Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Звуки.

Сообщений 241 страница 270 из 339

241

Сложный написал(а):

Если вообще никакие не летали в ту степь с утра, то это был намеренный теракт однозначно. Если всё же летали, то есть шанс на возможность "ошибки".

Классно. У одних было офигенное желание найти себе на жопу уйму неприятностей ,а другие пришедшие к власти бандитским способом вдруг ни с того ни с сего получают всемирную поддержку не понятно за какие заслуги.

0

242

Сепаратист написал(а):

Я всегда старался использовать более нейтральное название.Тип самолётов мне неизвестен, но то что один из них способен был за очень короткое время совершить подъем на слабослышимую высоту могу подтвердить.

Ну тогда, учитывая ещё, что российская сторона удалила его со своих радарных данных после 2+ лет фуфла о том, что все данные потёрты, это был российский истребитель. Бо незачем удалять украинский, поднимающийся с малой высоты. Он не мешал никакой российской версии. Я понимаю ещё, если бы он летел где-то рядом с MH17 (и по высоте тоже) с той же скоростью в том же направлении, и типо вот эти российские ПВОшники по ошибке обстреляли не ту метку. Но если навстречу и снизу... А Вы придуриваетесь, что не понимаете бредовости такой гипотезы.

0

243

Сложный написал(а):

А Вы придуриваетесь, что не понимаете бредовости такой гипотез

Самолёты убрали из за разгильдяйства- они просто их про...ли.
Про Ившину прочитали? Ветка про звуки, мы её портим

Отредактировано Сепаратист (2020-06-01 05:17:55)

0

244

Сепаратист написал(а):

Самолёты убрали из за разгильдяйства- они просто их про...ли.

Рассчитываете, что я или вообще кто-либо поверит в процитированный бред? Не содержащий смысла от слова "вообще".

Про Ившину прочитали?

Ну и так понятно было. К слову, она не рассказала в самом первом своём репортаже оттуда, как вооружённые люди не пустили её с оператором к "полю Олифанта" под надуманным предлогом. Как вёл себя комбайнёр на поле, где точка Сложного. Ну и т.д. Только приватно кое-кому. Не буду тут распространяться, раз обещал не. В репортаже только, что ничего не нашли, говоря это, стоя на Лутугинском бугре. Такая всёравношка-конформистка. В России ведь ей жить, и хочется, чтоб без проблем...

Ветка про звуки, мы её портим

Ну, на то есть admin, чтоб перенести куда нужно. Тем более, это ветка в Форуме Простого. А я в своём слежу...

0

245

Сепаратист написал(а):

Простой, какой загоризонтный бах нафиг? Это Бутблек его мне впарил.

Блин! Это просто свинство какое-то!!!
Таких "интерпретаторов" свидетельских показаний  топить в душе нужно!!!  :mad:
А вообще-то в самых ранних твоих показаниях о взрывах говорится только одно: "После взрывов какое то мгновение была тишина ".
Но я, конечно, переделаю тут твои взрывы. По высоте - я согласен. Но это изменит всю временную картину. Так что пока добьём эту версию и перейдём на 5 км.

0

246

5. Комиссар: Первый взрыв за городом  есть, но нет следующего за ним через 1-2 сек. Как и нет последовательности "сначала сильный а потом очень сильный".
Резюме: звуковая картина в месте Комиссар не соответствует рассматриваемой  версии.

6. Автовокзал: В рассматриваемой версии "бабахнуть" там могло два раза. И если съёмка ведётся сразу после баха, то это не может быть бах от стрийской ракеты, потому что в записи не слышен второй после этого взрыв на эшелоне.
Резюме: звуковая картина в месте автовокзал соответствует рассматриваемой  версии.

7. Алейников: я решил брать оригинальные высказывания очевидцев - "сначала был одиночный взрыв не очень сильный, потом через минуту второй мощный прогремел". Сильный через минуту, это может быть только звук с эшелона в 16:20:58, после не сильного в 16:20:12 баха от пуска ракеты с КО. Но самый громкий по версии, он не мог услышать "через минуту", а гораздо раньше
Резюме: звуковая картина в месте Алейникова  не  соответствует рассматриваемой  версии.

Таким образом, версия взрыва ракеты над Торезом на высоте 11 км не нашло подтверждений по свидетельским показаниям. :( или :)

Отредактировано Простой (2020-06-01 14:39:32)

0

247

Хотя с перехватом ракеты  ракетой мы и закончили, но по результатам анализа кое какие замечания можно ещё сделать.
Вот например, мне известно, что звук самолёта гаснет через 15 сек после излучения (становится неслышным). УВ от сверхзвука гаснет через 30 сек, звук от мощного взрыва не может распространятся более 50 сек. Мощность звука пуска ракеты находится между сверзвуком и взрывом , поэтому можно считать что звук от пуска не может существовать дольше 40 сек.

Результаты расчёта показали что для выбранного круга свидетелей большинство слышимых бахов не могут быть звуками пусков ракет ни с КО, ни с Зарощенской. То же касается и звука от взрыва на эшелоне.
https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/2/270849.png

Те, кто находился ближе всего к местам пуска могли слышать слабенькие бухи пусков, но все они хорошо слышали взрыв падения в Грабове.

Учитывая, что большинство свидетелей специально отмечают, что слышимые ими бахи были ДО сильного баха падения в Грабово, то из всех возможных  причин всех этих бахов нам нужно рассматривать только две: 1) взрывы на небольшой высоте и 2) пролёт на сверхзвуке (тоже на небольшой высоте). И чем громче - тем ниже!

И опять встаёт вопрос :
1) о  перемещающемся источнике звука - истребителе, который создаёт УВ, но не гудит как самолёт!
2) о местных стрелках с ПЗРК, которые стреляют с крыши дома Алейникова
3) о подрыве промазавшей ракеты второго бука, запущенной по русскому МИГу...

