Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Форум Простого » Возможность уничтожения БУКа на КО


Возможность уничтожения БУКа на КО

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Это всё, что нужно знать о звуках взрывов. Молодец meovoto!!!
http://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=85715#p85715

2,6-маховый ЗУ приходит к Терещенко в 13:20:26/27. В при принципе, если готовил бутерброд в кухне, то для поста в 13:20:44 годится. Но сила звука "ого бахнуло!". Тот же Сепаратист находится ближе и слышит 2,7-маховый ЗУ как "загоризонтный бах". Что-то не то.

У Терещенко/Алейникова и в Грабово разница между бахами приблизительно одинаковая 15± секунд.

uschen написал(а):
У Сепаратиста ~12 км, у Терещенко 16 км.

Если был точечный источник звука, то сила его должна быть сопоставима с силой взрыва 20 сентября 2014 года в Донецке, потому что уменьшение величины звукового давления на расстоянии 15 км составит 250 дБ.

Дым появляется на 18 секунде, на 50-55 секунде должен быть звук взрыва (18 сек + 12 км/ 333 м/с = 54 сек).
И самое главное, очевидцы на видео говорят, что "бабах" уже был. Причём очень громкий "бабах".

Звук взрыва, причём очень сильного, слышали от Кировского до Снежного. Я могу объяснить это только пролётом самолёта на сверхзвуковой скорости.

Fly: Таким образом, чтобы Алень услышал звук с расстояния 9 км 30 дБ (30 дБ SPL — тихо, настенные часы) в одном метре от источника звука должен быть уровень звукового давления:
    30=LW-(90+66,6); LW=156,6+30=200 дБ
(200 дБ SPL — воздушная ударная волна давлением 0,2 МПа, возможна смерть).
Этот расчёт по минимуму учитывает затухание, когда приёмник находятся на одной линии в пределах прямой видимости с подветренной стороны от источника звука.
Для справки:
249,7 дБ SPL — максимальное давление 61 МПа воздушной ударной волны при взрыве тринитротолуола. Давление ударных волн при обычном взрыве может быть больше (максимальное — давление детонации), но это будет ещё не воздушная, а начальная взрывная ударная волна, образованная разлётом продуктов детонации;

0

2

Собираю данные по звуку для обоснования версии подрыва БУКа на месте пуска им ракеты возле КО.
Думаю, что установка была взорвана вместе с ракетами - отсюда и мощный взрыв, которые слышали в Торезе и Снежном.

Композиция Ралив
http://sh.uploads.ru/CUkBG.jpg

0

3

Расстояние от места съемки до места пуска практически 12 км. Звук пуска дойдет через 35секунд. Через 5 секунд после поражения Боинга.

0

4

РВШ:

Это к звуку взрыва у Алейникова. Плотность воздуха на 10км раз в 5 меньше, чем у земли, поэтому переданная энергия тоже будет раз в 5 меньше, плюс звук на 10км расходится в полном телесном угле, а возле земли - в полусфере, еще в 2 раза падения энергии, т.е. БЧ 40 кг ТГ20 на 10км высоты и 16км по диагонали эквивалентна 4кг взрывчатки - неа, Пашик  бы не услышал даже на балконе.

мне, локаторщику по ВУСу, эта позиция Бука - летние деревья, непробиваемые для 3.5-4см длин волн - размер листьев как раз. Он однозначно ехал в точное время сбивать высотный Боинг. Ибо ничего больше он со своей позиции и именно в это время сбить не мог из-за лесопосадки. И боялся штурмовиков или вертушек со стороны России.

http://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?pid=11249#p11249

Он указывает на железную дорогу. «Нет, машину я не видел. Друг видел. Он мне позвонил и говорит, там такая фигня – четыре ракеты – стоит. Они стояли в городе у нас». Но друг, по его словам, не будет говорить, он боится. «Опасное время сейчас».

Но она мысль продолжает волновать его: «Это все было сделано специально, только не знаю, зачем они притащили ее сюда

Он разговорился еще больше. По его словам, сначала он услышал «хлопок»: «под навесом такой «хлоп» – это, видать, она взлетела. А потом сильный взрыв, я уже услышал отсюда. В небе был такой сильный взрыв. Я сначала выбежал между гаражом и улицей, посмотрел, но ничего не увидел.

