Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Свидетельства очевидцев » Свидетельства Николая из Тореза


Свидетельства Николая из Тореза

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

Переношу сюда

0

2

2015-07-17 17:49:13
Простой
Участник
Поступила свежая информация из Тореза.
Спасибо неравнодушным людям!
Курили ,стоя в гараже, (ворота были открыты) когда услышали хлопок, средний, не громкий и не сильный, заинтересовались,вышли на улицу, второй хлопок,( 30-60 сек, со временем у него беда, это моя оценка, с которой он согласился)  по силе такой же, как первый. Через 10-30 сек взрыв (хлопок,  сильнее предыдущих), и почти сразу ( время ?)  увидели самолет, который вывалился из облаков.Сразу понял, что не военный, большой. Как показалось, был целый, видел размером с ширину спичечного коробка, отчетливо видел как "машет" крыльями , был ли нос, не помню - вроде весь был, но точно не скажу. Не вращался, падал плашмя до земли.  С начала  казалось что падает прямо на центр Тореза (точных ориентиров по направлению не помнит), правее ( от него) от этого места копер шахты "Прогресс" ( на сколько, не с мог уточнить)  испугались что на город, но стал уходить правее, друг, который живет в 4 микр. прыгнул в машину и помчал домой, казалось, что теперь упадет там. После того,как пролетел большую часть пути между облаками и землей, ( падение - больше минуты, но меньше двух) но ближе к половине этого отрезка, видел как развалился на части. После чего взрыв и черный гриб где то в районе за шахтой 3-бис. Позже узнал, что под грабово.
В тот момент никто не звонил и СМС не получал и не отправлял.

0

3

2015-07-17 18:22:50
Простой
Участник
спичичная коробка = 5 см. Расстояние вытянутой руки = 50 см.  Танг = 0.1
лайнер = 60 м,  растояние до лайнера = Х.
Х = 600 м
Если это был не лайнер?  самолётик = 17 м.  расстояние тогда равно 170м. Не-е! С такого расстояния обознаться невозможно!
Т.е. согласно этому сообщению, можно отметить, что боин выпал из туч на северо-западной окране Тореза уже на небольшой высоте.
И главное - половину расстояния до Грабово ОН ПРОЛЕТЕЛ.
3.5 км за 60 сек - это будет.... это будет.... 58 м/с или 210 км/ч. 
Линейная скорость нормальная, но во вертикальная.... что-то непонятное.

0

4

2015-07-18 14:18:27
РВШ
Участник
Простой написал(а):
спичичная коробка = 5 см. Расстояние вытянутой руки = 50 см.  Танг = 0.1
лайнер = 60 м,  растояние до лайнера = Х.
Х = 600 м
Если это был не лайнер?  самолётик = 17 м.  расстояние тогда равно 170м. Не-е! С такого расстояния обознаться невозможно!
Т.е. согласно этому сообщению, можно отметить, что боин выпал из туч на северо-западной окране Тореза уже на небольшой высоте.
И главное - половину расстояния до Грабово ОН ПРОЛЕТЕЛ.
3.5 км за 60 сек - это будет.... это будет.... 58 м/с или 210 км/ч. 
Линейная скорость нормальная, но во вертикальная.... что-то непонятное.

Несколько свидетелей сказали, что самолет последние сотни метров падал плашмя, раскачиваясь и махая крыльями - чистый плоский штопор - кленовый лист. Косвенно - 100% подтверждение  - место падения. Нет канавы - нулевая поступательная скорость. Нет воронки от слова совсем - даже ямки, в отличие от Локерби - плоское падение с малой скоростью без кувырков - мог опрокинуться, правда, при взрыве топлива и одновременном разрушении от этого взрыва. Значит движок давно не работал. Лопасти всех турбин поэтому должны были при ударе об землю остаться целыми - не отслеживал, но вроде так и есть.
Ирина Щербакова, похоже, врет по-черному. Бук до облаков долетел за чуть больше полторы секунды, с той стороны от Алейникова в сторону Снежного и Сауровки была довольно густая облачность - врядли бы она "видела след в небе" и "наблюдала полет" - глазом бы не успела моргнуть. "Очень громкая" 4 км до Снежного от КО, даже не Сауровки - по финским пускам на 4км ее полет вообще уже не слышно. Не она ли написала, что Бук проехал мимо ее дома в 15 с копейками? По теням видео - между часом и полвторого, крайний срок - 14-00 - тень размытая из-за облачности. Более-менее определил, когда спутал трещину на асфальте с тенью.
В отличие от Алейникова, над которым ракета пролетала практически вертикально над головой, и он мог видеть в прогалинах облаков ее след, но почему-то не увидел/не сфотографировал - видать и над ним прогалин не было, Ирина была сбоку от ракеты (если Снежное), с наложением облачной массы типа как мы видим на фото Алейникова при входе ракеты в облака.