0

248

Продолжаем искать другие источники звуков.
Обратим внимание на то, что по ходу падения все слышали гул. Это Грабово, Рассыпное, хут.Рассыпное, Балочное, шахта "Прогресс" и север Пелагеевки и Снежного. Т.е. это область ограничена. И как показали измерения точек между свидетелями слышавшими гул   - не более 5 км от трассы падения.
https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/2/308743.png
Оранжевым цветом указана зона, в которой гул слышали.

Как известно, тут же слушали хлопки и бахи, которые звучали после появления гула.
В Грабово свидетели говорят о хлопках, а уже начиная с тракториста в поле, сепаратиста, и людей в Рассыпное и Балочном говорили о сильных бахах.
Жёлтым цветом обозначена область хлопков, а розовым - область бахов.
Как видим зоны эти не такие и большие. Розовая - 5-6 км всего!
Вот центр этой зоны и возьмём для временного анализа. Её координаты для расчёта  48.10487, 38.58118 нет, Сепаратисту с неё не очень громко! Поэтому сдвинул на северо-восток  48.10831, 38.58942 Опять промазал!
Поместил между свидетелями, кого касается 48.09891, 38.57466

Отредактировано Простой (2020-06-03 22:27:37)

0

249

Жаль, не знаю координаты свидетеля - тракториста на Грабовском поле! У него тоже были сильные впечатления от баха!
На самом деле там было два баха с воздуха - все свидетели после них стали смотреть в небо, а остальные - выстрелы. Но, возможно, тут ошибка в рассуждениях - все они сначала слышали гул, который ТОЧНО шёл сверху. Причём, гул стал слышен тогда, когда боинг уже появился из туч ( высота 3200 - 3500 м - Басар точнее скажет).
Да, два баха, но разной силы!
Тут два варианта: или они были одинаковыми, но на разном расстоянии, или они были от разных от разных боеприпасов.
Пока попробуем разобраться с местом их образования...

0

250

Простой написал(а):

В Грабово свидетели говорят о хлопках, а уже начиная с тракториста в поле, сепаратиста, и людей в Рассыпное и Балочном говорили о сильных бахах.

Это субъективно. Если бах понимать как протяжённый по времени звук, то в многоэтажной застройке все должны были слышать "бахи", потому что там накладывались многочисленные отражения от стен многоэтажек, а в частном секторе - у всех хлопки. Если же разница по кажущейся громкости - то вообще всё индивидуально.

У меня лишь вопрос, почему для Сепаратиста и кого-то там в Балочном первый хлопок (ЗУ от ракеты) был громче второго, хотя для остальных наоборот. Есть такая фокусировка звукового удара, проявляющаяся для объектов, движущихся не прямолинейно и/или с ускорением. Вот типичные сценарии:

https://www.researchgate.net/profile/Micah_Downing/publication/238992660/figure/fig5/Sketch-of-flight-profiles-with-reference-points-a-level-acceleration.png

Последний - это случай "нашей" ракеты где-то ближе к цели. Фокусировка проявляется в ограниченной зоне, там, где N-волна, генерируемая при любом сверхзвуковом движении объекта совпадает по времени с U-волной, генерируемой при его маневрировании (изменении скорости и/или направления).

https://www.researchgate.net/profile/Micah_Downing/publication/238992660/figure/fig3/Sonic-boom-waveforms-bottom-signature-is-the-focus-boom-middle-signature-is-an-N-wave.png

При наложении происходит не "сложение", а "умножение". Возможно, в районе Балочного и Сепаратиста такая зона и образовалась.

+1

251

Сложный написал(а):

При наложении происходит не "сложение", а "умножение".

Спасибо! Я про это не знал!
Я не думаю (пока), что это может относится к падающему боингу или истребителю. Хотя... про два одновременных взрыва в воздухе - не могу представить, что там может взрываться :(

0

252

Но судя по графику, сверхзвук будет громким с расстояния не более 4 км. Сейчас посмотрю высоту по 4 км по наклону к Алейнику.

...
Ерунда, от Алейника до этого места 6,8 км - стёкла от суперсоника дрожать не будут.

Отредактировано Простой (2020-06-04 00:19:20)

0

253

Простой написал(а):

Я не думаю (пока), что это может относится к падающему боингу

Теоретически может, хотя сверхзвук при оторванном кокпите слишком сомнителен. Но от Боинга бах был мощный на очень большой территории, так что это неактуально в любом случае. А для ракеты - вполне объясняет, почему ближе к концу полёта громкость ЗУ от неё на небольшой по площади зоне возросла.

0

254

Сложный написал(а):

Теоретически может, хотя сверхзвук при оторванном кокпите слишком сомнителен. Но от Боинга бах был мощный на очень большой территории, так что это неактуально в любом случае. А для ракеты - вполне объясняет, почему ближе к концу полёта громкость ЗУ от неё на небольшой по площади зоне возросла.

Ракета - слабый источник УВ - площадь зоны уплотнения мала. Вот пуля летит - свистит, снарят летит - свистит, а почему ракета бухать должна?

0

255

Простой написал(а):

а почему ракета бухать должна?

Не вникал. Но факт, что бухает.

0

256

Я тут писал недавно, что ватаны на всех этих форумах заняты бессмысленным обсасыванием тем, не имеющих доказательного потенциала, типа про бахи и траектории падения. Бо можно бесконечно выдумывать тупейшие ватные объяснялки таким свидетельствам, с месседжем "выфсёврёти". Специально встрял, чтобы продемонстрировать, что, когда появляется что-то обоснованное и (естественно) противоречащее ватным версиям, то в ответ будет игнор и/или троллинг.

0

257

Сложный написал(а):

Не вникал. Но факт, что бухает.

Моя ракета так не бУхала и не  бАхала. Всё зависит от траектории по отношению к слушателю. Сразу было слышно приближающееся и поднимающееся вверх шипение. Я изначально находился в конусе потому УВ не прошла по моим ушам. А если верить крутым ударникам и здесь и там) то ударная волна от двигающегося вверх тела полетит вперёд от него и на землю не попадёт совсем :crazyfun:

0

258

Простой написал(а):

Жаль, не знаю координаты свидетеля - тракториста на Грабовском поле! У него тоже были сильные впечатления от баха!

