Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Занятные истории

Сообщений 61 страница 90 из 865

61

Российские бомбардировки дают свои плоды. Они ослабили повстанцев, и террористы ИГ за 24 часа захватили у повстанцев 5 селений и пехотное училище, вплотную продвинувшись к Алеппо. Давно у ИГ не наблюдалось таких успехов.

http://s7.uploads.ru/p4KTn.jpg

0

62

Сложный написал(а):

Эштон Картер подтвердил. Значит, в данном случае выгода от официального подтверждения разведданных перевешивает ущерб от него.

The U.S. has indications that four Russian cruise missiles crashed in Iran rather than Syria, suggesting there were malfunctions, Defense Secretary Ash Carter confirmed Friday.

Читаем первоисточник непосредственно на сайте министерства обороны США (www_defense_gov). Фильтр форума не пропускает ссылки, поэтому умные сами подкорректируют его адрес, заменив символы подчёркивания обратными слэшами.

..._News_News-Transcripts_Transcript-View_Article_622669_joint-press-conference-by-secretary-carter-and-secretary-of-state-for-defense-f

Q: ...If I could first of all ask, Mr. Carter, Russians are saying that all the cruise missiles they fired from the Caspian Sea hit their targets. The Pentagon's been saying four missed. I was wondering, who should we believe, and how do you know that they did miss?

SEC. CARTER: ...we did have some indications that that was the case. That -- if so, that would indicate malfunctions of those missiles.

"...мы действительно имеем некоторые признаки того, что так и было. И если так, то это будет свидетельствовать о неисправностях этих ракет...".

"И если это так" - это и есть убедительное подтверждение Картером падения российских ракет в Иране? А ведь фейк пойдёт гулять по просторам Интернета, как пить дать.

0

63

Сложный написал(а):

Дэйли Таймс?

фото рейтерс, будьте внимательней.

Сложный написал(а):

А, например, представители "русского мира" считают "

Не интересно, обсуждается освещение преступлений демократичными сми в разных странах разными политическими режимами.

Сложный написал(а):

то реально раскрывало бы возможности разведки - такого точно ни за что не объявят. Да и смысл? Пусть лучше целевая аудитория сомневается - всего 4 упало, или 20.

Резюме - ничего нет, одни вбросы, и Ваши "не точные" переводы, подтвердить нечем.

Сложный написал(а):

У кого могут быть видеозаписи, не понял?

МО РФ. Они о них заявляли.

Сложный написал(а):

А для тех украинцев, с которыми общаюсь я

Вы общаетесь с теми, кто живет в Украине, а я тут живу. "46 миллионов" хотело, тысячи из них собирают сливки, возможно Ваши знакомые из их числа, не спорю.

Сложный написал(а):

террористами Хезболлы (их официально признали таковыми США, ЕС и пр. страны, и даже Египет)

В списке ООН покажите, да и Израиль возмущался, что США не упомянули в отчете весной ее как террористическую. Списки нужны, для почитать.

Сложный написал(а):

Хьюман Райтс Вотч

Сплошь одни " сказали". + http://www.bbc.com/russian/internationa … tion.shtml , есть кто то не продажный? Хотя о чем это я :)...

Сложный написал(а):

Российские бомбардировки дают свои плоды.

В ход пошли блоги? Причем с таким же подходом - бла-бла, мамой клянусь.

Сложный написал(а):

Я говорю о мнении людей, адекватно воспринимающих действительность.

Понятно.

Сложный написал(а):

дискуссия бесполезна

Где продолжим, возможно,я уже указал. :)

0

64

Тот_ещё_жук написал(а):

"И если это так" - это и есть убедительное подтверждение Картером падения российских ракет в Иране?

"about the Iranian impacts of cruise missiles, we did have some indications that that was the case. That -- if so, that would indicate malfunctions of those missiles. I can't really say any more than that about the information we have."

Могу перевести с американского разведческо-дипломатического на русский разъясняющий:

"насчёт удара крылатых ракет в Иране - да, я подтверждаю военным спецам других стран, раздумывающим о покупке или рассчитывающим на высокое качество имеющихся у них на вооружении российских крылатых ракет, что как минимум 4 запущенные из Каспия ракеты действительно грохнулись в Иране из-за технических проблем. Раскрывать подробности разведданных я не собираюсь, убеждать широкую аудиторию в чём-либо тоже, больше по теме ничего не скажу и прошу вопросов на эту тему не задавать."

vealmi написал(а):

фото рейтерс, будьте внимательней.

