Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Форум Сложного » Отравление Навального


Отравление Навального

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

https://www.zeit.de/2020/38/deutsch-rus … ettansicht

по информации ZEIT, у федерального правительства больше нет внутренних сомнений в том, кто стоял за атакой: это российская спецслужба, заказанная Кремлем. Навальный, который является результатом анализа следов, проведенного Институтом фармакологии и токсикологии Вооруженных сил Германии, был отравлен новым видом дальнейшего развития химического оружия Новичка - вариантом, о котором мир не знал до этой атаки, но который считается более опасным и смертоносным. чем все известные ответвления семьи Новичок. Ученые обнаружили соответствующие остатки на руках Навального и на горлышке бутылки с водой, из которой он пил.

Этот новый вариант Новичка должен работать медленнее, чем ранее известный. Немцы подозревают, что один из агентов российской внутренней спецслужбы, ФСБ, следивший за Навальным, или специально переправленный агент разведки, капал яд в чай ​​или использовал его на поверхности чашки. По его мнению, Навальный должен был погибнуть на борту самолета. То, что он еще жив, говорят в Берлине , только благодаря череде счастливых обстоятельств, таких как быстрая реакция летчика, совершившего вынужденную посадку, и врачей в Омске, которые тут же ввели Навальному противоядие атропин.

Немецкие специалисты считают, что операцию с таким смертоносным и сложным ядом могут провести только спецслужбы. Само существование нового варианта Новичка не дает возможности российскому олигарху атаковать в одиночку. Двухкомпонентный яд нуждается в специальной лаборатории и не может контролироваться обычными преступниками.

0

32

https://theins.ru/news/234686

Как стало известно из наших источников, Алексей Навальный во вторник полностью пришел в себя после того, как его вывели из медицинской комы. Его состояние здоровья лучше, чем можно было бы ожидать в такой ситуации. Ему даже удалось вспомнить события, предшествовавшие отравлению, вплоть до того, как он потерял сознание от боли в туалете самолета.

Охрана госпиталя была усилена после того, как Навальный пришел в себя. Согласно источнику, для встречи с Навальным надо преодолеть три кордона охраны. Высший уровень безопасности («Красная угроза») был введен вчера именно после того, как стало ясно, что Навальный все помнит, что делает его положение более опасным.

Врачи разрешили допускать к Навальному посетителей (раньше, помимо врачей, к нему допускали только жену).

По данным источника, немецкие спецслужбы готовятся не только к физическим угрозам, но и к «дезинформационному шторму», включая попытки дискредитировать клинику «Шарите».

По мнению врачей, физически Навальному удастся восстановиться как минимум на 90%, а психически он уже восстановился практически полностью (для сравнения, как физическое, так и психическое восстановление Скрипаля и Гебрева проходило намного дольше и труднее). Врачи считают, что Навальный выжил только благодаря быстрой реакции пилотов, решивших посадить самолет в Омске, а также тому, что атропин он получил еще в аэропорту.

Ранее немецкие власти проинформировали страны G7 о том, что Навальный был отравлен новым и более мощным вариантом «Новичка» по сравнению с тем, который был использован против Скрипаля. Немецкие власти уверены в том, что «Новичок» этого типа могли создать только в государственной лаборатории. Обнаружить следы «Новичка» удалось не только в организме Навального, но и на поверхности бутылки, из которой он пил. Согласно немецким следователям, если бы бутылка не попала в Германию, определить конкретный тип яда было бы намного сложнее, и именно эта упущенная деталь стала самым большим провалом российских спецслужб.

https://twitter.com/Kira_Yarmysh/status … 9668362240

В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали ещё в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей

https://twitter.com/christogrozev/statu … 7760260102

One hospital-linked source used the term "remembers lots of details up to the point of the pain in the airplane". Another source used the more conservative description used by DerSpiegel. Just checked with the initial source who stands by the description.

.@navalny's aides are disputing parts of our reporting on his recovery process and memory retention. I've now re-checked with a source close to the treatment who stands by the description of (better than expected) recovery status incl memory. I hope we see objective evidence soon

0

33

https://www.proekt.media/report/otravle … ogo-tomsk/

Несмотря на большое число посетителей во время вылета сразу нескольких рейсов, принимает заказы и готовит напитки одна и та же официантка. 20 августа, когда летел Навальный, работала официантка по имени Ирина. Она не новенькая и давно в «Венской кофейне»  .

Чай и кофе принесла именно официантка

https://t.me/bazabazon/4477

Старшая смены в кафе "Венская кофейня" во время опроса заявила полицейским, что не помнит, кто именно подавал чай Навальному, потому что поток в аэропорту большой и клиентов много.

По словам женщины, это могла быть либо она сама либо другая сотрудница - девушка-бариста, которая и делала чай. Девушка-бариста, кстати, работает в кафе всего полтора месяца.