Где то здесь 48°07'53"N 38°38'56"E

+1

259

Простой написал(а):

Ерунда, от Алейника до этого места 6,8 км - стёкла от суперсоника дрожать не будут.

Дрожание стёкол вообще не показатель чего либо. В доме стёкла дрожат- выходишь на улицу звука почти не слышно.

0

260

Сепаратист написал(а):

Сразу было слышно приближающееся и поднимающееся вверх шипение. Я изначально находился в конусе потому УВ не прошла по моим ушам. А если верить крутым ударникам и здесь и там) то ударная волна от двигающегося вверх тела полетит вперёд от него и на землю не попадёт совсем

Если Вы намекаете на истребитель, с которого ушла вверх ракета, то Вы ранее, чем ракету, услышали бы двигатели самого истребителя, которые заглушили бы для Вас любую возможную авиаракету, запущенную с него, на всё время её полёта. Достаточно очевидно. Вы его не слышали. Если это действительно была ракета (или реактивный снаряд), запущенная, очевидно, с земли, то она летела в сторону от Вас, а не к Вам. Иначе услышать невозможно по законам физики.

0

261

Простой написал(а):

Ерунда, от Алейника до этого места 6,8 км - стёкла от суперсоника дрожать не будут.

Засунь свой график куда подальше. Для ЗУ первая степень зависимости мощности от расстояния (плоская волна), в отличие от звука, для которого вторая. Ну, если в идеальном газе. Для частот до 100 Гц потери в атмосфере несущественны. При тебе же вроде постил насчёт атмосферных потерь. Есть ещё деградация ЗУ из-за неоднородности слоёв атмосферы. Там хз. Множество разных факторов, хрен учтёшь. А окна дрожат (резонируют) от инфразвука.

Отредактировано Сложный (2020-06-04 05:01:39)

0

262

Сложный написал(а):

Если Вы намекаете на истребитель, с которого ушла вверх ракета, то Вы ранее, чем ракету, услышали бы двигатели самого истребителя, которые заглушили бы для Вас любую возможную авиаракету, запущенную с него, на всё время её полёта. Достаточно очевидно. Вы его не слышали. Если это действительно была ракета (или реактивный снаряд), запущенная, очевидно, с земли, то она летела в сторону от Вас, а не к Вам. Иначе услышать невозможно по законам физики.

Похоже на то, мог слышать полёт ракеты, сбившей Боинг на высоте. (Пуск ракеты со стороны Мочалино.)

https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/21/t990869.jpg

На картинке ниже обозначена наклонная дальность от места, где находился свидетель Сепаратист, до ракеты в разные моменты её полёта.

https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/21/t561044.jpg

Выделен сектор, в котором этот юзер наиболее вероятно мог слышать полёт ракеты Р-27ЭП1. Самое близко ракета пролетала от него на расстоянии - наклонная дальность - не менее 7,2 км. Жирной линией выделен шлейф ракеты - участок работы её двигателя.

http://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?id … ;p=6#p3101

Сепаратист:
Смотрю за развитием событий и вижу,что правда о катастрофе малазийского боинга никому не нужна. Малазийцам тоже. Какие версии? Кто,что пытался выяснить? Живу в районе падения самолёта. Таких как я очевидцев оказались поневоле тысячи людей. Собрав в одно целое рассказы о случившемся представляется событие, в которое трудно поверить находясь в здравом смысле. А было всё примерно так.
Небо было облачным. Где-то высоко появился звук самолёта. С начала военных действий слух на этот звук очень обострился. Где-то за горизонтом бухнуло, только не утихло, как обычно а перешло в едва слышимый звук взмывающей ракеты (???). Первая мысль-попадут или нет? По продолжительности и изменению звука можно было понять что ракета поднимается слишком высоко (???). Вторая мысль-там же воздушный коридор для пассажирских. Через несколько секунд раздался мощный взрыв, за ним ещё один, чуть слабее. Первый от ракеты, второй от атаки истребителя, находившегося рядом (???). В результате самолет с оглушающим рёвом и большой скоростью начал планировать в сторону с. Грабово. Показавшись из-за туч он был атакован вторым истребителем (???), который вынырнул из-за Лысой горки и выпустил в него ещё две ракеты. После этого лайнер рассыпался на куски и рухнул в нескольких десятках метров от жилых домов. Когда все стихло было слышно как развернулся и улетел первый истребитель (???). Второй же после атаки хотел резко набрать высоту, но не успел - был подбит и рухнул в Глуховском лесу (???)...  Вот где-то так. Чёрные ящики англичане могут оставить себе. Немного погодя Порошенко обещал сравнять с землёй место катастрофы. Понятно почему.
26 июл 2014 22:59

+

https://www.forumavia.ru/t/192807/2/

Подполковник ВВС:
"Сепаратист здесь для того" вовчек, а ты для чего тут?))))

Значица так:
1. Сепаратист появился на малазийском форуме после разоблачения фейка по испанскому диспетчеру.
Пришёл он туда со словами:
"Смотрю за развитием событий и вижу, что правда о катастрофе малазийского боинга никому не нужна. Малазийцам тоже.Какие версии? Кто, что пытался выяснить?
И далее:
. "Собрав в одно целое рассказы о случившемся представляется событие , в которое трудно поверить находясь в здравом смысле"...
И далее :
"Долго не мог решить об этом написать, т.к.разоблачение этого теракта влечёт за собой развязывание ещё большей войны, может даже мировой."
И далее:
"Наверное, донести до родственников правду и является главным моим желанием."
С такими притензиями на правду:
-либо к психиатру
-либо про плаченый тролль.
С чего же он начал:
"Небо было облачным.Где-то высоко появился звук самолёта.С начала военных действий слух на этот звук очень обострился.Где-то за горизонтом бухнуло, только не утихло, как обычно а перешло в едва слышимый звук взмывающей ракеты(?????).Первая мысль-попадут или нет?(???)По продолжительности и изменению звука можно было понять что ракета поднимается слишком высоко.Вторая мысль-там же воздушный коридор для пассажирских. Через несколько секунд раздался мощный взрыв, за ним ещё один, чуть слабее. Первый от ракеты, второй от атаки истребителя, находившегося рядом.В результате самолет с оглушающим рёвом и большой скоростью начал планировать в сторону с. Грабово. Показавшись из-за туч он был атакован вторым истребителем, который вынырнул из-за Лысой горки и выпустил в него ещё две ракеты.После этого лайнер рассыпался на куски и рухнул в нескольких десятках метров от жилых домов.Когда все стихло было слышно как развернулся и улетел первый истребитель.Второй же после атаки хотел резко набрать высоту, но не успел- был подбит и рухнул в Глуховском лесу..." Вот где-то так.