Лейбл Reuters, а фотограф никому неизвестен.

МО РФ. Они о них заявляли.

Видео чего? Поражения всех 26 целей? Реально заявляли? Хм, ну пусть опубликуют, посмеёмся.

"46 миллионов" хотело, тысячи из них собирают сливки, возможно Ваши знакомые из их числа, не спорю.

Никто из этих моих знакомых пока лучше жить не стал, по очевидным причинам. И никто не изменил мнения насчёт интеграции с Европой.

В списке ООН покажите, да и Израиль возмущался, что США не упомянули в отчете весной ее как террористическую. Списки нужны, для почитать.

В ООН невозможно добиться признания организации террористической, если РФ этого не желает. Потому что там вообще слишком много стран-защитниц террористов, потому что определённая часть стран голосует по указке РФ, и потому что у неё право вето в СБ. США не меняли отношения к Хезболле.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_d … ist_groups
http://www.state.gov/j/ct/rls/other/des/123085.htm

В ход пошли блоги? Причем с таким же подходом - бла-бла, мамой клянусь.

Инфа о продвижении ИГ есть во всех СМИ. Ссылка сюда только из-за нормальной карты.

0

65

Ещё раз, данные из первоисточника.

SEC. CARTER: ...about the Iranian impacts of cruise missiles, we did have some indications that that was the case. That -- if so, that would indicate malfunctions of those missiles.

I can't really say any more than that about the information we have.

SEC. Картер: ...относительно крушения крылатых ракет в Иране,

У нас действительно были некоторые сведения, что это так и было. Что... если это так... что будет свидетельствовать о неисправностях этих ракет.

Я действительно не могу ничего более сказать об этом, кроме той информации, которую мы имеем.

0

66

Посол в Лондоне Александр Яковенко передал в субботу политическому директору МИД Великобритании просьбу России о содействии в установлении контактов с Свободной сирийской армией.
В пятницу стало известно, что Александр Яковенко на встрече с политдиректором британского МИД попросил оказать содействие в установлении контактов со «Свободной сирийской армией», чтобы координировать усилия в борьбе с ИГ.
Перед этим официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что попытки России получить контакты у так называемой умеренной сирийской оппозиции вызывают «полный ступор» у Запада.
Лавров ранее «Сирийская свободная армия» и умеренная оппозиция в целом остаются фантомной структурой, Россия просила США разъяснить, что это за организация и где она находится. Министр уточнил, что Москва считает террористами «те группировки, которые были признаны таковыми СБ ООН и Россией»

Авиаудар коалиции во главе с США, направленный по позициям террористов, вместо этого привел к уничтожению электроподстанций в окрестностях сирийского города Алеппо, весь район в результате оказался обесточен

0

67

Сложный написал(а):

"насчёт удара крылатых ракет в Иране - да, я подтверждаю военным спецам других стран, раздумывающим о покупке или рассчитывающим на высокое качество имеющихся у них на вооружении российских крылатых ракет, что как минимум 4 запущенные из Каспия ракеты действительно грохнулись в Иране из-за технических проблем. Раскрывать подробности разведданных я не собираюсь, убеждать широкую аудиторию в чём-либо тоже, больше по теме ничего не скажу и прошу вопросов на эту тему не задавать."

Комментируя заявление Пентагона о том, что 4 ракеты якобы то ли взорвались, то ли не туда упали, он ответил: "Пентагон может утверждать все, что угодно. Пусть покажут хоть что-нибудь. Все наши ракеты попали в цель".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2676107&cid=520

0

68

0

69

victor74 написал(а):

Врет с самого начала. Хочешь почитать его опусы про два су-25 и 4 ракеты? Он заинтересованное лицо в сокрытии правды. Что ему еще делать?

В чём выражается заинтересованность? Моя жизнь никак не изменится  от обвинения в убийстве кучи народа любой из сторон.
А вот если убрать про четыре ракеты,то Ваш пост можно адресовать смело г- ну Порошенко. Вы действительно верите что никто в тот день не вылетал?

0

70

Сепаратист написал(а):

Вы действительно верите что никто в тот день не вылетал?

Причина кстати была существенная.

0

71

Сепаратист написал(а):

В чём выражается заинтересованность?

Как и у подавляющего большинства людей, в стремлении не противоречить типичному мнению представителей Вашей референтной группы, потому что это психологически очень дискомфортно. Поэтому Вы умалчиваете обо всём, что свидетельствует о вине российской стороны, и некритично цитируете всякую околесицу, рассказываемую одарёнными богатым воображением личностями.