0

5

2015-07-19 18:28:24
Простой
Участник
Вчера вопрос - сегодня ответ!
Поступили ответы на наши вопросы по поводу наблюдения падающего самолёта в Торезе.
Облачность?
Почти сплошная, пятна голубого неба в направлении где появился самолет,были, но мало, что сзади, не обращал внимание, там где он был в тот момент солнца не было.
На что был похож гул?
Рев, гул не помню, если и был, то не громкий. По бахам к первому расказу добавить нечего.
Какой цвет самолёта был?
Не блестел. Светлее облаков.
Видел ли именно момент выхода центроплана?
Да. Схема
Почему смотрел в именно в ту сторону, откуда вышел центроплан?
Услышали хлопок, вышли из гаража, услышали 2 хлопок и взрыв, смотрели в направлении откуда услышали
Промежуток времени между началом/концом рева и выходом центроплана из облаков?
Рева не было, между 3 взрывом и выходом "не сразу, а через какоето время"
Зафиксировать местонахождение очевидца, направление и угол подъема на появившийся центроплан.
Схема
Как и в каком состоянии вышел из облаков, летело ли рядом с ним (за ним) что-то в момент выхода из облаков, что из себя представляли крылья (длина), был ли дымный след?
Вышел боком, один, с угловыми размерами трудно, сразу "ширина спичечного коробка",сегодня - " может меньше",но крылья видел точно
Как вел себя при выходе из облаков - вращался, летел вперед носом/хвостом/боком?
Не вращался, летел плашмя, махая крыльями
Через сколько времени и как отваваливались хвостовые элементы и как падали?
Развалился после половины пути падения, на сколько частей и каких - не помню
Хвостовые элементы упали одновременно с цетпропланом, раньше или позже, насколько?
Исчезли вместе.
( По схеме из точки хвост и центроплан упали практически на одной прямой, поэтому и второго дыма не видел, слились в один),
Видел ли полотенца, видел ли рулоны из которых разворачивались полотенца, когда происходило развертывание рулонов (боинг уже был на земле или в воздухе)?
нет
Был ли какой-либо взрыв центроплана ниже облаков?
нет
Видел ли что-либо крупное, падавшее с неба, после падения центроплана (ветошь и полотенца не в счет)?
нет
Точное время падения?
:(
Как быстро упал ?
Нового не вспомнил, 1мин< t < 2 мин
Записывал ли кто то рядом падение на видео? Были ли кто-нибудь звонки сразу после падения у окружающьих?
нет
Время когда центроплан упал в Грабово?
Если бы...
Электричество в домах было отключено после падения?
В том районе где находился, нет, свет не пропадал
За сколько секунд до падения стали видны иллюминаторы?
????? На спичечном коробке?!!!
Летали ли в этот день другие самолёты?
Вроде нет, но уже все привыкли к тому, что летают на саурку каждый день, не обращали на них внимания, с ними ложились, и с ними вставали, замечали если только казалось, что летит ниже чем обычно. В тот день такого не было.
Дополнительная информация:
Другу он не дозвонился.
С картами, снимками,обращается очень уверенно, ему легче показать, чем рассказать.
Точку выхода из облаков и траекторию корректировал несколько раз, пока не добился того что он видел.
При опросе использовались фото и схемы:
https://lh3.googleusercontent.com/-BuJdsOpzmPI/Vat1OmDODyI/AAAAAAAAM-0/uYFLtPL60b4/w958-h458-no/на цетр.JPG
https://lh3.googleusercontent.com/-TDEFa1pDJ8E/Vat1OgmZnbI/AAAAAAAAM-w/JzD5ZfkUP8o/w958-h489-no/место.JPG
https://lh4.googleusercontent.com/-Zwxn
http://s9.uploads.ru/gVfAF.jpg
http://s1.uploads.ru/26ahP.jpg
http://s9.uploads.ru/sRqBD.jpg

0

6

2015-07-19 20:25:30
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
свидетель видел боинг, который за облаками сделал петлю  вправа и вынурнул уже тут.
На петлю не было времени. Я думаю, ни у кого нет сомнений, что этот свидетель видел тот же самолёт, который видел borys3886, находившийся недалеко от этих 9-этажек и утверждавший, что "сбили прямо надо мной"? Обратите внимание на время сообщения с сервера Zello:
13:23:33 GMT borys3886: 2-3 мин назад упал.
Кстати, и это видео снято около точки выхода этого самолёта из облаков. Теперь понятно, что привлекло внимание оператора.