Ну а дальше он стал выкручиваться и отмазываться, как говориться на ходу.

2. Я не претендую на истину в последней инстанции и моё скромное участие направлено на то, чтобы люди мозги иногда включали и разбирали ситуацию с карандашом в руке.

0

263

Свидетельство Сепаратиста

Радионевидимость
2017-05-05 22:12:17

РВШ,Вы сами оговариваете условия при которых люди на земле должны слышать бахи от сверхзвука. Если помните, я сам был категорически против и всегда говорил что это звуки от взорвавшихся ракет.Но прекрасно помню когда именно после последнего баха резко появился дикий рёв.Чем не свидетельство что боинг прилетел раньше него? Теперь от Вас требуется более подробно объяснить как должен нбыл лететь падающий самолёт чтобы эти звуки были от сверхзвука.(мне всё равно какую трассу падения рисуют голландцы.это однозначная ложь) Пусть это будут самые невероятные или фантастические условия.Вы объясните и предложите а мы подумаем что с этим делать. Эпицентром этих хлопков можно предположительно назначить тракторную бригаду в с.Ровное. Как то трактористы мне рассказывали что находились на ремонте в боксе когда прогремели эти "хлопки".Говорят что аж стены задрожали.Они с перепугу в "ямы" попрыгали.(можете представить-помещение с открытыми воротами,здоровые мужики и как зайцы прыгнули в укрытие.Какой силы должен был быть этот звук) Когда самый смелый сказал что падает какой то самолёт они вылезли и успели увидеть его уже в последнее мгновение.Интересный факт что громкого(особенного) рёва для них не было.В общем по описанию силы этих звуков похоже что там они были самые громкие.

Радионевидимость
2017-05-30 21:30:00

Вы бы лучше по внимательней читали то что писал не Вам , но для Вас. Последовательность событий
1 Среди полной тишины один мощный,внезапный "бах"!
2 Тишина в несколько секунд (3-5)
3 Два баха-"ба-бах".Первый тише ,второй громче. Между ними пусть будет Ваши полсекунды.
4 Очень громкий рёв. Его ВКЛом был последний "бах".Не было никакого возрастания громкости по мере приближения объекта(боинга),издающего этот рёв.Просто появился из ниоткуда во время второго из двойного ба-баха.

Местоположение Сёпы

Порядок событий в этих рассказах Сепаратиста нарушен.

Реставрация последовательности событий на основании показаний других свидетелей,  как должен  был эти события слышать Сепар, следующая:

1) Где-то высоко появился звук военного самолёта – Су-24МР (так называемый "штурмовик",  на слайде от МО РФ синий трек 3505). (Этот военный самолёт видел Иван Демченко.)

2)  13:20:16 utc – низкий бах со стороны Петропавловки от прямого скачка Су-27 (истребитель Андрея Силенка);
и в это же самое время в 13:20:16 utc к Сепаратисту доносится "загоризонтный" бах со стороны Первомайского ("бассейн") от МиГ-29МУ.  (Сепаратист упоминал по этому случаю Саур-Могилу.)

3) Эти два баха переходят в звуки:
а) истребителя на форсаже, тональность звука которого едва менялась, идущего где-то вдалеке за посадкой к северу и к северо-востоку от Сепаратиста;
б) двигателя ракеты Р-27ЭП1, набиравшей высоту навстречу, уже снижавшегося, боингу. Соответствует мысли Сепаратиста "Там же воздушный коридор для пассажирских!" {L980}

4) Через несколько секунд раздался мощный взрыв – суперсоник боинга доносится к Сепаратисту в 13:20:36 utc. После которого тут же последовал сильный гул.

5) ещё через несколько секунд  в 13:20:45 utc до Сепаратиста доносится ещё один  бах, но уже  послабее – суперсоник Су-27, обогнувшего к этому времени сёла Петропавловку и Рассыпное, который над Лысой горкой (ближе к Силенку) стал набирать высоту навстречу падающему боингу, и над грабовским уже курятнком произвёл пуск ракеты, послужившей причиной развала хвоста боинга.

К вопросу о том, как такое может быть, что звук суперсоника МиГ-29МУ1 (прямой скачок, направленный к земле..), произошедший в 13:19:12,  для Сепаратиста плавно перешёл в звук взлетающей ракеты?

Этот "загоризонтный", как выразился сам Сепаратист,  бах донёсся до него спустя 64 секунды. Породивший его МиГ, продолжал еще некоторое время идти на сверхзвуке, набирая высоту, после чего далее к Мочалино уже летел на скорости близкой к звуковой.Пролетая над Мочалино он  в 13:19:42 пускает ракету  в сторону Боинга, которая довольно быстро набирает скорость около 3М,  через 6-7 секунд приблизившись к Сепаратисту на минимальное к нему наклонное расстояние около 9,2 ... 9,4 км.

https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/21/t452873.jpg
Сообщения для пользователей других форумов

Это дает для первого звука этой  ракеты, донёсшегося до Сепаратиста  время 13:20:16 utc.

https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/21/713071.jpg
Пикирование боинга на сверзвуке.
Сообщения для пользователей других форумов

Видите, как всё сошлось с точностью до секунды. Траектория ракеты Р-27ЭП1, которую я нарисовал во поводу установления причины микрофонных всплесков в кабине боинга, уточнила минимальную наклонную дистанцию  ракеты этой к Сепаратисту, при  том условии , что к нашему времени, я уже приподнял пуск ракеты с высоты 1,8 км к высоте 2,5 км. (Что хорошо согласуется с рассказом жены Снега, с условием ограничения видимости события для неё по высоте, создаваемом близ лежащей многоэтажкой.)