0

34

Автор видео говорит, указывая на сменщицу Ирины: "Также нам подтвердила её сменщица, что в тот день была Ирина, и она действительно постоянно здесь работает." Однако на самом известном фото Навального оттуда мы видим голову этой самой самой сменщицы над спиной Навального. Она же и на кадре с камеры наблюдения. Хотя принимает заказы там другая девушка. Очевидно, старшая смены (бо остальные работники - это повар и уборщица). А в красном - та самая официантка. Зачем она "подтвердила", что в тот день была её сменщица Ирина, которая там давно, а не она сама, которая там, походу, 1.5 месяца?

0

35

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2707131-echo/

Я напомню, что в апреле прошлого года наш сотрудник, наш обозреватель Дима Быков и ваш ведущий программы вылетел из аэропорта Екатеринбурга в Уфу, где у него был вечер и потом встреча с однополчанами по армии. И туда он приземлился в коме. Я полетел туда с одним из выдающихся нейрохирургов-реаниматологов одной из лучших, просто потрясающей клиники, и мы нашли Быкова, собственно говоря, в состоянии полного покоя. Он был в коме.

И вот мы сидели и думали вместе с врачами, прекрасными уфимскими врачами — нижайший им поклон, — что делать дальше. И было принято решение, что его надо вывозить в абсолютно интенсивную реанимацию с другим обеспечением, с другим оборудованием, другими аппаратами. Это было только в этом федеральном центре.

А дальше мы поняли, что нам нужно вызывать самолет санитарной авиации. Газета наша — у нас есть страховой медицинский фонд — оплатила этот самолет. И «Як» уже летел в Уфу с двумя врачами-реаниматологами на борту. И потом только нам пилот сообщает, что из Министерства здравоохранения поступила команда развернуть самолет и не лететь в Уфу. Я никогда об этом не рассказывал.

Мы страшно удивились. Оплачен самолет, скоро должен приземлиться. Там час полета остался до Уфы. А потом пытаются отозвать того врача, с которым я прилетел. А потом говорят, что, видите, Минздрав считает, что не надо перевозить, пускай остается там.

Пилот сказал: «Я через 10 минут обязан буду подчиниться приказу и развернуться, сменить курс». Нечего скрывать, я тогда — я никогда этим не то что не пользуюсь, у меня и возможности, прямо скажем, такой нет, я очень редко общаюсь, кроме как на встречах с главными редакторами, с руководителями государства и членами правительства; собственно, все мои контакты фактически этим, чаще всего ограничиваются, — я позвонил одному из тех людей, которых знал по этим встречам. Он занимал и сейчас занимает один из самых высоких постов. Я ему очень благодарен, но без его согласия… С удовольствием, если он мне скажет, что я могу назвать его фамилию, я назову.

И через 8 минут пилот сообщил, что откуда-то с небес прилетел приказ, что он может продолжать — это был кремлевский приказ, — что он может продолжать полет. А врач, который и так не хотел покидать больного, получил приказ, что он может остаться.

Но когда я сейчас понимаю, что с Быковым действовал точно такой же алгоритм: гостиница, аэропорт, самолет, кома, больница скорой помощи и дальше — торможение в небесах в буквальном смысле…

5 суток Быков был в коме. Причину, конечно же, не нашли.

0

36

https://www.bundesregierung.de/breg-de/ … ny-1786432

Федеральное правительство вместе с Францией и Швецией также обратилось к другим европейским партнерам с просьбой о проведении независимой проверки немецких доказательств на основе новых образцов, полученных от г-на Навального. Результаты этой проверки, проведенной специальными лабораториями во Франции и Швеции, теперь доступны и подтверждают доказательства из Германии.

Независимо от продолжающегося расследования, проводимого ОЗХО, три лаборатории теперь независимо друг от друга представили доказательства того, что отравление г-на Навального вызвало нервно-паралитическое вещество из группы Новичок.

0

37

https://theins.ru/news/234839

Решение выпустить Алексея Навального на лечение в Германию было принято непосредственно в Кремле и доведено до сведения лечивших его в Омске врачей по телефону. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник в медицинских кругах. «Мы сидели в больничном кабинете, когда поступил звонок из Кремля, и они сказали выпустить пациента… и работа началась. Все вздохнули с облегчением», — сообщил собеседник агентства.

Официально в омской больнице заявляли, что Навальный впал в кому из—за нарушения обмена веществ и повышенного сахара. Однако четыре из пяти источников Reuters заявили, что врачи скорой помощи наблюдали клиническую картину отравления с симптомами, а не признаки нарушения обмена веществ. «Навальный был в ступоре, в состоянии спутанного сознания, он ничего не мог объяснить», — приводит агентство слова одного из источников. Также отмечается, что тест на глюкозу, сделанный ещё в аэропорту Омска, показал сахар в крови Навального в пределах нормы — 3—5 ммоль/л. При этом главный токсиколог омской больницы Александр Сабаев заявил, что анализы показывали 13 ммоль/л.