0

5

Ушен:

Вы согласны что основание черного дыма - место горения? Максимально точка горения от горизонта сдвинута вниз на ваши 25 м, влево ну пусть на 50м
Я ошибся с 25, место пуска чуть ли не видно, скрыто только лесополосой. Т.е. мы видим буквально место старта.

Итого общая длина черного дыма около 600 метров
Да.

Считаем что белый дым это старт, сразу загорелось за установкой что-то - источник черного дыма (не верим в сказки о дизеле с облаком выхлопа на полкилометра)
Я думаю, черный дым - это старт, "султан", и только он. И не уверен, что там что-то загорелось. Все же какое-то время нужно, чтобы пожар на поле распространился, побольше минуты, даже если такая мощная "спичка".

Сложный:

Предположим, ракета, которую слышал Сепаратист, была из Бука под Первомайское. Оттуда до Сепаратиста - 21 км, звук идёт 63 сек. Значит, в момент, когда он только услышал старт ракеты, она уже примерно 30 сек назад как поразила Боинг, и тот уже физически находился примерно там, где Сепаратист нарисовал "Бах 1". Взрыв БЧ (10.5 км по диагонали до Сепаратиста, те же 30 сек для звука!) он должен был услышать приблизительно одновременно со стартом ракеты. Ну, он его и услышал (тихий, как и должно быть при взрыве на 10 км высоте), только принял за звук старта ракеты. Один из громких бахов, вероятно, имел своим источником взрывную декомпрессию Боинга, случившуюся позже поражения его ракетой на эшелоне. Второй бах, наиболее вероятно, имел источником взрыв БЧ другой ракеты, пущенной по той же ("уклонившейся") цели или по другой, например, по сушке.

0

6

Формула для расчёта : Y=160-(20* lg(x)+11)-5*x/1000

Обе были оглушены громким треском - 'это было так сильно, что мама упала назад' - затем она увидела летящую ракету. Она указывает на запад, через дорогу Снежное - Саур-Могила. Вскоре после этого она услышала огромный взрыв, но самолёт не видела.

[b]Виктор74:

Двойной хлопок был от взрыва на эшелоне состоящий из звука детонации и ударной волны перешедшей в акустику.

Fly:

150 - 200 кг тротила, чтобы звук взрыва услышали на расстоянии 12 км у автовокзала Тореза. Рассчитать легко по ГОСТ 31295.2-2005.

Дело в том, что "приёмники" говорят о такой силе звуковой волны, что "даже окна затряслись". И "приёмники" эти были от Кировского до Снежного.

Andrey Andreev:

Этой версии сильно портит достоверность "черный дым" между посадками
Да и с тем что он "после пуска"  сложно согласиться
- все пуски с видео - пуски на полигонах - а там пыли с песком мелких - много до жути.  потому там такие "адские" пылевые тучи на месте пусков.
А  на фото что то горит видимо  (имхо)  Дым от пуска+дым от травы на поле
трава то на том поле горела в итоге (с 16 по 20 июля
)

0

7

Версия: самолёты ВВС Украины уничтожают бук, стоящий на позиции в КО

Данные будут включать следы взрыва - световые и звуковые, состояние площадки.

Время уничтожения принимается сразу после пуска буком ракеты по самолёту - приманке.

0

8

Коммиссар:

Местоположение: южнее микрорайонов 3,1,2... Улица Поповича. точнее её конец. она упирается в Сергеевскую автобазу (автобаза Кошеля) за ней гаражи...

Почему обратил внимание: Обратил внимание,потому,что просвистело над головой,а потом  южнее раздался взрыв и загорелась либо посадка,либо поле на ЮГЕ от гаража думаю в десяти или около того Км...

Видел взрыв самолёта:  самолет взорвался несколькими секундами позже и севернее...

Ушен:

Я проверяю "достаточное" условие для ЗУ, при таком пуске оно выполняется минимум (под ракетой) километрах в 6 от точки старта. Но означает ли это, что ЗУ действительно там будет слышен - еще вопрос.

0

9

Из обсуждений на форумах выбрано только несколько сообщений (возможно есть ещё - все не просмотрел), которые позволяют получить полную картину, позволяющую рассмотреть все стадии версии подрыва.

Следствием было установлено, что СОУ находилась где-то тут
http://s7.uploads.ru/9lLCh.png

По данным других исследователей СОУ могло находится тут
http://s5.uploads.ru/Mhv9p.jpg

Таким образом нас интересуют все визуальные наблюдения и звуковые события, которые могли быть отмечены тут за несколько секунд/минут перед падением боинга на указанной территории.

