Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Форум Сложного » "Крот" Харченко с 11 марта 2020 на подвале в Донецке


"Крот" Харченко с 11 марта 2020 на подвале в Донецке

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://www.bbc.com/russian/features-52650309

Русской службе Би-би-си стало известно, что в марте в Донецке был арестован Леонид Харченко - ключевой фигурант дела о крушении малайзийского "Боинга" МН17, сбитого в небе Донбасса в 2014 году. Он - один из четырех обвиняемых по делу, которое сейчас рассматривает суд в Нидерландах.

В 2014 году Харченко носил позывной “Крот” и был командиром одного из разведподразделений ГРУ самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). В Нидерландах Харченко предъявили официальные обвинения в причастности к крушению “Боинга”, суд начался 9 марта этого года.

А 11 марта Харченко был задержан возле своего дома в Донецке властями ДНР и арестован, но совсем по другому уголовному делу. Эту информацию Русской службе Би-би-си подтвердил источник, имевший отношение к военному командованию ДНР в 2014-2015 годах, и сослуживец Харченко, до сих пор проживающий в Донецке.

8 мая арест бывшего военного разведчика ДНР был продлен еще на два месяца. Сейчас, по словам собеседников Би-би-си, он содержится в СИЗО минюста ДНР, которое находится в Донецке на улице Кобозева, 4.

Сослуживцы Харченко, согласившиеся поговорить с Би-би-си, считают, что бывшего разведчика хотят изолировать.

"Обвинения смешные - якобы участие в незаконном обыске в 2014 году и незаконное хранение оружия, - рассказал собеседник Би-би-си, знакомый с делом арестованного Харченко. - По первому пункту у потерпевших к нему претензий нет. По второму - этот пистолет ему в 2019 году выдали в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом МН17".

Все это было сделано, чтобы изолировать Харченко, считает собеседник Би-би-си.

Сослуживец Харченко, согласившийся поговорить с Би-би-си, считает, что бывшего военного разведчика взяли под стражу, чтобы исключить вариант его похищения спецслужбами Украины.

"Харченко до последнего жил спокойно в Донецке и не подозревал, что с ним может такое случиться, - сказал Би-би-си бывший сослуживец Харченко. - Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека".

0

2

Что-то тут не вяжется :(
Т.е. спрятать его в РФ да с новым российским паспортом было бы проще. А СИЗО можно и штурмом взять и с сотрудниками договориться.
Судя по всему его просто разоружили, для последующей сдачи Суду - видно кремль решил отдать Донбасс.

0

3

Простой, опять наивняк у тебя. Харченко по типу личности нелояльный, он всех легко сдаст. Может, дёрнулся донести до суда, что местные ни при чём, и это всё "пидорасы из Москвы", как выражался Дубинский в ответе Тиунову.

0


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Форум Сложного » "Крот" Харченко с 11 марта 2020 на подвале в Донецке