Три источника утверждают, что в скорой помощи Навальному атропин не вводили, типа не было показаний к. Это возможно. Из совокупности известных утечек и мнений спецов получается, что было 2 компонента, один из которых действовал быстрее, на сокрытие симптомов отравления ингибиторами холинэстеразы. Углев предположил клофелин, но, насколько я понимаю, его передоз не очень соответствует симптомам Навального в самолёте. Там должно было быть что-то из категории антиконвульсантов, которые при передозе вызывают кому (но не смерть). Барбитураты или что там ещё? Выглядело бы так, что Навальный типо заснул на кресле (если бы не пошёл в туалет), будить его сразу никто не стал бы (соответственно, и сажать самолёт), а через несколько часов он просто перестал бы дышать (и без ИВЛ ему всё равно никак не помочь). От отравления Новичком, но без характерных его симптомов. В крови потом нашли бы условные барбитураты, и объявили понятно что. Это всё как версия, конечно.

0

38

https://www.nytimes.com/2020/09/14/worl … ichok.html

Алексей Навальный, лидер российской оппозиции, который восстанавливается после отравления, поговорил с немецким прокурором о покушении на его жизнь и сказал, что планирует вернуться в Россию, как только выздоровеет, - высокопоставленный сотрудник службы безопасности Германии сказал в понедельник.

Г-н Навальный находился в медицинской коме в больнице Шарите в Берлине, и было неясно, в каком состоянии он будет после того, как очнется. Но сотрудник службы безопасности, который был проинформирован о его состоянии, сказал, что г-н Навальный выглядел умственно острым.

«Он полностью осведомлен о своем состоянии, он полностью осведомлен о том, что произошло, и он полностью осведомлен о том, где находится», - сказал чиновник, говоря на условиях анонимности, чтобы откровенно рассказать о деле.

Г-н Навальный по- прежнему находится под усиленной охраной немецкой полиции в больнице. В разговоре с немецким прокурором он отказался удовлетворить просьбу России о совместном расследовании дела с Германией, сказал сотрудник службы безопасности, добавив, что после выздоровления г-н Навальный планирует вернуться в Россию.

«Он не собирается уезжать в Германию», - сказал чиновник. «Он хочет вернуться домой, в Россию, и он хочет продолжить свою миссию».

0

39

https://t.me/leonid_volkov/1960

А вообще говоря, у Путина это не в первый раз так: кто накосячил — того и отправляют позориться публично, в качестве наказания. Как это было с «Петровым» и «Бошировым», которых заставили изображать гей-туристов.

Раз сейчас Нарышкин взял на себя роль главного публичного клоуна, ну, значит, это очень намекает на то, что Навального травили не какие-то абстрактные криворукие чепиги, а конкретно СВРовские криворукие чепиги. Что выглядит вполне правдоподобно.

https://www.interfax.ru/russia/726980

0

40

Москва ожидает реакцию Берлина на запросы о правовой помощи в ситуации с Навальным, отметил Лавров. МИД России намерен расценивать уклонение от удовлетворения запросов как "отсутствие у партнеров желания способствовать установлению истины в рамках объективного и всестороннего расследования".

Москву "не могут устроить ссылки на "независимость" органов юстиции и необходимость проведения согласований" с самим политиком или с его родственниками и близкими, подчеркнули на Смоленской площади. По мнению МИД РФ, такие утверждения препятствуют допуску российских криминалистов и медиков к материалам о болезни Навального и его лечении в клинике "Шарите" в Берлине, имеющимся в ФРГ.

А чего это грустную лошадку так колбасит (даже придворный Веник охренел)? Зачем понадобился срочный доступ к материалам о болезни и лечении? Первое, что приходит на ум - перед тем, как Навального отдали, сделали так, чтобы он не слез с ИВЛ. А с ИВЛ долго не живут, начинаются осложнения, несовместимые с жизнью. Иначе я не понимаю, зачем двое суток держать, а потом разрешать, если всё равно Новичок обнаруживается. Российские тогда как бэ не виноваты. Пациент умер бы в Германии через месяц, значит неправильно там лечили, панкреатит/диабет у него типо был  (в качестве троллинг-причины)... Как сделали? Например, в жировую ткань ввели твёрдую версию Новичка (прямо в реанимации), и он постепенно просачивался в кровь, не позволяя новой холинэстеразе накопиться в организме. Писали же (в кремлёвской телеграм-помойке, кстати, но и Соловей подтвердил), что главврачу этой омской больницы секретным указом Хуйла присвоено звание героя РФ. ОБС, конечно, но если так, то явно не за лечение, а за наоборот. Но в Шаритэ с этим как-то вдруг справились... А может, и обнаружили источник, и тогда... Второе, что лошадке хочется знать - это как в Германии обнаружили новый Новичок (а может и второй нетривиальный компонент), если всё-таки предполагалсь, что это невозможно. И третье - как лечили, что Навальный так быстро восстанавливается, и уже даже перестали упоминать возможность тяжёлых последствий.. Но я не вижу, зачем для 2 и 3 срочность. Что ещё? Одна кремлёвская башня отравила, но морозится от другой, а другая пытается всё выяснить у немцев? Не исключено, но не кажется вероятным. Ну и последнее, что Лавров просто конченный дебил, которому (естественно) ничего лишнего не рассказывают, и он несёт отсебятину, исходя из своих дебилоидных представлений.  Но, мне кажется, он просто дежурное бла-бла-бла произносит, если его спросили о чём-то, а он не проинструктирован об официальной позиции по вопросу.