А вот если убрать про четыре ракеты,то Ваш пост можно адресовать смело г- ну Порошенко. Вы действительно верите что никто в тот день не вылетал?

Вылетал кто-то или нет, но Вы всё же прочитайте внимательно заявление на сайте Порошенко от 17 июля 2014:

... и подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе.

Зато МО РФ реально заявляло, что самолёты ВВС РФ в областях, граничащих с донецким регионом, 17 июля полёты не выполняли, хотя fr24 показывал, что они там косяками вдоль границы перемещались (один, вероятно, и через границу, непосредственно перед событием). Вот ещё сообщеньице интересное.

0

72

ФСБшная хакерская группа Pawn Storm пыталась получить пароли от SFTP и VPN серверов Dutch Safety Board и от корпоративных почтовых аккаунтов его важного партнёра по расследованию. Trend Micro хвалится, что партнёра во время предупредила. Насчёт успешности атак против самого DSB ничего не сказано.

0

73

bazik215 Да, как раз хотел посмотреть, Сложный мне кидал ссылку со временем. В 16:23 БАХ в Грабово - началось. Что соответствует свидетельствам - бах, а потом тела, а потом кокпит в Рассыпном. Тела в Рассыпном - это не более трех-трех с половиной  минут от 20:03. И еще 15 секунд отнять на звук из Грабово. Вот и ограничение сверху - 3 минуты. Боинг падал не более 2 минут 40 секунд.
https://vk.com/wall235893372?offset=55161
http://s6.uploads.ru/2ni9A.jpg

Отредактировано uschen (2015-10-24 01:33:37)

0

74

Тут немного раньше:
https://vk.com/wall-70279965_83850
https://archive.is/7gYZB
Со временем в 16:20, а упал как пишут в 16:22, думаю 1 минута 30-45 секунд примерно.

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 07:21:44)

0

75

bazik215 написал(а):

Тут немного раньше:
https://vk.com/wall-70279965_83850
https://archive.is/7gYZB
Со временем в 16:20, а упал как пишут в 16:22, думаю 1 минута 45 секунд примерно.

Отредактировано bazik215 (Сегодня 03:13:48)

А как в ВК время в комментах посмотреть? В постах я понял - открыть гиперссылку на дате, а вот в комментах как?

"Ого бахнуло", "Еще", "Что это бахнуло", "Что это было" - 2 поста в 16:20 и 2 поста в 16:21.

А если это Торез, то еще 30 секунд на звук, получается вообще 1:15.

Но тут вот какая штука - Алейников как раз и услышал именно этот бах (это он сам говорил), после чего пошел на балкон фотографировать. Шел на балкон то ли 30 секунд, то ли 1-2 минуты (после уточнений, кажется в форуме у биллингкэтов).

«В этот день ничто не предвещало ничего необычного. Утром я встал и пошел на работу. В 4 часа дня я вернулся домой. В 16:20 я услышал взрыв. Первый взрыв был не очень сильным. Где-то 15 секунд спустя раздался второй взрыв, он был гораздо громче, окна затряслись.
Что вы сделали, когда услышали взрыв?
«Во взрывах тогда не было ничего необычного. Но этот взрыв был совсем другим. Он был совсем не похож на те, что мы слышали ранее. Я тут же захотел посмотреть, откуда раздался этот звук. Что взорвалось? Где? Что? Как? Я побежал на лоджию. Я огляделся и ничего не увидел. Я сфотографировал белый след в воздухе. Тогда я не знал, что это значит. Для меня это был просто белый след: он шел от горизонта вверх к облакам. Только спустя некоторое время стало понятно, что это было.

Сколько времени прошлом между взрывом и временем снимка?
«Я думаю, после взрывов прошло около минуты. Возможно, еще меньше, около 30 секунд».

Вы были один?
«На балконе был только я. Но другие жители дома тоже вышли на балконы. Из каждого окна кто-то выглядывал.