Хлопок этой ракеты* для Сепаратиста (того места, где он находился 48.119073°N 38.575561°E • 307 м) совмещен по времени с прямыми  скачками МиГа и Су-27. Неслучайно Сепаратист воспринял эти раскатистые далекие для него бахи - некий секундный разнобой - за бомбардировку Саур-Могилы.
------
* Если был слышен звук этой ракеты, то должен был слышен и её сверхзвуковой хлопок, при том условии, что в это время она шла на сверхзвуке.

Обратите внимание,  что сразу к Сепаратисту доносится звук ракеты, когда она при наборе нею высоты  уже замедлялась. После чего до него  доносится её звук, когда она шла на  максимальной  радиальной к нему скорости - то есть звук ракеты будет переходить для него в более высокий. вот только в обратном смещении. Что, спустя время**, создало для него, размышлявшего об этом шипящем звуке, иллюзию, что ракету эту пустили с другого места, так, как звук ее  смещалася для него верх не только на север, но и к  востоку. 

** Спустя время, он уже знал, где был сбит боинг..

Поищу чего он говорил  мне и другим по этому случаю.

*

Сепаратист
2019-05-31 01:29:14

Шипение появилось не из одиночного зу.Была серия взрывов,очень похожих как в те дни на Сауровке.Впрочем любые взрывы тогда с той стороны относили к ней.В зависимости от погоды и времени суток конечно же слышимость менялась.После одного такого взрыва появился звук этой ракеты.Был ли это зу или так совпало не знаю.

Сепаратист
2019-01-24 11:50:15

uschen написал(а):
Но тогда - никаких свистов-шипений от этого Бука!

Вот именно ,из этого и исхожу.Полет этой ракеты сопровождался только зудящим шипением.Звуковой удар? Ну пусть будет.Я же говорил что ей предшествовали взрывы с той стороны.Так как было слышно после одного из них отчетливое приближение ракеты,значит я попал в конус раньше чем она долетела.Это в свою очередь свидетельствует о крутом подьеме,да и по звуку так и было.Когда исчезла в высоте никаких супер звуков не было.Говорил уже ,что тогда же разговаривал с двумя человеками (находились от меня по разные стороны).Они утверждают что взрыв этой самой шипящей ракеты был едва слышим в виде пука.Далее было достаточно много времени тишины ,чтобы решить что эта ракета промазала.Все звуки с эшелона которые там были пришли бы сразу после исчезающего шипения.
Все громкие звуки из разряженных слоев атмосферы дойдут до земли в виде низкого бум.Бахи же схожи с ударом хлыста.Вполне подойдет взрыв в воздухе в плотных слоях.Мощность этих звуков сравнима с громом,который в несколько секунд после молнии.(нужно будет точно посчитать чтобы Вы имели хоть примерное представление об уровне громкости)

Сепаратист
2018-12-21 17:03:38

Да,шипение.Трудно сказать...Может до меня секунды три,от меня секунд пять.Впечатление такое что до меня вдоль земли,от меня (чуть передо мной) резко вверх.
Теперь понимаю что вполне возможен был эффект Доплера.Вот только ударной волны от нее не было никакой.Был перед ней глухой.В принципе если считать это за ударную волну то я не против.

Сепаратист
2018-12-21 16:53:11

bootblack написал(а):
Сколько секунд длилось шипение и сколько секунд паузы было между прекращением шипения ракеты и бахом? С максимальным +/- с учетом давнего времени.

Изначальное

Уточните,
- "через несколько секунд" после чего?
- "за горизонтом бухнуло" один раз или "была серия далёких взрывов"?

Вы же понимаете что уже будет совсем не точно.Между тем как исчезла ракета и первым бахом может 20, не больше.Между бахами 10,может меньше.Усчену когда то обьяснял,сравните с тем.
Шипение продолжалось примерно туда же,где Ласт фдр.На какой высоте "заглох" двигатель не знаю,но это было ,может потому что его просто стало не слышно.В любом случае первый бах с ней не связан.Звук от нее шел и первый бах был бы сразу вслед за ней.

Сепаратист
2018-12-14 00:28:18

..Шипение приближалось с юго-востока(примерно)через меня(чуть южнее) и ушло в ласт фдр(красный луч).Если ракета летит без виляний можете прорисовать.Не нужно было прислушиваться .Было отчетливо слышно как она набирала высоту особенно надо мной и дальше.Ко мне прилетела быстрее чем от меня.Наверное это эффект Доплера так дурит)))

Сепаратист
2017-10-09 21:29:49

bootblack написал(а):
Убеждены, что слышали звук ракеты - ОК. На этот случай есть синяя клюшка ВС3505 (точнее, только ее часть до 13:20:03), подходящая под взлетающую ракету.

Сектор полёта ракеты.
http://s0.uploads.ru/t/byswH.jpg
Северная граница моя , южная над местом где пролетала "прямо над головой". Идеально вписывается  в свидетеля из Мочалино. Громкое шипение-работающий двигатель-практически до самого эшелона.До меня по звуку ощущалось её приближение,после было похоже на крутой подъём. Едва слышимый "пах" в точности как утверждает РВШ.Всё это до того как появились бахи и рёв.

Надо же! А о чем же тогда был его ответ мне, когда он не признал, указанного мной, направления полёта ракеты, которой сбит боинг? :)) Пока что ищу  тот его ответ мне.  Хотя, он уже не имеет никакого значения, так как  я вычислил эту ракету. И только в моей версии показание Сепаратиста нашло подтвеждение.