0

41

Сложный написал(а):

даже придворный Веник охренел)

ничо он не охренел. Веник в сознании и говрит абс ЗДРАВЫЕ, простые вещи.
"У истины простая речь"©

последнее от Венедиктова

Мы видим, что в истории с отравлением Навального, а я продолжаю быть уверен, что он был отравлен и отравлен в России. Мне кажется, что Кремль не понимает реакцию своих партнеров по Западу. Делая туда шаг. Дело в том, что их совершенно, не совершенно, конечно, их главное беспокоит не Навальный. Их главное беспокоит, что в России по территории гуляет боевое отравляющее химическое оружие, которое запрещено Конвенцией, подписанной в России. Если оно гуляет – значит, оно где-то вырабатывается. И одно дело оно вырабатывается в государственных лабораториях в нарушение конвенции, а другое дело — существуют некие частные предприятия, которые могут вырабатывать или не могут. И мои беседы, разговоры с разными людьми, которые входят в западный истеблишмент, они говорят, что их беспокоит это, в первую очередь вот это. И когда они говорят, что давайте нам расследование – это такое легкое лукавство со стороны их и Москвы. Они хотят расследовать не кто отравил Навального, а как отравили Навального, чем отравили Навального и где взяли эти яды. Потому что, то есть они беспокоятся за себя. Не за Россию, не за Навального. Если гуляет химическое оружие запрещенное, значит, оно где-то гуляет, значит, оно где-то производится. И с кем ни поговоришь из людей, влияющих на западную политику и депутатов и министров, и послов — у всех один и тот же вопрос. У нас этого не понимают, у нас соответственно разговоры про Навального. Вот они хотят нам из-за Навального навязать санкции. А на самом деле это не так. Это совсем не так. Вот если бы в Навального стреляли и тяжело ранили, ну то есть он попал бы в больницу, потом опубликовал пост, — реакция была бы в сотни раз спокойнее и меньше. А здесь просто ну вот вызов такой.

М. Майерс― А как это по процедуре может выглядеть?

А. Венедиктов― Что именно?

М. Майерс― Германия передала результаты анализов…

А. Венедиктов― Мы не знаем, что она передала.

М. Майерс― И ОЗХО должно спросить с России по какой-то формальной официальной процедуре. И мы должны им ответить.

А. Венедиктов― Нет, ОЗХО – это организация по запрету химического оружия. Мы являемся частью ОЗХО, то есть она передала нам, получается. Вопрос: что передала. История немножко в другом. Тоньше. Дело в том, что эксперты организации побывали в «Шарите» и взяли новые анализы. Она, может быть, и передала бумажки, но анализы ОЗХО взяла сама, так же как шведы и французы, то есть ещё одни игроки сейчас появились. То есть на самом деле это параллельные анализы. Мы — часть ОЗХО. Таким образом наши эксперты, работающие там, будут иметь доступ. Техническая служба — в техническое, политическая — в политическое. Поэтому когда наш полпред говорит, что мы ничего не получили. А вы не получили, вы взяли. Это разные вещи. Германия говорит: проблема химического оружия это не проблема двусторонних отношений. Проблемы химического оружия — это проблемы мировые и, следовательно, это организация по запрету химического оружия. Подтверждают ровно то, что я говорю. Их не интересует в широком смысле слова Навальный. Вернее он их интересует: а) как пациент, б) как известная личность. Вот представь себе, какая-то известная личность — Жерар Депардье с таким же анализом, не дай бог, попал бы в «Шарите». То же самое было бы. Где, чего, во Франции, что, рота, подъем, где химическое оружие. Они боятся. Мы боимся. Его не должно быть.

М. Майерс― А на каком уровне и кто будет отвечать и кто будет отвечать, я имею в виду со стороны России.

А. Венедиктов― А на что отвечать? Сформулируйте вопрос. Ведь мы не получил вопроса. Более того, я скажу, сегодня земельная юстиция указала берлинской прокуратуре, что она должна выполнить запрос России. То есть вышестоящая. Только там в скобочках условие: при согласии Алексея Навального. Там такая процедура — без согласия пациента никуда передавать, ни из одной клиники в другую или семье его. Ни из одной лаборатории в другую, ни из одной страны в другую – нельзя. Мяч в руках Алексея Навального и его семьи.

М. Майерс― Это для специально обученных. А для простых. Заходите на сайт Навальный.ком и там висит портрет Дмитрия Пескова. И там цитата: «Нет, не видели». Дмитрий Песков о расследовании ФБК.

А. Венедиктов― Рассказываю. Ну задай вопрос.

М. Майерс― Я к этому и веду. Собственно, Песков назвал фамилию Навального. Наконец-то.

А. Венедиктов― Да брось, какую-то ерунду. Вот эти разговоры, ну просто ерунда. Вот если это обсуждать, давайте это на других медиа. Ничего не изменилось, еще раз. Разница в восприятии Кремля и партнеров заключается в том, что партнеров беспокоит применение и соответственно производство химического оружия, а Кремль беспокоит, что Навальный используется якобы с их точки зрения для того, чтобы усилить санкции.

М. Майерс― Но это просто информационный шум, что на самом деле беспокоит Кремль.

