Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утечки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что для меня нового в последней утечке от Яны с Максом (собрание JIT в полевом офисе 25-26 января 2018):

1. В приложении для визуализации данных радара была неизменяемая настройка, не позволявшая увидеть ракету, даже если бы метки от неё были в БД (структура которой неизвестна, как можно понять); В Asterix россиянцы сконвертировали с проблемами, но эксперт смог вытащить оттуда нужные данные и проанализировать их, и вывод эксперта был, что данные могли быть легко фальсифицированы без возможности увидеть факт вмешательства; посторонних объектов в Asterix не было.
2. Голландцы не хотели предъявлять в суде намеренное сбитие гражданского борта, на вопрос Пересады "разве недостаточно свидетельств?" выдвигали всякие отмазки.
3. Украина была в контакте с нектом, который присутствовал на месте пуска, и хотела вывезти его на подконтрольную территорию.
4. Безъязыков - свидетель.
5. У Иванникова позывной, возможно, был не Орион. В единственном перехвате в ответ на приветствие абонента он ответил "Какой Орион?" Больше этот позывной нигде не зафиксирован.
6. У JIT была ракета для третьего арена-теста. Обсуждали, что нужно будет решить, что с ней делать.
7. Австралийцы искали возможность расшифровать зашифрованные перехваты. В Нидерландах не было возможности.

0

2

Я бы добавил ещё :
- сбор информации с профильных военно-патриотических форумов
- обсуждение тактики работы со свидетелями из соц.сетей
- консультации с англичанами по поводу реакции РФ на расследование и суд дела об отравлении Литвиненко.

Т.е., как мне кажется, группа следователей не тольк тупо собирала информацию, но и  оценивала психологию "противной стороны". Тут им неоценимую помощь оказывали украинские коллеги, которые лучше их знали особенности психологии постсоветской России.

0