Выходит, другие люди тоже видели след?
Да, да.
Ссылка

Он услышал Бах за 10 км - 30 секунд. Еще пока сфотографировал - 30 секунд. А до того бук долетел - 30 секунд. И боинг упал, 1:30 секунд. Выходит, что фото следа сделано через 3 минуты после пуска.
Берем "минимальный" ветер 6 м/с - меньше, кажется, никто не называл и не получал в расчетах, все равно 180*6=1100. Ваше место - не подходит, там нет и 400 метров. Это во-первых.
Во-вторых - след бука через 3 минуты, а будет ли он вообще заметен?
В-третьих - совсем непонятное. Между 1-м и 3-м фото 265 секунд. + 30 секунд от Баха до фото 1 = 300. Длина дыма в Грабово 2560. При скорости ветра 10-12 (а она не меньше, определена по рулонам, по видео с дымом и по ростовской метеосводке) дым дымит не более 250 секунд.
Получается, что невозможен не запуск бука из данной точки, а сам Бах в Грабово, 50 секунд потерялись.
Ерунда какая-то.

Ваш вывод - в Торезе мощный Бах был в ~16:21:45? Соответственно это в Грабово 16:21:15-16:21:20.
С другой стороны "еще" сказано в 16:20, т.е. два баха слышали уже в 16:20.

Отредактировано uschen (2015-10-24 08:18:35)

0

76

victor74 написал(а):

1. Не выходит. При минимальном ветре 5мс след снесет за три минуты на 900м чего в реальности не наблюдается.
2. Она может быть меньше, но не больше 11 . Приземные ветра более 10мс редкость в Украине.

1. На что я и указываю bazik215. Или у него неправильная точка пуска, или Алейников, как и весь Торез, услышал не звук из Грабово, а что-то другое. (Или и то и другое вместе).
Виктор, а что бы ты исправил в этой последовательности, что не так? -
Он услышал Бах за 10 км - 30 секунд. Еще пока сфотографировал - 30 секунд. А до того бук долетел - 30 секунд. И боинг упал, 1:30 секунд. Выходит, что фото следа сделано через 3 минуты после пуска.

2. Приземный ветер - это сколько от земли? Дым в Грабово на значительной высоте несет. След бука - тоже. Я тут временно согласился со Сложным и считаю, что в КО и Грабово ветер имеет разную скорость.

Отредактировано uschen (2015-10-24 18:29:00)

0

77

uschen написал(а):

А если это Торез, то еще 30 секунд на звук, получается вообще 1:15.

Ну 30 секунд как мне кажется много, взял поменьше с макс. допуском.

uschen написал(а):

Но тут вот какая штука - Алейников как раз и услышал именно этот бах (это он сам говорил), после чего пошел на балкон фотографировать. Шел на балкон то ли 30 секунд, то ли 1-2 минуты (после уточнений, кажется в форуме у биллингкэтов). Сколько времени прошлом между взрывом и временем снимка?

Опять же фиг знает, у нас есть примерное время фото, вычисленное по теням, взял значение, но точно мы не знаем когда. Ну где-то 2 минуты 37 секунд скажем, учитывая время на съемку.

uschen написал(а):

Во-вторых - след бука через 3 минуты, а будет ли он вообще заметен?

http://i60.fastpic.ru/thumb/2015/1024/ea/bb9b08ab69e3122d6e5ca08a7ef638ea.jpeg
Ну ходила инфа, что какой-то снимок пришлось обрабатывать, подымать яркость, чтоб дым был заметен, всё вполне ложится в канву, что называется.

uschen написал(а):

При скорости ветра 10-12 (а она не меньше, определена по рулонам, по видео с дымом и по ростовской метеосводке)

Многовато, думаю внизу было не более 7-8 м/с.

дым дымит не более 250 секунд.

С чего взяли? Нужно поискать даты фоток с временем, если есть, от боинга подольше, от пуска ракеты в зависимости от ветра.

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 19:17:55)

0

78

bazik215 написал(а):

1. Ну 30 секунд как мне кажется много, взял поменьше с макс. допуском.
2. ...время фото, вычисленное по теням... Ну где-то 2 минуты 37 секунд скажем, учитывая время на съемку.
3. Ну ходила инфа, что какой-то снимок пришлось обрабатывать, подымать яркость, чтоб дым был заметен, всё вполне ложится в канву, что называется.
4. Многовато, думаю внизу было не более 7-8 м/с.
5. С чего взяли? Нужно поискать даты фоток с временем, если есть, от боинга подольше, от пуска ракеты в зависимости от ветра.