А. Венедиктов― Не интересен, у меня не так много времени, чтобы заниматься информационным шумом. Эта история разговора, как Римская империя и окружающие ее варвары. Понимаешь, вот мы для них – варвары. Ну вот нельзя передавать пациенту, сегодня на фотографии знаменитой Навального замазан монитор.

М. Майерс― Не обратила внимание.

А. Венедиктов― А я обратил. На мониторе пульс, дыхание. Ничего страшного нет. Нельзя. Вот Даша Навальная снимала эту штуку. А нельзя, потому что нет согласия. А ничего страшного, давайте посмотрим на пульс Навального. Нельзя. И врачи могут лишиться лицензии. Клиника может лишиться лицензии. Семья Навального может сотни миллионов долларов у них отсудить. Они не могут передать. Только с согласия семьи. Как с согласия, мы же знаем, что пациент принадлежит больнице. А гражданин принадлежит государству, а отнюдь не своей семье и не себе самому. Мы же это знаем здесь. Какое согласие семьи. Вы о чем? Ну-ка передайте нам данные. Пожалуйста, говорит берлинская прокуратура. Да, вот только Юля пусть подпись поставит.

М. Майерс― А Юля не ставит?

А. Венедиктов― Юля не ставит. И Алексей не ставит.

М. Майерс― А почему?

А. Венедиктов― Это их право.

М. Майерс― Подождите. Мы же можем предположить…

А. Венедиктов― Надо спросить у Юли, а не у меня. Или у Алексея. Но, по-моему, Юля в письме доктору Рошалю на это отвечала. Потому что не доверяет медицине. Хотя все-таки давайте еще раз скажем для чистоты, что Алексея спасли действия пилотов, врачей «скорой помощи» в Омске. И врачей в токсикологическом отделении города Омска. Но Юля имеет право, так же как любой имеет право не доверять тем врачам и пойти туда. Ты выбираешь клинику. А этим ничего не говорите. Им не нравится, что я рыжий. Они рыжих не любят. Ну вот так.
...
М. Майерс― Если будут претензии, какая международная процедура может последовать за претензиями к России относительно распространения или не распространения химического оружия.

А. Венедиктов― Вообще, когда мы подписывали, ратифицировали Конвенцию, предусматривались проверки. Я абсолютно не знаю, как сейчас это происходит, я думаю, что я попытаюсь это узнать. Что нам грозит. Но мы сами инициаторы. Потому что если мы можем – другие могут. У меня всегда был вопрос: почему Гитлер, когда мы подошли к Берлину, не использовал химическое оружие. Огромные запасы. Кстати, у нас тоже. Но во Второй мировой войне, войне на уничтожение люди штыками дрались, атомные бомбардировки американские, ковровые наши и люди штыками. То есть ожесточение. Ни та, ни другая сторона не использовала химическое оружие. Боялась получить обратку?

М. Майерс― Но ядерное использовала.

А. Венедиктов― Секундочку. Маш, это о другом совсем. Ядерное было только у американцев. Не было возможности получить обратку. А здесь химическое оружие, запасы были у Германии и Советского Союза. Почему? Такое оружие, которое малоконтролируемое. Его ветер разносит на самом деле. И вот это страшная история, когда непонятно, откуда взялось. Оно же непонятно, это вопрос не то, что оно применимо – оно непонятно, как попало в руки тех, кто пытались Алексея отравить. Это главный вопрос для партнеров Кремля.

0

42

neantichrist написал(а):

ничо он не охренел.

https://t.me/aavst55/9169

Веник в сознании и говрит абс ЗДРАВЫЕ, простые вещи.

Ага, расследовать они хотят, чем и где отравили, щассс... В выступлениях Веника на Эхе сейчас сплошное пропагандонство (для "либеральной" аудитории). Только полный отмаз Хуйла и ближнего круга от любых преступлений и наглый пиар откровенного наебалова типа электронного голосования и т.п. Раньше я иногда его почитывал (если тема интересовала), он пропагандонствовал в меру (ну, условие работы станции, ладно) и можно было фильтровать, а главное, инсайд выдавал, а последние пару лет - пиздец просто. Совсем скурвился, ничего полезного, сплошной пи3дёж. В Телеграме он у меня пока есть, там он иногда может позволить себе намекнуть на фигу в кармане...

0

43

https://russiaeu.ru/en/news/permanent-m … ey-navalny

What would be the reason for the Russian authorities to poison Alexey Navalny, taking into account that his actual popularity level hardly reaches 2%, according to the recent survey conducted in July 2020 by Levada Centre, an independent, nongovernmental polling and sociological research organization?

Ага, вот если бы 5% было, то, конечно, отравили бы, а 2% - ну кому он сдался?
Официальный сайт представительства России при ЕС...

0

44

Теперь ещё и доступ к самому Навальному требуют. Дотравить сразу, запугать угрозами жизням близких, чтобы о чём-нибудь молчал, или намечается пропагандонство о том, что его в застенках держат?

