Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Публикации, интервью, официоз » СБУ задержала ГРУшника, причастного к сбитию MH17


СБУ задержала ГРУшника, причастного к сбитию MH17

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://ssu.gov.ua/novyny/7774
СБУ задержала внештатного сотрудника ГРУ, который был одним из кураторов руководства «ДНР»
19:40, 7 июля 2020

Служба безопасности Украины задержала в Киеве гражданина К., который в течение 2014-2020 годов осуществлял функции одного из «кураторов» руководителей так называемого «ДНР» по линии Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ РФ).

В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого «Разведывательного управления ДНР» и других подразделений указанной террористической организации.

Задержанному гражданину Украины инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (Создание террористической группы или террористической организации). В ближайшее время ему будет вручено уведомление о подозрении.

В распоряжении СБУ есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над "руководителями" террористической организации "ДНР".

Фигуранты записей в свои разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей «ДНР» Александра Захарченко, Александра Бородая и других.

Также важная часть обнародованных записей - разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной "Хмурый") и Леонидом Харченко (позывной «Крот»), объявленных в международный розыск по делу рейса MH17, сбитого в июле 2014 года.

https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020 … /index.amp

0

2

https://www.kommersant.ru/doc/4407800

Украинское издание Censor.net называет фамилию задержанного — Кунавин. Правда, откуда она им стала известна, журналисты не уточняют.

Один из собеседников Андрея Николаевича К. из опубликованной видеозаписи, экс-глава военной разведки ДНР Сергей Дубинский, в разговоре с “Ъ” привел несколько иную версию. Подтвердив подлинность переговоров, фамилию своего собеседника он точно не вспомнил, но предположил, что она звучит как Кунаев и на момент их общения ему было от 32 до 36 лет. По словам господина Дубинского, перехваченные разговоры произошли с октября 2014 по январь 2015 года и велись с сим-карт как российских, так и украинских операторов. В связи с этим он предположил, что у СБУ эти записи могли оказаться только в результате работы завербованных агентов в России. При этом как минимум одна беседа, судя по всему, относится уже к 2016 году. В ней задержанный Андрей Николаевич К. утверждает, что поедет в Ростов-на-Дону, где его «будут знакомить с начальником нашей службы того региона». Начальник ФСБ по Ростовской области Олег Южаков вступил в должность в феврале 2016 года.

Сергей Дубинский утверждает, что у Андрея Николаевича К. было российское гражданство, а не украинское, как отмечается в сообщении СБУ. Обвинения, предъявленные Андрею Николаевичу К. украинским следствием, собеседник “Ъ” отверг, утверждая, что тот не был причастен к созданию разведуправления ДНР. «Разведуправление я создал в начале мая 2014 года, а с ним познакомился не ранее сентября-октября»,— сказал он “Ъ”. «Чтобы не навредить этому человеку, я могу сказать, что он имел отношение к правительству Российской Федерации, но никакого отношения к спецслужбам — ни к ГРУ, ни к ФСБ — он не имел,— пояснил господин Дубинский.— Он никогда не являлся сотрудником ни одной из спецслужб, но вы же понимаете, что люди имеют связи. Он одно время занимался экономическим взаимодействием России и ДНР». Впрочем, источник “Ъ” в аппарате правительства РФ заявил, что не располагает информацией о таком сотруднике.

Отвечая на вопрос, как человек, имеющий тесные контакты с российскими и донецкими властями, решился поехать в Киев, где и был пойман, Сергей Дубинский заявил, что Андрей Николаевич К. имел прошлое, связанное с Украиной. «Он то ли родился в Киеве, то ли вел там бизнес до 2013 года»,— сказал экс-глава военной разведки ДНР.

Разговор, где "директор подписал", происходил вскоре после встречи Бортникова с Дубинским. То есть, как минимум, во время этого разговора Дубинский находился в России. А у СБУ есть его прослушка. И сам Дубинский подтверждает и аутентичность, и использование российской симки. Это замечательно.

Отредактировано Сложный (2020-07-09 07:11:40)

0

3

Сложный написал(а):

«Он то ли родился в Киеве, то ли вел там бизнес до 2013 года»

А почему не до 2012?
После коронавируса и BLM - Ваша "психология" навряд вызовет большое доверие.
Факты давайте. Что-то, что можно пощупать.
Остальное - дырка.

0

4

0

5

Сложный написал(а):

Это куратор всех "повстанцев", что-ли? Со всеми вопросами - к нему, и он всех знает.
Особенно умиляет, как они стараются маскироватся, но врождённое чувство трепета перед начальством вынуждает их обращатся к нему уважительно, по имени-отчеству. А ему это неприятно, с тупарями "работать" :(

0


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Публикации, интервью, официоз » СБУ задержала ГРУшника, причастного к сбитию MH17