Сепаратист
2017-08-06 23:34:39

bootblack написал(а):
И еще, хоть и понимаю, что провоцирую Вас. :) Можете не опровергать, всё равно остаюсь при этой точке зрения:
Услышанный Вами "звук взлетающей ракеты" переда бабахом - это начальная фаза рева боинга, которая всё-таки успела опередить бабах в вашем направлении.

Вы это делаете от непонимания того о чём я говорил.Ракета летела с противоположной стороны через меня.Ничего общего со звуком любых самолётов это не имеет.Её слышал не один я.Траектория полёта по моим ощущениям в точности как Вы нарисовали,только Шахтёрском даже не пахнет. "Кружащий над Шахтёрском"- заблуждение.Пуск был над Мочалино.
"Звук взлетающей ракеты" включает в себя полёт до меня в течении нескольких секунд.Если это была ракета в-в то единственное в чём нужно разобраться - бума от перехода на Махи не было,только тот из которого появилось приближающееся шипение.
P.S Как то выглядит уж очень нелепо -"за горизонтом" и "взрыв БЧ" возле боинга. Вы сами то себе можете это представить где "горизонт" откуда летело и где боинг(куда улетело)

2014-12-28 23:46:33
Сепаратист

victor74 написал(а):
Кто тебе сказал что он слышал взрыв на эшелоне, а не старт ракеты и прохождение ею звукового барьера?
http://www.youtube.com/watch?v=SsDEfu8s1Lw#t=108

Два фото с интервалом 5-7 секунд сделаны через минуту после старта ЗУР.

Мне не надо говорить,я их все прекрасно слышал.Старт ракеты для него не был бы чем то необычным.Этих взрывов в тот момент(именно в то же самое время) на Саур-Могиле были десятки.Никакого  взрыва преодоления звукового барьера не было.Было ровно два громких,уже не высоко.Если бы он(фотограф) был не левым,то обязательно бы обратил на это внимание.Именно из одного из нескольких подряд прозвучавших взрывов на Сауровке я и услышал шипение ракеты.Почему то так показалось.

2015-04-05 22:28:08
Сепаратист

Кемет написал(а):
Сепаратист
ты можешь поточнее вспомнить место взрыва ,которое ты указал ? Просто это ракета Бука взорвалась

Честно говоря я не совсем понял чего ты хочешь.Взрыва какого?Их было два громких.И первый и второй были восточнее и ниже,чем то место куда улетело шипение(хотя по высоте его вряд ли можно определить).

2015-03-27 02:07:01
Сепаратист

Кемет написал(а):
Сепаратист - пункт первый и девятый. Ты самолет видел или слышал ,направление понятно ,но там на радарах нет никого - высота какая ?

первый пункт опиши подробно плиз самое вкусное ))) это ополченцы палили видимо в МИГ . Боинг там не при чем ... это может быть Бук,т.к. ПЗРК там вообще не хватает над тобой летать ..

"черкай" №2  - там желтая линия ровно 9 км. Останавливается в точке где был МИГ ,по твоей звуковой времянке - была ракета ,потом тишина это как раз около того момента.[/color]

Завтра почёркаю уже.Не видел.,но звук приближался.Направление ракеты точное не могу сказать так как летело сбоку,вверх.Звук реактивного самолёта прекрасно различаю,они над нами на разных высотах пролетали несколько месяцев.У ракеты шипение с оттенком жужжания,без гула как у самолёта.По изменению звука было понятно что она набирает скорость и высотуо

Отредактировано Спасский (2020-06-04 21:12:13)

0

264

Спасский написал(а):

Обратите внимание,  что сразу к Сепаратисту доносится звук ракеты, когда она, при наборе нею высоты,  уже замедлялась, после чегодо него  доносится ее звук, когда она шла на  максимальной  радиальной к нему скорости - то есть звук ракеты будет переходить для него в более высокий.

Да, и это подтверждает, то, что Сепаратист и другие слышали пуск ракеты .
После того как ты и Сепаратист дали координаты ещё двух свидетелей, оказалось, что пространственно центр громкого баха мною был выбран довольно точно. А эти свидетельства только подтвердили, что этот громкий бах мог быть только на земле. Таким источником баха мог быть только пуск ракеты ЗРК! Не какой-то там "стрелы" или "иглы", а солидной - типа БУКа. Которая с расстояния в 8.5 км поразила боинг на эшелоне.
https://forumupload.ru/uploads/0016/23/c6/2/995861.png

Лишь показания  Алейника несколько не вписываются в эту схему. В Грабове - это громкие хлопки.
Про последовательность "не сильный - сильный" - думаю, что это связано с отражением и эхом.
Про отсутствие свидетельств о следе пуска в этом месте  - на это нельзя и надеяться. :(

0

265

Если выразить по-крестьянски, то для фокусировки ЗУ нужно, чтобы радиальная скорость летящего к наблюдателю объекта при переходе её через 1 Мах уменьшалась как можно медленнее (нюансы на этом этапе можно опустить). Чем медленнее - тем более выражена фокусировка. В обсуждаемом случае это достигалось двумя механизмами: огромным ускорением ракеты на разгонном участке, и ускорением вниз на конечном участке. На разгонном участке для наблюдателя на северо-восточном конце КО (намёк на Федотова) радиальная скорость ракеты успела достичь 1 Маха, и благодаря огромному ускорению ракеты (близко к 200 м/с²) она падала при переходе обратно через 1 Мах значительно медленнее, чем при равномерной скорости. Получилась такая фокусировка, от которой Федотов охренел. Это при пуске с точки Сложного, конечно. При пуске с Бук2 я сомневаюсь, что 1 Мах вообще мог быть достигнут для КО. Но если кто хочет проверить, то вперёд. Для Тореза уже тоже была фокусировка от ускорения ракеты вниз, но, чем больше скорость объекта, тем быстрее снижается радиальная на том же пороге при подлёте к наблюдателю. Там было 3+ Маха. Получилось "первый бах не очень сильный". Ближе к концу скорость ракеты стала 2 Маха, и скорость перехода радиальной через 1 Мах для наблюдателей уменьшилась. Ускорение вниз на разных участках - нужно считать. Прибросить быстро не могу. Если кто хочет посчитать/оценить - велкам. Собственно, интересно, на сколько снижается скорость снижения радиальной скорости (то есть, радиальное замедление) для наблюдателей в районе Балочного при переходе её через 1 Мах при номинальной вертикальной траектории 9М38М1 по сравнению с горизонтальным равномерным движением на 10 км. Но вряд ли кто-то возьмётся подсчитать это.