0

45

Опять психология отравителей Навального от Радзиховского. Повторяется, конечно, но всё же акценты каждый раз разные. Здесь про иррациональность мотивов. То, о чём я всегда пишу. Но до читателей это никогда не доходит. Хотя идейные ватаны-садисты (то есть, того же типажа, что и все эти хуйловские упыри) наверняка понимают, что рационального в их мотивах причинения зла кому-либо как правило меньше нуля, но они ж ни за что в этом не признАются.

0

46

https://www.proekt.media/investigation/ … navalnogo/

Команда ФБК жила в Томске в отеле Xander. Вместе с Навальным в аэропорт поехали его пресс-секретарь Кира Ярмыш и помощник Илья Пахомов. В городе остались четверо — юрист Владлен Лось, оператор Павел Зеленский и двое главных расследователей фонда, Георгий Албуров и Мария Певчих. Оставшимся нужно было закончить работу над фильмом про местных единороссов — например, сделать съемку с дрона, рассказал «Проекту» Албуров.

Около 10 утра по томскому времени самолет с потерявшим сознание Навальным приземлился в Омске, и новость об этом тут же достигла его товарищей в Томске. Те, кто остался в отеле, в этот момент завтракали на первом этаже в ресторане Velvet. Случившееся тут же подтолкнуло сотрудников ФБК к тому, чтобы собрать все, что может иметь отношение к отравлению. «Потому что в России его точно не будут расследовать», — так объясняет логику Албуров. «Было сделано все, чтобы спасти улики», — сказал активист томского штаба.

Время позволяло это сделать: номер Навального еще не отдали новым жильцам, а уборка в отеле неспешно начинается как раз после 10-11 часов, убедился остановившийся там корреспондент «Проекта». На помощь к оставшимся сотрудникам ФБК прибыли активисты местного штаба фонда, а у номера 239, где жил Навальный, было организовано дежурство. В итоге оттуда забрали несколько предметов, которыми мог пользоваться Навальный в то утро. В их числе — отпитая бутылка воды марки «Святой источник»  .

Сотрудники ФБК не комментируют, как именно доставили улику в руки немецких властей. Но возможность для этого была. Из отеля в Берлин ее могла вывезти Мария Певчих. В отличие от своих коллег по фонду, ее знал только узкий круг сотрудников и близких к нему журналистов. Она не любит публичность, хотя именно она — автор многих историй, выходящих под брендом «расследования Навального». Училась в Москве и Лондоне, сейчас постоянно проживает в Великобритании.

В Германию Певчих выехала 22 августа, указывало сибирское управление транспортной полиции, ведущее пока безрезультатную доследственную проверку отравления Навального. «Уклонившись от дачи показаний», — утверждало МВД. С начала сентября Певчих вообще стала главным объектом нападок в связанных с российскими властями СМИ и телеграм-каналах: ее обвиняли в интимной связи с Навальным и в том, что именно она могла его отравить.

Теперь, после прояснения ситуации с бутылкой, эту атаку легко объяснить: по сути, именно марш-бросок Певчих через границу позволил доказать, что Навального отравили «Новичком».

Сама Певчих подтвердила «Проекту» детали этой истории.

Видео, как они забирали бутылки из номера, в котором жил Навальный в отеле, и коммент Ярмыш здесь.

Теперь понятно, почему режим так заинтересовался переданной бутылкой и Певчих...

0

47

https://www.bild.de/politik/2020/politi … .bild.html

Основатель «Кино во имя мира» Яка Бизиль рассказал BILD: «Бутылки с водой, о которых мы говорим сейчас, были перевезены в немецком спасательном самолете». «Начальник штаба Навального просил меня убедиться, что бутылки можно транспортировать, даже если в них еще была жидкость. Команда сделала это возможным».
Бизиль организовал скорую помощь, которая 22 августа доставила Навального из Сибири в Берлин.

0

48

Албуров рассказал, как они забирали вещи из номера. И кусок видео оттуда.

0

49

Zeit писала, что следы Новичка найдены на руках Навального и на "шее" бутылки. А бутылка там точно такая:

https://golos.ua/images/items/2020-09/17/EQ9Fesk8qJGW9miz/img_top.jpg

Если полагать, что перешло с рук на бутылку, то уж явно в первую очередь нашли бы не на "шее". Значит, вероятно, Навальный утром съел отравленную пищу и следом запил этой водой.

0

50

Сложный написал(а):

Ага, расследовать они хотят, чем и где отравили, щассс...

Это вы о ком?
То, что вам не нравится кто-то - ваше право.
Лично для меня ЭМ и ее главред - всего лишь один из источников инфы для размышлений.
Можно подумать, что в мире есть незамутненные и прозрачные СМИ, которые на голову выше ЭМ, читая которые - НЕ НАДО ДУМАТЬ. 
Сказано же - доверяй, но проверяй!

Вот, поразмышлял над тем, что сказал Венедиктов про

Дело в том, что их совершенно, не совершенно, конечно, их главное беспокоит не Навальный. Их главное беспокоит, что в России по территории гуляет боевое отравляющее химическое оружие, которое запрещено Конвенцией, подписанной в России. Если оно гуляет – значит, оно где-то вырабатывается. И одно дело оно вырабатывается в государственных лабораториях в нарушение конвенции, а другое дело — существуют некие частные предприятия, которые могут вырабатывать или не могут.