0

7

2015-07-19 23:43:02
Простой
Участник
Теперь некоторые показания не кажутся больше плодом воображения:

...услышала гул самолетов. Я взглянула в небо, ничего не увидела, поскольку со стороны, откуда шел гул, слепило солнце....

Солнце 260град.

...я услышала в небе звук реактивных двигателей, по которому я определила, что в небе находится еще один самолет, который вскоре улетел....

Т.е. гул остался и после падения.

...я обратил внимание, что в небе стоит гул реактивных двигателей самолета, который удалялся  в сторону Дебальцево...

.../неразб/ и гул. Самолёт летит - и гул. Из правого двигателя дым чёрный идёт....

...Звук самолёта был очень слабым. С запада шёл, скорее Стожково или Кобанячье....

...затем мы услышали гул самолета. в небе огонь, вспыхнул самолет и разорвался...

...сбили самолет АН 26. под. Ольховчик Шахтерск...

0

8

2015-07-20 14:29:48
bootblack
Администратор
Простой написал(а):
Поступил ответ на несколько вопросов наблюдателю из Тореза "Николаю"
А как быть с Сепаратистом, который уж точно со своего места должен был видеть центроплан, падающий по такой траектории?

0

9

2015-07-20 15:12:56
Простой
Участник
У него звук ушёл за лесополосу. Пока он через пахоту выкарабкивался - он уже упал. Я так понял.
Он падал позади его и был довольно высоко - возможно, в тучах

0

10

2015-07-20 16:14:48
bootblack
Администратор
Простой написал(а):
У него звук ушёл за лесополосу. Пока он через пахоту выкарабкивался - он уже упал. Я так понял.
Он падал позади его и был довольно высоко - возможно, в тучах
Так последний торезский свидетель видел его под тучами, начиная от южнее Рассыпное до Грабово. Это как раз над Сепаратистом! И все грабовские свидетели показывают вверх, а не вдаль.
Я к тому, что ваш очевидец видел не центроплан.

0

11

2015-07-20 16:35:01
Простой
Участник
bootblack написал(а):
Я к тому, что ваш очевидец видел не центроплан.

Похоже на это, если не предполагать, что боинг с эшелона сделал разворот на 360 270 град. вправо.

0

12

2015-07-20 19:51:54
Простой
Участник
Для оценки показаний нам возможно понадобится такой критерий "правдивости", как разрешающая способность глаза
http://s9.uploads.ru/t/YPTyW.jpg
Вот с помощью этой угловой минуты можно попытатся определять расстояние на котором свидетели наблюдали объект.
Тангенс 1 минуты равен 0,003, поэтому предельное расстояние, с которого будет виден боинг (боком=60м) 20 км. Он будет различим, как точка в небе.
Истебитель /штурмовик = 17 м. Тогда он будет различим в виде точки с расстояния = 5,6 км.
Чтобы понять, что в небе не точка, а что-то длинненькое нужно уже 2 угловых минуты. Все полученные значения расстояний уменьшаем вдвое: боинг будет виден в виде чёрточки с расстояния 10 км, а истребитель/штурмовик -  с 2,8 км.
А вот хвост у лайнера (10м) можно заметить только с расстояния с 1,6 км, а у ястребка (5м) - с 800 м.

0

13

2015-07-20 20:54:04
vealmi
Участник
bootblack написал(а):
А как быть с Сепаратистом, который уж точно со своего места должен был видеть центроплан, падающий по такой траектории?

Послушать его самого. :)
Сепаратист написал(а):
Убеждать тоже никого не буду.Так,для истории.Кокпит и остальная часть до крыльев отлетела на низкой высоте.Дальность расположения обломков объясняется наличием начальной кинетической энергии плюс скорость ветра в нижних слоях.Оба фактора в одном направлении.Разрушение произошло в начале пятой зоны.
http://sh.uploads.ru/t/PUaYf.jpg

Вместе с Николаем как то так
https://lh3.googleusercontent.com/-GrBF58Cekyg/Va0GLyWwaHI/AAAAAAAANB8/mLrNMYrvxp8/w736-h612-no/%25D1%2581%25D0%25BE%25D0%25B2.jpg
+/- на погрешности, 3-я зона.  Сепаратист
...... но его впервые увидели у нас в начале четвёртой зоны.В ней и взрывы были.

