РФ на территории сопредельного государства. Преломить восприятия действительности: сбили не ВС РФ по ошибке, а украинские военные. Тут я думаю ссылочек давать не надо.
Результат: Провал

Codename "Не нарушал"
Задача: Преломить восприятие эпизода со сбитым СУ-24 на международной арене. Переложить вину полностью только на одну сторону.
Результат: Провал

Codename "Без ответки"
Задача: Сокрытие потерь. Успокоение своего населения. Уменьшение последствий от эпизода, дабы не доводить конфликт до открытой войны.
Результат: Провал в международном сегменте. В российском всё же успех.

Codename "Турция = ИГИЛ"
Задача: Обвинить противника, снизить его международный авторитет. Преувеличить степень влияния Турции на т.н. "Исламское Государство" и её уровень вовлеченности в процесс его формирования.
Результат: Провал

Codename "Чёрный ящик"
Задача: Обвинить противника, снизить его международный авторитет. Представить своё государство как борца за справедливость.
Результат: Провал

Codename "Спящая ячейка"
Задача: Дестабилизация Германии, смещение Ангелы Меркель, усиление кризиса беженцев в Европе, давление на противника.
Результат: Провал

Codename: "Журналисты на войне"
Описание: Пропагандисткие кадры на тренировочных полигонах подаются как съемки у линии фронта. Старые события выдают за свежие. Съемки не в том месте выдаются за определённый населённый пункт, своя боевая техника выдаётся за технику противника.
Задача: Военная цензура. Рутинная пропаганда для своего населения, демонстрация силы и мужества военных, журналистов. Попытка обмануть противника. Политический прессинг.
Результат: Конкретные эпизоды - провал, в целом же успех.

Подборка #9

https://informnapalm.org/20059-podelku-rossijskih/

http://lifenews.ru/news/175072
Эту вертолетную базу Мардж-аль-Султан еще 15 ноября взяли, потом дочищали территорию еще с неделю... И потом отчитались, что окончательно взяли... Сегодня зачистили поселок возне неё... Но это не солидно выдать новость о задрипанном поселке, потому эту авиабазу (вертолетную) "освобождают" уже третий раз, при этом не соврав ни разу... Тоже мне "город", у меня кол.сад больше чем этот город... потому и пишу что поселок возле базы взяли, ну могу добавить: ПГТ.

Прогулка с командиром разведроты Кипишем
https://www.youtube.com/watch?v=K4M9XEcZtwc
Вот только видео с Логвиново, а не с Лозового. Чувак на видео стоит непосредственно в самом Логвиново. Но говорит, что это Лозовое. Вспомнил видео с Углика(*Углегорск), там что-то подобное было :)  На машине надпись "ДКхх", а он говорит "вот укроп".....  То что горит тот клоун с серьезной заточкой...я даже коментировать нехочу)

"Командирский танк ВСУ с иностранным оборудованием"
http://sled-vzayt.livejournal.com/663.html

Захват Донецкого аэропорта о котором рапортовали в течении нескольких месяцев чуть ли не ежедневно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бои_в_Донецком_аэропорту

И тому подобное.

Codename: "ЧВК на Донбассе"
Задача: Преувеличить вовлечённость "коллективного запада" в прокси-конфликт. Продемонстрировать полную зависимость противника от своего сателлита. Сформировать образ врага (демонизация противника).
Результат: По-началу успех, к концу спецоперации - провал.

Подборка #10

Бункера с наёмниками: https://inforesist.org/nikakix-podzemny … rxitektor/
Фуфло: http://colonelcassad.livejournal.com/2536725.html
Разоблачение: http://colonelcassad.livejournal.com/25 … t475414037

Две верхние - это тот самый 3-й полк СПН, который находился в донецком аэропорту, фото датированы апрелем, когда их фотографировали во дворе облвоенкомата (верхнее фото, с оружием), и когда они выезжали на ужин, что ли (фото №2). Во второй ситуации мы их хотели сжечь вместе с автобусами, уже и бутылочки притащили, да "активисты-губаревцы" вступились, мол, как можно, они ж наши...а через месяц эти ребятки показали, какие они наши.
На третьем фото - местное СБУ, эта публика ровно в той же аммуниции, в которой приходила нам устраивать маски-шоу 28 февраля, и те же фигуры. Кстати, Губарева потом арестовывали именно они и следак был тот же, что и у нас. https://youtu.be/4xIzWN46aNU - когда появляется надпись "Эксклюзив" - его рыло. Так что именно это - не ЧВК.

http://colonelcassad.livejournal.com/25 … t475513109

Эти бравые альфа-самцы рядом с Порохом (в шмотках от 5.11 с FN P90) ни кто иные, как УДОшники (Управлание государственной охраны Украины). Короче, это охрана президента. И эти модные автоматы им купили еще при Яныке, к Евро-2012. УГО - государственный правоохранительный орган специального назначения по охране органов государственной власти, высших должностных лиц. Организационно не входит ни в СБУ, ни в МВД Украины, а подчиняется непосредственно Президенту и Верховной Раде.

http://colonelcassad.livejournal.com/25 … t476071701

Читал, читал, пока не увидел пассаж относительно торговли через оффшоры танками "Оплот" и "Булат" и понял, что написанное, в большинстве своём, просто вода.. Ни один "Булат" никогда, к сожалению, как и все модификации Т-64, за рубеж не поставлялся. "Оплот" поставляется по договору комиссии заводом имени Малышева напрямую Королевской Тайской Армии (КТА). В этом договоре нет оффшоров. Есть Комитент - завод имени Малышева и комиссионер - 4-й Департамент "Укрспецэкспорта". Конечный получатель - КТА. Поэтому, упоминаемая в статье "торговля танками", как то обесценивает информационную составляющую всего длительного повествования.

http://colonelcassad.livejournal.com/25 … t475438101

К сожалению, НЕТ ни одного достоверного факта участия зарубежных ЧВК в АТО. Естественно, что ЧВК хотели бы заработать на поставке амуниции, но участие в боях это нечто другое. Поэтому за два года нет ни одного трупа или пленного из ЧВК. Все то, что первоначально списывалось на ЧВК (аэропорт Донецка, Семеновка, Краматорский аэропорт) оказывалось спецназом ВСУ, МВД или СБУ.

Ну и тому подобное: http://alogvinov.com/2015/07/poddelyiva … lefield-3/
Горловка, демонстрация для ОБСЕ: https://www.youtube.com/watch?v=BTUkpShFdps
Тут только поржать от реализации... флаги не рваные, чистые, прикупил в ближайшем магазинчике видимо).

Codename: "Под ударом". Сирийско-турецкая граница.
Задача: Обвинить противника. Преломить восприятие государств "коалиции" на действия властей Турции.
Результат: Провал в международном сегменте. Успех в российском сегменте.

Codename: "Это не мы"
Задача: Сокрытие неизбирательности и несовершенности вооружения. Сокрытие "collateral damage". Сокрытие боевых операций в рамках давления на противоположную сторону конфликта (коллективный запад). Сокрытие использования неконвенционных типов вооружения.
Результат: Провал

Local Media Operations in Donbass
Задача: Скрыть "неудобные" эпизоды войны. Мифотворчество войны, героизация, нарратив теле-повествования.
Результат: Частичный провал

UPDATE: добавлены - "инсценировка в Симферополе", "спящая ячейка", "журналисты на войне", "ЧВК на Донбассе".

Отредактировано bazik215 (2016-03-15 02:03:04)