0

10

Свидетель: Павел Алейников, находился на балконе многоэтажного дома, координаты 48.048282, 38.639190. Слышал два взрыва: один не сильный, второй очень сильный. С балкона на юг от себя наблюдал столб белого  дыма и чёрный дым, стелящийся по земле. Сделал 2 фото.

0

11

Простой написал(а):

Павел Алейников, находился на балконе многоэтажного дома, координаты 48.048282, 38.639190. Слышал два взрыва:

И что?
Он что, ОДИН эти бахи и бухи слышал? Эти бахи-бухи слышало ВСЁ население района пуска и района падения обломков.
Что дальше????????????????
Они, эти бух-бахи начинались и заканчивались на Земле.
Но места падения обломков или следы пуска ЗУР по бух-бахам не верифицируют.
Нужны косвенные и прямые улики.
Бух-бахи, имхо,  в установлении места пуска ЗУР не имеют никакого значения ваще. Для поиска этого места пуска В ПЕРВЫЕ ЧАСЫ после события? Да нах они нужны, если наверняка на бу-бахи в этой густонаселенной местности некоторые аборигены подняли головы и ВИДЕЛИ - откуда.

А вот для разогрева/разгона конспирологических версий - бух-пупух самый раз.
Типа, кто круче извернется и придумает обоснование двум бах-бухам, которые слышала некая "жена Снежа". Та еще "задачка". Можно годами изгаляться. И находить все больше оправданий тому, что в принципе быть не могло.

Отредактировано neantichrist (2019-11-27 12:45:21)

0

12

Да, не будем повторять то, что уже сто раз переговорено. Начнём сразу брать быка...
Единственным место в указанных зонах которое привлекло внимание людей - пуск ракеты.
Я взял свидетелей, место нахождение которых в момент пуска боле-менее установлено, тех, которые попадают в круг радиусом направления от Алейника до места пуска (13 км).
http://s9.uploads.ru/3OheE.jpg
Таких свидетелей у нас 6. И все они слышали очень громкий звук, который последовал после другого звука.
Эта область захватывает в себя много населённых пунктов, но свидетельств их тех, что находятся южнее и западнее места пуска, нет. Возможно потому, что там была война.

0

13

Мы знаем, как меняется громкость звука пуска ракеты от расстояния
http://s4.uploads.ru/b8Pql.jpg
Если учесть, что громкость в 30Дб соответствует шороху листьев при слабом ветре, то следует считать, что все наблюдатели, находящиеся далее 6км от источника просто этот пуск не услышат.

http://s8.uploads.ru/XZEK5.jpg
пурпурным выделена зона дальше которой наблюдатель уже не сможет уловить звука пуска ракеты.

0

14

Громким звуками будут звуки в 80 и больше Дб. Для нашего случая расстояние от места пуска, на котором звук пуска ракеты будет восприниматься как громкий, составляет не более 450м.
На таком расстоянии у нас не было ни одного свидетеля. Но ближайшие к месту пуска свидетели СЛЫШАЛИ ГРОМКИЙ звук пуска ракеты.
Значит, используемая диаграмма зависимости громкости от расстояния тут не годится - мощность ракеты была больше, значит и предельная величина шума при старте должна быть больше.

0

15

http://sh.uploads.ru/TLrdg.jpg

тут взято звуковое давление ракетного двигателя =160Дб.
При этом все, кто будут на расстоянии около 1,5км будут слышать очень громкий звук.
А граница слабой слышимости пуска продлится до 13,5 км.

0

16

При этом получаем зону слышимости звука пуска ракеты
http://s7.uploads.ru/6S4jW.jpg

Это лучше соответствует тому, что все эти наблюдатели слышали первым слабый звук пуска, кроме двух наблюдателей в Балке (Кр.Октябрь) и Первомайского.

0

17

Теперь - самое интересное. Все эти наблюдатели после первого звука пуска через несколько сек услышали звук мощного взрыва!
Такой громкий звук они могли услышать только в двух случаях: а) источник находится недалеко от них, или б) услышали источник звука более сильный, чем реактивный двигатель, который находился в месте пуска ракеты возле КО.
Это не может быть звук самолёта - площадь мощного звука небольшая. Это может быть только взрыв, потому что только взрыв создаёт максимальное избыточное давление, которое создаёт звуковое давление в 260Дб.