Тогда расстояние от Николая до самолета в момент когда выпал из облаков - 9-10 км.
Простой написал(а):
боинг будет виден в виде чёрточки с расстояния 10 км

Различить крылья и видеть их колебания теоретически возможно ?

0

14

2015-07-20 21:08:47
Сложный
Заблокирован
Зоны 1, 2, 5(высоко), 6, 7, 8 - это Боинг. Зоны 3, 4, 5(низко) - "синий".

0

15

2015-07-20 21:27:19
vealmi
Участник
В начале 3 зоны движется на Николая,если с уменьшением высоты, то  для него это движение вертикально вниз, и если на фото "как видел", то это участок в самом начале его траектории:
https://lh3.googleusercontent.com/2b3ynFt6cbfFrIgVBToArvkS0rZ2TvtA1b9IIty4mSI=w829-h371-no
и ему действительно казалось, что падает прямо на 9-ти этажки.

0

16

2015-07-21 00:01:13
Простой
Участник
bootblack написал(а):
А где радары УВД, почему не нарисовали отметки по линии этих выкрутасов 1-8?

Наверное потому, что МО РФ дали установку - ниже 5000 мы ничего не видим.

0

17

2015-07-21 03:19:20
Сепаратист
Участник
Просьба не принимать близко к сердцу зоны 2 и 3 -это чисто моя интерпретация только исходя из показаний Захарченко. Возможен ещё вариант такого перемещения из зоны 1 в 4.При взрыве слева от кабины самолёт резко забирает вправо и переворачиваясь на спину уходит в штопор.В 4 зоне он появится уже в планировании.
http://s9.uploads.ru/t/AUg8k.jpg

0

18

2015-07-21 04:01:37
Сложный
Заблокирован
Сепаратист написал(а):
Возможен ещё вариант такого перемещения из зоны 1 в 4.При взрыве слева от кабины самолёт резко забирает вправо и переворачиваясь на спину уходит в штопор.В 4 зоне он появится уже в планировании.
Неуправляемый самолёт сам выходит из штопора и планирует ещё несколько км? :canthearyou: Вы это всерьёз?

0

19

2015-07-21 06:07:18
Сложный
Заблокирован
Простой написал(а):
Тангенс 1 минуты равен 0,003, поэтому предельное расстояние, с которого будет виден боинг (боком=60м) 20 км. Он будет различим, как точка в небе.
Истебитель /штурмовик = 17 м. Тогда он будет различим в виде точки с расстояния = 5,6 км. Чтобы понять, что в небе не точка, а что-то длинненькое нужно уже 2 угловых минуты. Все полученные значения расстояний уменьшаем вдвое: боинг будет виден в виде чёрточки с расстояния 10 км, а истребитель/штурмовик -  с 2,8 км. А вот хвост у лайнера (10м) можно заметить только с расстояния с 1,6 км, а у ястребка (5м) - с 800 м.
Нолика не хватает. Тангенс одной минуты равен 0,0003. Соответственно, теоретически все расстояния в 10 раз больше. На самом деле, в реальных условиях всё сложнее, и зависит не только от плотности расположения фоторецепторов сетчатки в центре поля зрения, но и их характеристик, оптической системы глаза, зрительного анализатора в мозгах и т.д. Яркость, контрастность, цвет, усталость и т.д. - всё влияет. При 100% зрении и наблюдении самолётов в яркое время суток, думаю, угловой размер 2-3' будет казаться точкой. Я бы умножил расстояния на 4.

0

20

2015-07-21 09:51:37
uschen
Участник
Простой написал(а):
да, я ошибся в ноликах   это наверное потому, что не мог представить, что обычный человек может видель самолёт на расстоянии в 200 км! Вот что теория-то делает! Локаторы не нужны.
Хорошо, давайте расстояние на 4 увеличим, но я со своим плохим зрением протестую! И с хорошим - тоже. Я не смогу увидеть самолёт с 80 км!

На 10-12 км. самолет достаточно хорошо виден, чтобы определить примерно его тип (аэробус или Ту-154).
В 8-кратный бинокль я разглядывал самолет с 250 км, находил, конечно, по следу, но потом его можно различить (250 - считал по времени, до "над головой" больше 15 минут летел).

0

21

2015-07-21 10:19:05
Простой
Участник
uschen написал(а):
На 10-12 км. самолет достаточно хорошо виден, чтобы определить примерно его тип (аэробус или Ту-154).
В 8-кратный бинокль я разглядывал самолет с 250 км, находил, конечно, по следу, но потом его можно различить (250 - считал по времени, до "над головой" больше 15 минут летел).