1. От дома Алейникова до Грабово 10 км, звук идет 30 секунд, тут не сэкономить.
2. По теням тут не надо упоминать, у нас точность - секунды. 30 звук, 30 ракета, 1:30 самолет. За 7 секунд добежал до лоджии. Но самолет у голландцев и за минуту падает. Ну пусть будет 2:37.
3. Выдавали (в т.ч. пархоменко) bmp с якобы оригинальной яркостью, никакой мощной обработки не требовалось, глазом видно и так.
4. Предполагая скорость ветра не меньше 10 м/с. Ну тут можно спорить. Но сложно - дым на немалой высоте, а выше метров 700 даже у голландцев скорость ~10 м/с.
http://s6.uploads.ru/t/FoXns.png

Так или иначе - Ваша точка пуска не подходит, согласны?
P.S. - Давайте в этой ветке останемся, чтобы форум не засорять.

Отредактировано uschen (2015-10-24 19:38:08)

0

79

bazik215 написал(а):

"Не согласен, мне кажется время первого снимка вычисленно довольно не точно, это уже к бутблэку претензии."

- из другой ветки.
Солнечные часы, конечно, сюда не надо. Мы говорим только про разность времен, есть время запуска - неизвестно. Есть время  Алейников 1 - неизвестно. Но разность этих времен мы легко оцениваем снизу.

Ну и попутно мой вывод: БАХ в Торезе и Снежном - это вообще не в Грабово.

0

80

uschen написал(а):

bazik215 написал(а):
Ну и попутно мой вывод: БАХ в Торезе и Снежном - это вообще не в Грабово.

В Петропавловке по идее, где в Боинг ракета и попала или вернее между Петропавловкой и Красным Лучом, хотя высоковато. Ну или скорее запуск ракеты с поля, точно не скажу.

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 19:52:40)

0

81

bazik215 написал(а):

В Петропавловке по идее, где в Боинг ракета и попала или вернее между Петропавловкой и Красным Лучом.

Т.е. в Last FDR. 48.12799, 38.52678
Нет.
1. На высоте 10000, звук слабее, чтобы стекла дрожали.
2. До Олейникова 16 км (=КОРЕНЬ(12.2*12.2+10*10)). До Снежного все 20.

Да, если это "воздушный бах" боинга, то Ваша точка все равно не подходит. 30 летит ракета, 30 бежит фотограф, 30 идет звук - уже многовато, а еще боинг до "первого Баха" должен спуститься с 10 000.
Самое простое объяснение я вижу, если запуск с поля Олифанта имел место, - это "самоликвидация бука над Торезом". Тут связи с боингом нет, зато стекла дрожат, 16:20 в ВК, Алейников 1 и Ваша точка - все складывается. Ну можно с медленным ветром на поле Олифанта согласиться, или, скорее, точку подвинуть, но там есть куда.

0

82

victor74 написал(а):

Нам не известно что и откуда он услышал. Известно что на двух фото дым сместился на средние (450-500) 475 метров и при средней силе ветра (6-10) 8мс от запуска до первого фото прошло 59 секунд.

:) Нда, ну собственно о чём и разговор, не читал эти все тролльские разборки на прежнем форуме с вычислениями, спасибо.

upd:
Скорость ветра будет примерно 11,8 м/с, если брать впритык.
http://i60.fastpic.ru/thumb/2015/1024/ef/d1b8fe286613a92470796c9dca43e3ef.jpeg

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 20:49:28)

0

83

victor74 написал(а):

Нам не известно что и откуда он услышал. Известно что на двух фото дым сместился на средние (450-500) 475 метров и при средней силе ветра (6-10) 8мс от запуска до первого фото прошло 59 секунд.

Итак - БАХ над Торезом не имел никакого отношения к Боингу? Или твой вывод будет другим: "Алейников врет!", как и Сепаратист. Но, в отличие от слов Сепаратиста, фото Алейникова ты принимаешь.
Значит твой вывод - БАХ над Торезом не имеет отношения к Боингу?
И я к тому же пришел.
И со временем 59 секунд - согласен, подходит к точке запуска, скорости ветра по сносу, ширине столба дыма, описанию по Пархоменко.
Так что же за БАХ - да мало ли чего там бахнуло? Ладно.
А что с дымом из Грабово? Самолет у тебя упал за полторы минуты? Т.е сделано фото 1, а через минуту начался пожар в Грабово. 265-60=200. 2500/200=12.5

Итак, тебе нужно:
1) Бах в Торезе не имеет отношения к Боингу.
2) Самолет упал за 1:30. *
3) Ветер на поле Олифанта, на высоте, скажем, метров 700 раза в 1.5 медленнее, чем в Грабово.