Что могло взорваться в месте пуска или в другом месте выделенной зоны? Только боекомплект СОУ Бука.
Одну ракету он успел пустить, три находилось на турелях. При взрыве одной из них неизбежно сдетанировали бы БЧ других ракет, с возгоранием их топлива., и топлива самой установки. Произошла бы вспышка с мощным взрывом.

Т.е. уровень звукового давления был бы раза в три сильнее взрыва одной ракеты.

0

18

http://s5.uploads.ru/LS5TO.jpg
Это график для источника звука в 260 Дб. Без учёта сложения мощностей нескольких источников. Но и на нём видно, что стёкла на окраинах Тореза и Снежного должны были задрожать вплоть почти до 17 км от эпицентра взрыва.

Удивительно, что жители Красного Октября и Первомайского не жаловались на то, что у них стёкла из окон вылетели.

Сепаратист этот взрыв "загоризонтный" ты и слышал, несмотря на то, что был от него в 20 км. Не очень громкий, но и не тихий.

0

19

Простой написал(а):

Сепаратист этот взрыв "загоризонтный" ты и слышал, несмотря на то, что был от него в 20 км. Не очень громкий, но и не тихий.

За горизонтом было до десятка едва слышимых "бум".На них у Вас соу не хватит.Сауровку ( или рядом с ней) бомбили каждый день.Там шли интенсивные боевые действия.Слышимость зависит от направления ветра.Иногда это было громче ,иногда совсем не слышно.Сейчас такое же наблюдается со стороны Дебальцево. О каком единственном "загоризонтном" Вы говорите? Надеетесь что со временем я забуду?

0

20

Сепаратист написал(а):

За горизонтом было до десятка едва слышимых "бум".На них у Вас соу не хватит.Сауровку ( или рядом с ней) бомбили каждый день.Там шли интенсивные боевые действия.Слышимость зависит от направления ветра.Иногда это было громче ,иногда совсем не слышно.Сейчас такое же наблюдается со стороны Дебальцево. О каком единственном "загоризонтном" Вы говорите? Надеетесь что со временем я забуду?

Ну, извини! Значить я не правильно понял твоё

Звук был громким. ба-бах Первый похож на раскат грома над головой при котором невольно дергаешься от неожиданности и мощи.

Но про остальное-то похоже на правду?

0

21

Похоже. Потому что у нас есть и другие показания свидетелей, и не только по звуку.
Из показаний Коммиссара:

Почему обратил внимание?: Обратил внимание,потому,что просвистело над головой,а потом  южнее раздался взрыв и загорелась либо посадка,либо поле на ЮГЕ от гаража думаю в десяти или около того Км...
...

Это точно был взрыв?:  И не надо меня переспрашивать,я не дебил, И не по Ютубу или в кино видел взрывы....

Находился он тут
http://s3.uploads.ru/4mjLh.jpg
http://s9.uploads.ru/S0QpK.jpg

Учитывая, что в этой зоне обзора кроме места пуска ничего не горело, то причиной взрыва и последующий пожар в этом месте могла быть  ракета В-З.
Правда, свидетель указал направление движения ракеты южнее места взрыва.
Так как оценка направления движения ракеты давалась им "на слух", то точно установить траекторию полёта этой ракеты по одиночному свидетельству невозможно.

0

22

Простой написал(а):

Так как оценка направления движения ракеты давалась им "на слух", то точно установить траекторию полёта этой ракеты по одиночному свидетельству невозможно.

Дааа, это ж надо, некто К пеленг взять не смог...
Наверно потому, что  он  ушами пользовался!
Вот если бы ШПС ему вшить...
Но нет. Пока сиё ниважможна!

Отредактировано neantichrist (2019-11-28 14:15:02)

0

23

neantichrist написал(а):

Дааа, это ж надо, некто К пеленг взять не смог...
Наверно потому, что  он  ушами пользовался!
Вот если бы ШПС ему вшить...
Но нет. Пока сиё ниважможна!

Отредактировано neantichrist (Сегодня 13:15:02)

Для противорадарной ракеты не обязателен полёт по прямой с места пуска - после того, как определены координаты локатора ракету можно пускать под любым углом.
Можно, конечно предположить, что летак стрелял в кого-то на Саур-Могиле, а взорвали установку или сам экипаж, или диверсанты. Но я пока буду рассматривать вариант с ракетой В-З. Тем более, что свидетели видели самолёт тут.