Ну вот давайте и возьмём это: 250 км/ 8 крат =31 км.  Это будет различимая точка. Или вы просто видели один след?
Тут самолёты на высоте 5,5 км
http://s2.uploads.ru/t/E3pur.jpg

0

22

2015-07-21 12:36:03
Andrey Andreev
Участник
Итак.
Как видно самолеты глазом (примерно)
самый большой - расстояние 100 метров
дальше (в метрах)
500
1000
2000
3000
5000
10060
http://savepic.su/5888949.png

0

23

2015-07-21 13:03:38
РВШ
Участник
"Полсамолета падало" - ровно 12 км от улицы Поповича в Торезе, где снят полностью взрыв, до места падения.
С какого расстояния смотреть? У меня 19 дюймов, из-за старческой дальнозоркости и конструкции офисного стола смотрю с 1м даже в очках. Утрирую.

0

24

2015-07-21 13:19:59
Andrey Andreev
Участник
РВШ написал(а):
С какого расстояния смотреть? У меня 19 дюймов, из-за старческой дальнозоркости и конструкции офисного стола смотрю с 1м даже в очках. Утрирую.
в 100%  размере  1000х1000  пикселей   где то с 60-80 см
Но это субъективно опять же.
с чего я решил с расстояниями (снял машину на улице на 31 мм  = 31.5Х1.6(кроп моей камеры) =50 мм
открыл 100%  и отдаляясь от экрана добился визуально равных размеров на экране и машины на улице глазами

0

25

2015-07-21 15:30:12
Andrey Andreev
Участник
А что нам это дает?
угол зрения это одно, а эквивалентное глазу фокусное - это другое.
при камере 50 мм (39*)  - чтобы охватить угол 120* - нужно сделать 3-4 кадра и склеить панораму.

0

26

2015-07-21 17:16:48
Простой
Участник
Andrey Andreev написал(а):
А что нам это дает?
угол зрения это одно, а эквивалентное глазу фокусное - это другое.
при камере 50 мм (39*)  - чтобы охватить угол 120* - нужно сделать 3-4 кадра и склеить панораму.

Мы же не фотографию делаем, а модель для предъявления свидетелям.
Кстати, В воскресенье планируется встретится с ним. Будет возможность предъявить ему на мониторе компа модели с различным положением, размерами и типами самолётов. Кто готов посодействовать - велкам!
У меня есть прекрасный фон слегка облачного неба. Город вдалеке пропробую грубо изобразить. У меня есть синий боинг - перекрашу!
Сделаю три позиции по появлению: на расстоянии 1,5 км, 3 км, 4,5 км. И по высоте  все 2 км.
Предлагайте, какую модель ему нужно предъявить по движению самолёта

0

27

0

28

2015-07-22 12:39:14
Простой
Участник
Andrey Andreev написал(а):
Простой, у вас масштаб соблюден?   на первый взгляд нет)
Масштаб чего? Самолёта? Более менее. Камера из за взятого фона стоит на терриконе.

А-а! Сейчас понял про какой масштаб!  На каком удалении и высоте самолёт на модели - мы свидетелю не говорим.



0

29

2015-07-22 20:11:20
Простой
Участник
Самолёт который видел свидетель в Торезе двигался слева направо из указанной им точке.
Местоположение наблюдателя мы знаем.  Определим возможные трассы этого самолёта до его падения в Грабово.
http://s5.uploads.ru/t/w2dkI.jpg
треугольник - место наблюдения, зелёная - направление откуда был замечен самолёт, Голубая - официальная трасса боинга,  жёлтые с буквами - варианты трассы падения наблюдаемого самолёта в Грабово.
Попробуйте тут определить, какая тут трасса?

0

30

2015-07-24 23:09:06
Fly
Участник
Простой написал(а):
Это  расстояние до объекта размером в 60 м?!
Посчитал. Мыльница у вас увеличивает в 1,43 раза

Отлично. На фотографии мыльницей детальность меньше, чем я видел своими глазами. Киль был виден абсолютно чётко, а на снимке он едва различим, хотя на вытянутой руке самолёт длиной 30 м был меньше ногтя на мизинце. Это на расстоянии 8,5 км. Полагаю, что на расстоянии 4 километра 737-ой можно будет закрыть двумя пальцами в толщину на вытянутой руке.
Той-же мыльницей. Расстояние указано по ощущениям фото художника.
http://se.uploads.ru/t/NSDh8.jpg
Отредактировано Fly (2015-07-24 23:18:15)

0


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Свидетельства очевидцев » Свидетельства Николая из Тореза