*-траекторию мне представил длиной 20 км, т.е. требуется средняя скорость движения 230 м/с )) - молодец, Виктор!

0

84

bazik215 написал(а):

Нда, ну собственно о чём и разговор, не читал эти все тролльские разборки на прежнем форуме с вычислениями, спасибо.
upd:
Скорость ветра будет примерно 11,8 м/с, если брать впритык.

bazik215
Ну собственно, да, теперь Ваша картина мира все больше похожа на мою.
Что мне не нравится: 16:21:15-16:20:03=1:12. Вот за такое время должен упасть боинг, чтобы Ваше место было принято.

Поэтому я хочу восстановить траекторию, проверяя по обломкам. Для данной траектории можно будет оценить сверху, например из закона сохранения энергии (самое надежное ИМХО), скорость на каждом участке, получить время. Ну и если сойдутся концы с концами - Ваша правда.
Только они не сойдутся - я убежден. 

А вот после цитат из ВК мне стало совсем ясно, что Бах в Торезе и Снежном - не от боинга, так что из трех пунктов (Виктору выше написал) один выполняется:
1) Бах в Торезе не имеет отношения к Боингу.
2) Самолет упал за 1:30
3) Ветер на поле Олифанта, на высоте, скажем, метров 700 раза в 1.5 медленнее, чем в Грабово.

... я свои аргументы не скрываю - все на виду, берите, проверяйте. (Как с АА и "скорпионом" - вопросов нет, сморозил глупость).

Отредактировано uschen (2015-10-24 21:41:45)

0

85

uschen написал(а):

А вот после цитат из ВК мне стало совсем ясно, что Бах в Торезе и Снежном - не от боинга, так что из трех пунктов (Виктору выше написал) один выполняется:
1) Бах в Торезе не имеет отношения к Боингу.

Я думаю всё прозаичнее, запустили ракету, затряслись стёкла, поднялся рёв и гул, многие спутали с полётом сушки, всё это слилось в своего рода бах с гулом, народец выбежал, через 35 секунд ракета поразила цель, звук шёл медленно, когда самолёт уже выходил из облаков, услышали этот бах от попадания или же от откловшегося к тому моменту кокпита в воздухе, собственно как-то так.


На 1:48, вполне себе бах такой.

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 22:12:55)

0

86

16:21:15 это я взял ваше время - 1:15, отсюда.

uschen написал(а):

А если это Торез, то еще 30 секунд на звук, получается вообще 1:15.

3 секунды просто забыл добавить по временной шкале.  ;)

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 22:21:27)

0

87

bazik215 написал(а):

Я думаю всё прозаичнее, запустили ракету, затряслись стёкла, поднялся рёв и гул, многие спутали с полётом сушки, всё это слилось в своего рода бах с гулом, народец выбежал, через 35 секунд ракета поразила цель, звук шёл медленно, когда самолёт уже выходил из облаков, услышали этот бах от попадания или же от откловшегося к тому моменту кокпита в воздухе, собственно как-то так.

Нет, нет и нет! Запуск бука с 12 км - его и не услышать, какие там стекла. (У меня, когда авиасалон, Витязи + Стрижи с 10 км не всегда слышны, да по форуму полно подобных наблюдений, кто у полигона живет, кто у аэродрома).
С 10000 за 20 км - вообще ничего не донесется. Сепаратист говорил - Бах как из пушки, и скоро самолет из облаков появился.

0

88

uschen написал(а):

даже у голландцев скорость ~10 м/с.

bootblack заметил, ед.из. этого графика узел, kts (knot). А значения отложены в м/с. Если нет, то нужно переводить и задаться вопросом, почему такая разница.
https://lh6.googleusercontent.com/-70cuR9HP-uE/ViuzIPiMhbI/AAAAAAAASo8/OKV0xpk3Lyc/w677-h552-no/9Wbf2.jpg

0

89

Да, 12 км. Объясни тогда такой момент, как свидетели могли слышать разрывы от града или урагана на Саур-могиле из Тореза? Там все 16 км.
https://vk.com/wall-70279965_82997

Отредактировано bazik215 (2015-10-24 22:53:03)

0

90

Слышно-слышно. Но не так, что весь город голову задирает и стекла дрожат.
И самолет над головой на 10000-11000 слышно, если шоссе рядом не проходит, а вот когда немного сбоку летит - уже не расслышать.
Вспомните, как гроза звучит, когда рядом, когда гром секунд 5 ждать и когда заметно больше.

0