0

266

Простой написал(а):

Да, и это подтверждает, то, что Сепаратист и другие слышали пуск ракеты .
После того как ты и Сепаратист дали координаты ещё двух свидетелей, оказалось, что пространственно центр громкого баха мною был выбран довольно точно. А эти свидетельства только подтвердили, что этот громкий бах мог быть только на земле. Таким источником баха мог быть только пуск ракеты ЗРК! Не какой-то там "стрелы" или "иглы", а солидной - типа БУКа. Которая с расстояния в 8.5 км поразила боинг на эшелоне.

Лишь показания  Алейника несколько не вписываются в эту схему. В Грабове - это громкие хлопки.
Про последовательность "не сильный - сильный" - думаю, что это связано с отражением и эхом.
Про отсутствие свидетельств о следе пуска в этом месте  - на это нельзя и надеяться.

Детский лепет, однако, Простой!

2016-10-26 20:45:13
Сепаратист

РВШ написал(а):
От ракеты В-В 3х0.2м на 3.5 Маха, пролетавшей мимо в цель на 32км от места пуска и  на 10км цель от меня ни на 10, ни на 5 км я никаких звуков не слышал, кроме легкого шипения с зудением во втором случае. А еле слышный "Пах" средь бела дня от 30 кг ТГ я услышал только благодаря предупреждению.

:cool:  :jumping:  :flag:  Ровно так и было ,РВШ.Зудящее,жужащее шипение и никакого гула)))

РВШ даёт расстояние к, пролетавшей мимо него, шипящей ракете  – 5 км ПО ЗЕМЛЕ. На расстоянии же к ракете  по земле  10 км он ничего не слышал.

Для Сепаратиста к ракете Р-27ЭП, когда он услышал её,   – по земле 5-6 км. Тогда, как двигатель мнимой "ракеты Аленя" перестал работать, по данным того же РВШ, за 10 км ( по земле)  до Сепаратиста.

Отредактировано Спасский (2020-06-04 20:25:03)

0

267

Спасский написал(а):

Для Сепаратиста к ракете Р-27ЭП, когда он услышал её,   – по земле 5-6 км. Тогда, как двигатель мнимой "ракеты Аленя" перестал работать, по данным того же РВШ, за 10 км ( по земле)  до Сепаратиста.

Пуск бука был в 2 км от Сепаратиста на юг.
Он это место может знать. Захочет - раскажит.

Отредактировано Простой (2020-06-04 21:10:28)

0

268

Простой написал(а):

Пуск бука был в 2 км от Сепаратиста на юг.
Он это место может знать. Захочет - раскажит.

Отредактировано Простой (Сегодня 17:10:28)

Что-то новенькое? :)

http://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=20203#p20203
Сепаратист

Можете  конечно пускать эту ракету куда угодно и по кому угодно.Но у неё всего лишь два варианта.Направление на Рассыпную.Человек показал рукой вдоль улицы и это направление точно совпадает .Грабово находится несколько в сторону.Только после пуска этой ракеты человек слышал что падал самолёт.
Если это то что слышал я то она должна была подняться на какую то высоту,чтобы я не смог услышать её взрыв.Хотя есть один человек,который кроме всех общеизвестных звуков после шипения слышал еле различимый "пук" где то очень высоко.С ним я хотел организовать встречу Простому,но что то у него не получилось.Этот человек сейчас в Новосибирске.Если это она то следы поражения на кокпите от неё. Смущает немного высота.Если свидетель мог видеть пуск ракеты самолётом то это должно быть не очень высоко.Сможет ли с этого "не очень высоко" ракета долететь до эшелона боинга, И возможно ли  услышать её взрыв вообще?Если нет,значит это не первичное поражение.
Вариант два со слов другого очевидца.Ракета с едва различимым следом от "пзрка" прилетела с микрорайона и после этого обломки начали падать в сторону Рассыпного и Петропавловки.Направление прилёта примерно совпадает.

http://s0.uploads.ru/t/HTZof.jpg

Сепар! Касаемо слов второго очевидца о ПЗРК и микрорайоне, уточнить сможешь, кто, где, откуда?

Отредактировано Спасский (2020-06-04 21:21:24)

0

269

Сложный написал(а):

Для Тореза уже тоже была фокусировка от ускорения ракеты вниз, но, чем больше скорость объекта, тем быстрее снижается радиальная на том же пороге при подлёте к наблюдателю.

Честно говоря, я без схемы ничего не понимаю :( :(

0

270

Нашёл!

2016-06-23 22:48:15
Сепаратист

uschen написал(а):
Чего не понимаю - если ракета от Мочалино - как Вы-то ее услышали? Она что, сначала по земле идет, а потом резко вверх? И как вообще услышать такую ракету - она в несколько раз быстрее звука - должен быть хлопок.
Хотя ветер мог тут сыграть роль, и Вы могли не попасть в зону слышимости звукового удара, а "концентрация" звука - возможно.

Была серия далёких взрывов,как мне казалось с Саур-Могилы.Среди них и появилось это шипение(жужание).Возможно где то там и был переход.Звук двигался снизу вверх изменяясь на более высокие тона,как бы двигатель ракеты "набирал" обороты.Подъём надо мной занимал больше времени чем до меня с момента когда услышал впервые.Может потому что летела быстрее звука?Забыл сказать,что до этого (не помню уже в какой именно момент) был слышен звук самолёта.Когда наступила тишина в небе подумал что не попали.

uschen написал(а):
Попадание в боинг наверху должно быть как-то слышно. Но Вы считаете, что это не первый из двух хлопков, а "легкий пах", который слышали не все?