Для сравнения почитал на сайте Макрона инфу о разговоре с Путиным.
Результат : согласен с в/у т.зр. А.В.

По вашему, Сложный, ЧТО не так в этой т.зр. АВ на позицию обобщенного Запада ( в лице руководства некоторых стран этого Запада) в отношении кейса с Навальным?
Или тоже согласны?

0

51

Сложный написал(а):

Если полагать, что перешло с рук на бутылку, то уж явно в первую очередь нашли бы не на "шее". Значит, либо Навальный утром съел отравленную пищу и следом запил, либо Новичок был нанесен прямо под пробку, на резьбу.

Лень искать  цитаты от В.Мирзояна или Углева ( создатели Новичка), но они давно уже ВСЁ объяснили в отношении "бутылочки".
По их мнению, Навальный был  отравлен ИНДИВИДУАЛЬНО, а не так как Скрипали.
И после его отравления ( например, через нижнее белье, которое он сдавал в стирку) предметы, с чем он соприкасался, имели следы, достаточные для обнаружения, но не для последующего отравления.
Не помню, кто из в/у химиков уточнил,  чтобы отравиться "от Навального" - надо было бы съесть всю его рвотную массу...

Для меня  инфа про "бутылочку" и сопровождающие ее гадания/блоги/примеры   и пр. - это инфошум, который не стоит того, чтоб над ним размышлять.
Почему я в этом уверен?
Потому что, ИМХО, чтобы звонить Путину и ТРЕБОВАТЬ от него объяснений, почему в его стране кто-то производит и применяет запрещенное ОМП?  - одной "бутылочки" с неясным происхождением  недостаточно.

0

52

neantichrist написал(а):

По вашему, Сложный, ЧТО не так в этой т.зр. АВ на позицию обобщенного Запада ( в лице руководства некоторых стран этого Запада) в отношении кейса с Навальным?
Или тоже согласны?

Я тупанул, думал, что он это про российских деятелей. Как дошёл до "частных предприятий", так перестал вчитываться в эту лабуду, просмотрел по диагонали. Ну, западные есть разные, я бы не стал обобщать. Думаю, всем очевидно, что производится на госпредприятиях, либо старые запасы. Также понятно, что при нынешнем режиме не уничтожат ни запасы, ни производство. А что именно кого пугает - это индивидуально. Только никто открыто не выскажет, даже если приватно Венику. Только то, что допустимо по дипломатическим понятиям, а это примерно одно и то же у всех (цивильных).

0

53

neantichrist написал(а):

Для меня  инфа про "бутылочку" и сопровождающие ее гадания/блоги/примеры   и пр. - это инфошум, который не стоит того, чтоб над ним размышлять.

Бутылочка указывает на то, что отравление произошло не позже, чем Навальный из неё отпил. И, косвенно, на то, что отравитель должен был проникнуть в номер, чтобы отравить еду, которую Навальный намеревался съесть утром. Ибо нереально организовать продажу изначально отравленной еды для него, к тому же с гарантией, что никто больше её не съест. Не просто так мусора конфисковали записи с камер отеля, вместе с сервером, при отсутствии уголовного дела и каких-либо реальных следственных действий. Ещё вопрос, а было ли намерение, чтобы первые симптомы отравления у Навального проявились только в полёте? Если он отпил из бутылки за 2+ часа до взлёта, а плохо ему стало менее, чем через полчаса после взлёта. Просто невозможно было гарантировать, что ему не станет плохо ещё до взлёта, и тогда медпомощь была бы доступна сразу. Если только плохо ему стало от другого относительно безопасного для жизни компонента, с которым его законтачили в аэропорту-автобусе-самолёте, а действие этого варианта Новичка (если он твердый и нерастворимый в воде, например) начиналось не ранее, чем через несколько часов.

0

54

Интервью Марии Певчих, самой таинственной сотрудницы Алексея Навального
https://www.bbc.com/russian/features-54204627

0

55

https://ria.ru/20200921/otel-1577528393.html

https://cdn25.img.ria.ru/images/07e4/09/15/1577535383_0:410:2730:1946_1600x0_80_0_0_677b07dab5bdd8187e0889b039198760.jpg.webp

Бутылка-то, оказывается, отелевская. Каждый день новую ставят. 3 ночи = 3 бутылки в номере (две пустых и одна отпитая, на которой и найден Новичок). Блин, а что тогда гадать? Под крышку нанесли/впрыснули.

0

56

https://www.facebook.com/story.php?stor … 0826908494

Модифицированный Новичок это А-232 или аналог А-234.
Процесс осмысления моих 45-ти летней давности знаний об отравляющих веществах класса Новичок, наконец позволил мне лишь, соединив значение словосочетания  "модифицированный Новичок" в выводах немецких специалистов,  с моим выражением "аналог А-234" сделать вполне обоснованное предположение, что то, что для немецких специалистов является "модифицированный А-234", а для меня является "аналогом А-234" и есть вещество А-232. Таким образом против Алексея Навального было использовано вещество А-232, который  несколько более токсичный, чем А-234, в тоже время А-232 менее гидролитически устойчив, чем А-234, т.е. А-232 быстрее должен разлагаться в организме, чем А-234.   
Теперь осталось только дождаться вывода специалистов ОЗХО, которые либо опровергнут моё предположение, либо подтвердят его.