0

24

Теперь о странностях.
Взрыв (хотя бы клубы чёрного дыма) должны были видеть  те свидетели из района Крас.Октября, которые слышали очень громкий звук и видели белый столб дыма, но про это, как и про пожар, который возник на месте пуска они НЕ УПОМИНАЮТ.
Кроме одного старика:

когда вернулся обнаружил порушенную крышу. Пострадали и другие дома. Здесь шпалы горели, трава выгорела

Интересно что двое дальних наблюдателей видело, а местные - нет. Этого не может быть, потому что не может быть НИКОГДА!
Поэтому пока считаем, что им есть что СКРЫВАТЬ.

0

25

Простой написал(а):

Это график для источника звука в 260 Дб. Без учёта сложения мощностей нескольких источников. Но и на нём видно, что стёкла на окраинах Тореза и Снежного должны были задрожать вплоть почти до 17 км от эпицентра взрыва.

Удивительно, что жители Красного Октября и Первомайского не жаловались на то, что у них стёкла из окон вылетели.

Сепаратист этот взрыв "загоризонтный" ты и слышал, несмотря на то, что был от него в 20 км. Не очень громкий, но и не тихий.

Я не думаю, что от 80 дБ будут дрожать стекла. У вас на графике есть отметка 53 дБ. Так вот это уровень звука в салоне легкового автомобиля. Это значит, что уже менее такого уровня, с учетом местных шумов, определить характер звука определить невозможно. Так что, 17 км с дрожанием стекол это слишком много.

0

26

Леонид (это ток кто с кусачками перекусывает  питание самописцев) предложил своё объяснения "молчания ягнят":

Местные жители подумали, что российский Бук был уничтожен украинским самолетом, поэтому и молчат. Если бы они знали о провокации украинского Бука, которого свои же завалили, то не молчали бы.

Мне мало верится в повальный патриотизм живущих "под пятой". Больше похоже на испуг.

0

27

Ацтэк написал(а):

Я не думаю, что от 80 дБ будут дрожать стекла. У вас на графике есть отметка 53 дБ. Так вот это уровень звука в салоне легкового автомобиля.

80 - 53 = 27 дБ. Думаете это небольшая разница? Нет. Увеличение расстояния от источника в 2 раза уменьшает мощность всего на 6 дб.

0

28

Простой написал(а):

Ну, извини! Значить я не правильно понял твоё

Не сваливайте всё в кучу.Громкие бахи над головой перешедшие в рёв падающего самолёта.С них начинаются многие свидетельства очевидцев.Я Вам описываю то что происходило во время пуска ракеты,за десятки секунд ДО БАХОВ в небе.

Простой написал(а):

Но про остальное-то похоже на правду?

Звук от пуска установки сильно преувеличивается.Взрыв от небольшого снаряда звучит громче, а так как на Саур-Могиле таких взрывов было немеряно, то о каком то невероятном звуке от пуска ракеты не может быть и речи для Алейникова и других.Вот пролетающую над ним ракету с работающим двигателем  он слышать мог, но об этом не говорит. Все очевидцы кто что то смог рассмотреть глазами описывают конечный этап падения боинга. Жена Снежа не исключение - она описывает добивание боинга над Грабово и её внимание привлекли громкие взрывы в небе перед этим над Ровным и Рассыпным.

Отредактировано Сепаратист (2019-11-29 03:55:20)

0

29

Сепаратист написал(а):

Все очевидцы кто что то смог рассмотреть глазами описывают конечный этап падения боинга. Жена Снежа не исключение - она описывает добивание боинга над Грабово

До Грабово там 14 км. Мелкий самолёт невозможно так заметить. К тому же, это было бы прямо над горизонтом. А AIC113 вполне можно было. Снеж уточнял, что по словам жены за ним был инверсионный след. AIC113 летел на FL400, так что след за ним скорее всего был. За SIA351 следа не было, бо он летел ниже.

Отредактировано Сложный (2019-11-29 09:42:25)

0

30

Сепаратист написал(а):

Все очевидцы кто что то смог рассмотреть глазами описывают конечный этап падения боинга. Жена Снежа не исключение - она описывает добивание боинга над Грабово и её внимание привлекли громкие взрывы в небе перед этим над Ровным и Рассыпным.

Та была уже другая история. Пока нужно понять причину появления звуков на юге Тореза и Снежного.

0


Вы здесь » Как сбит MH17: гражданское расследование » Форум Простого » Возможность уничтожения БУКа на КО