Мне никак.Возможно мешали посторонние звуки. А мощность "хлопков"(сам бы никогда этот звук не назвал хлопками) была сравнима разве что с громом.Внезапность и громкость заставляли людей вздрагивать и даже приседать.Между хлопками было немного времени чтобы боинг мог как то существенно изменить своё положение в пространстве.По мне так первый был от меня юг-запад,последующие где то надо мной.Последний хлопок был причиной возникновения очень громкого звука похожего на рёв.То ли что то с двигателем,то ли в этот момент образовался огромный духовой инструмент.

2016-01-19 21:24:54
Сепаратист

bootblack написал(а):
Где-то за горизонтом бухнуло (взрыв ракеты у боинга и/или взрыв левого двигателя), только не утихло, как обычно а перешло в едва слышимый звук взмывающей ракеты (изменение звука от боинга в связи с разгерметизацией и тп; кстати звук взрывной декомпрессии мог быть слышен на земле?)

Бухало на Саур-могиле.С той стороны и появилось шипение ракеты.

2015-09-07 00:36:32
Сепаратист

bootblack написал(а):
Сепаратист, такая трактовка услышанного Вами:
1. "Где-то высоко появился звук самолёта", "С запада шёл, скорее Стожково или Кобанячье" - МН17 перед 16:20:03
2. "Где-то за горизонтом бухнуло ..." - поражение в 16:20:03
3. "... только не утихло, как обычно а перешло в едва слышимый звук взмывающей ракеты" - изменение звука от боинга
4. "Через несколько секунд раздался мощный взрыв, за ним ещё один, чуть слабее" - взрывы в двигателях боинга от попадания посторонних предметов

1.Не возражаю.Если его возможно было услышать.
2.В это время не утихали взрывы на Саур-Могиле.После одного из них и появился приближающийся в мою сторону и поднимающийся вверх звук ракеты.Было похоже на шипение.Немного южнее от меня.Двигатель ракеты работал пролетая надо мной.Стих где то высоко от меня уже к западу(юго-западу)
3.не могу знать от чего были эти взрывы(хлопки),но это было достаточно громко,чтобы утверждать о более низкой высоте чем 10 тыс.м. Не могу знать как звучит взрыв в небе,но это не было похоже на взрывы на земле. "Виктория" называла эти звуки "выстрелами".И да,она в какой то степени права,звуки взрывов были похожи на выстрелы из пушек.

Второй пункт Сепаратистом касаемо направления несколько домыслен, чисто логически, без какого бы то ни было злого умысла, так, как он в то время уже знал место, над которым сбит боинг, но не знал ещё о том, что вторую половину пути ракета эта  к боингу летела уже по инерции. Свист ракеты об воздух до него с большой высоты не дошёл бы. Домыслу также поспособствовал большой угол места в направлении затихшего шипения. Произошла накладка двух звуков от ракеты: а) от удаляющейся ракеты ввысь более низкий и б) более высокого звука, только как доносящегося к Сепаратисту от того участка, где, разгоняющаяся ещё только, ракета к нему приближалась. Имеем довольно широкое одновременное направление на звук ракеты, но никак  не точечный звук для того места, где находился Сепар.

Кстати, в тот самый момент высотки у Саур-Могилы реально обстреливались, бегло наскоком..
https://youtu.be/2_yw6w6PMW8?t=150
Четвёртым истребителем, который пришёл в зону в паре с МиГом-убийцей, сопровождавшие Ил-76.
https://youtu.be/nSSmpV-jY4w?t=4475

2015-08-11 23:27:27
Сепаратист

Простой написал(а):
Мы упустили следующее, которое отмечали в Рассыпное. Если на высоте был взрыв, то его звук дойдёт через 30 сек. Вопрос: если сначала появился сильный гул, то значит ли это, что он был не от боинга? Конечно, значит! Звук гула появлися бы после звука взрыва. Отсюда вывод: Рёв (гул) не относился к падению боинга, а его источником был другой самолёт.

Гул(слабый) появился до взрывов и он действительно был от самолёта(ов),а очень громкий рёв(прошу не путать с гулом,это совершенно два разных звука и по тембру и по мощности) появился после взрывов и по мере падения боинга нарастал по громкости и уходил в сторону Грабово.Стих когда тот упал.

Простой написал(а):
Э-ээ...! Похоже, что он летел в другую сторону!!!

Сепаратист говорит: "После взрывов какое то мгновение была тишина и потом сразу нарастающий рёв падающего самолёта."
Если совместить эти показания и учесть, что Сепаратист был в поле между Рассыпное и Пелагеевка, а тот свидетель был в самом Рассыпное, то получается следующее:
1. самолёт с севера пролетает над свидетелем в Рассыпное.
2. Доходит звук взрыва сверху.
3. Сепаратист слышит звук взрыва.
4. Над ним пролетает тот самолёт с севера.
Всё это происходит почти одновременно, около 16:20:35

Что летело ещё когда ревел боинг неизвестно.Визуально не видно,а по слуху рёв заглушал все посторонние звуки.Когда боинг упал громкий звук реактивного самолёта был надо мной в облаках,возможно двух.Точное место в небе было определить невозможно.После нескольких десятков секунд гул сместился на запад и исчез.

Простой написал(а):
Хронометраж показывает, что В 16:20:30 Сепаратист услышал слабый звук не поднимающейся ракеты (как он думал), а наблюдаемый в этот момент в Петропавловке подъём штурмовика на форсаже вверх, к лайнеру!!!

))))Что то метод Кемета не работает.Мне уже сто раз объяснили что я слышал и всё равно шипение никак не прилепишь ни к звуку самолёта,ни ракете бука. Самолёт гудит и бук как я понял тоже должен гудеть. А ОНО ШИПЕЛО (шелестело,шуршало,жужжало)...почти всё на Ш к югу от меня и поднималось вверх.Слепите с дымовухи "ракетку"как в детстве и получите тот же звук.Может так понятно?

Отредактировано Спасский (2020-06-04 22:27:23)

0