Здесь ещё: https://youtu.be/zkcF5cF_4hA?t=42m21s

Ну, хз. Официально вроде бы не было, что Новичок "модифицированный", только из утечек известно. А журнализды, которые писали об этом, явные гуманитарии, переврут как угодно при пересказе.

0

57

https://www.interfax.ru/russia/728558

Россия расценит как вмешательство в свои внутренние дела возможное привлечение к "делу Навального" группы ОЗХО по расследованию и идентификации (ГРИ), заявил в интервью "Интерфаксу" постпред РФ при организации Александр Шульгин.

Типа, не суйте свой нос в наши государственные секреты. Травим граждан, чем хотим.

0

58

https://proverki.gov.ru/wps/portal/Home … ydV9SVQ!!/

обследование предприятия общественного питания, мини бара в гостиничном номере отеля «Xander Hotel» № 239, расположенных по адресу: г. Томск, ул. Крылова, 24а, с целью оценки соблюдения санитарных требований, к производству, хранению и реализации пищевой продукции, в том числе прохладительных и других напитков, готовых блюд, кулинарных изделий, продовольственного сырья

Не случайно ведь понаписали всю эту хрень в результатах. Какое отношение это имеет к мини-бару в номере Навального? На видео его соратников из номера в мини-баре видны упаковки крекеров и что-то типа орешков или сухариков. На такого рода продукты такое отравление не спишешь. Возможно, было что-то ещё, и оно могло быть отравлено. И это подготовка к списанию отравления на какой-нибудь условный ботулотоксин в колбасном изделии (я просто не знаю, что ещё хуйловцы могут придумать, чтобы изобразить веру в это, как в причину отравления). Админша отеля тоже пи3дела про "вдруг это пищевое отравление чем-то из мини-бара". Странное предположение, если придумано без подсказки, не так ли? Не обеспечил повар Андриевский должный санитарно-бактериологический контроль, понимаешь. Оштрафовать его.

0

59

https://zona.media/article/2020/10/01/n … er-spiegel

Навальный полагает, что яд попал в его организм через кожу, так как его следы нашли на бутылке с водой. «Очевидно, что я дотронулся до зараженной поверхности, потом потянулся за бутылкой с водой, отпил из нее, поставил обратно, а потом вышел из гостиничного номера. Так что я предполагаю, что яд проник через кожу. Перед отъездом прикасаешься к большому числу вещей в гостинице — душ, туалет, вешалка для одежды, ручка сумки — за что-нибудь да точно ухватишься. Поэтому так важно осмотреть мою одежду. Яд могли нанести на любой из предметов одежды», — рассуждает политик.

Оппозиционер считает, что к его отравлению лично причастен президент Владимир Путин. Он отмечает, что российские власти не собирались выпускать его из страны, однако позже изменили свое решение: «Они ждали моей смерти, но благодаря поддержке и усилиям моей жены все это грозило обернуться этаким реалити-шоу "Навальный умирает в Омске". И многие люди, которым я очень благодарен, сказали: "Мы не хотим смотреть это шоу".

Для путинских приближенных важно не дать оппоненту статуса жертвы, чтобы не дать ему — живому или мертвому — политического капитала. Если бы я умер в Омске или моему здоровью был бы нанесен непроправимый ущерб, это, безусловно, легло бы на их репутацию. Возможно, не удалось бы доказать отравление "Новичком", но это была бы их вина, что мне не разрешили уехать из страны. Кроме того, они выждали 48 часов — вероятно, в надежде, что яд уже нельзя будет обнаружить».

Если Навальный действительно ничего не ел тем утром, то яд изначально был на горлышке бутылки. Иначе бы он рукой оставил вторичные следы на много каких своих вещах. Но таких данных не было обнародовано. Есть ещё вариант зубной щётки/пасты, но вроде бы это тоже было передано в Германию. И подушка/наволочка, которые остались в отеле. Но тогда ни дозу ни время проявления симптомов было не рассчитать. Ну, разве что пригожинские травили, им пох.

Более полный текст:
https://www.inopressa.ru/article/01Oct2 … walny.html

0

60

Из всех хуйловских неожидаемую активность по делу отравления Навального проявили Нарышкин своим дебильным троллингом, и Пригожин переводом миллиона рублей "на лечение" в Шаритэ и сопутствующим троллинг-комментом (от своего имени, а не от "фабрики"). Они должны были иметь побудительные психологические причины для этого. Предполагаю, что Нарышкин предоставил яд (авторизовал выдачу его исполнителям), а структуры Пригожина были исполнителями. Кто-то из них, видимо, был также организатором. Пригожин мог быть и инициатором. Типа "Достал этот баламут, может в больничку его полечиться отправить?" — "Решай свои проблемы сам." (В переводе "не возражаю".)

Лавров, Володин и подобные исполняют обязанности пропагандонов режима, от них все эти заявления были ожидаемы.

0


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Форум Сложного » Отравление Навального