Как сбит MH17: гражданское расследование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Артиллерия

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Есть много фейков относительно мнимого присутствия ВСУ в этом районе в эти дни. В частности, широкую известность приобрело сообщение о якобы накрытой сепаратистскими "Градами" большой колонне ВСУ под Степановкой. Авторы этих вбросов забывают простую вещь - залпы РСЗО оставляют на грунте хорошо заметные из космоса следы. Достаточно для примера посмотреть в Гугле на окрестности Зеленополья, по которому долбили из-под Гуково - там все перепахано вдоль и поперек. А под Степановкой никаких отметин и разрушений 17-18 июля не было. Позже они появились во множестве, а тогда - нет. Не было там боев в эти дни.

P.S. Сейчас проверил и справедливости ради должен признаться, что не нашел в Гугле июльских фотографий этого места. Но точно помню, что я их видел, когда проверял вышеупомянутые фейки. Зачем в Гугле эти фотки убрали - не понимаю.

0

2

vealmi написал(а):

У сепаратиского бука, заснятого вдоль и поперек 17 и 18 нет средств охраны. Внятно?

Нет.
Объясняя, почему сепаратисты не могли пригнать "Бук" в место пуска, а ВСУ могли, Вы написали: "У ВСУ на тот момент были средства для охраны таких комплексов, у ополченцев я не видел". Интересно получается: сепаратистский "Бук" был заснят "вдоль и поперек", в том числе и в считанных километрах от места пуска, но оказаться в этом самом месте не мог, потому что средства его охраны засняты не были. Украинский же "Бук" по Вашей версии там оказаться мог, потому что имел средства охраны. Которые, правда, тоже не были засняты, впрочем как и сам украинский "Бук". Ни вдоль, ни поперек.
Ей-богу, Ваша логика для меня остается принципиально непостижимой!

Отредактировано basilius (2015-09-06 17:36:28)

0

3

Кстати, во время поиска блокпостов, в 8-ми км южнее Тореза нашлось что-то "букоподобное" (в точке 47°56'19.99"N, 38°40'34.42"E; снимок от 1 августа 2014 г.). Но, я очень сомневаюсь, что это СОУ. Скорее всего, это Грады или что-либо подобное (там рядом видна позиция, окуда отстрелялся дивизион Градов; в населенном пункте рядо стоит танк и куча другой техники. Интересно, чье все это (ВСУ, ДНР? РФ ?)).

http://s2.uploads.ru/t/sNYp9.jpg

Отредактировано ANP (2015-10-01 09:23:46)

0

4

Сложный написал(а):

Если кто-то ещё сомневался в фотошопности снимка от МО РФ: MP4.

Я не сомневаюсь, но это странный аргумент. Здесь можно многое списать на постобработку.

Гораздо хуже безоблачный снимок окрестностей Зарощенского от 18 июля, на котором не видно установок. Такой снимок сделать было просто невозможно Digital Globe было сделано три безуспешных попытки) из-за сплошной облачности в этот день.

Кроме того, из снимка МО РФ совсем не очевидно, что стоит (если реально стоит) на поле. Ясно, что какая-то техника, но СОУ это или нет, я, например, не смогу сказать. СОУ, если это СОУ, стоят в походном положении и явно на спорной територии. Какой баран погонит две СОУ на окопы противника (для провокации достаточно одной, а какой-либо военный смысл их нахождения там это совсем клиника)? И все это среди белого дня, и в результате ни одного свидетеля? Чушь полная.

0

5

uschen написал(а):

А были над этой территорией беспилотники РФ? А если да, то могло МО на брифинге сослаться на информацию, полученную с их помощью?

А какая разница -- были или не были? Если вся конференция МО должна рассматриваться скорее как творчество душевнобольных. Дохлую СОУ на плацу в Донецке тоже беспилотники уносили-приносили?

Это каким надо было быть дебилом, чтобы на весь мир выдавать за злостно развернутые прямо перед 17 июлем украинцами Буки явно заброшенные места постоянной дислокации 1-го и 3-го дивизионов 156-го зрп. Которые, кстати, вообще непонятно кем тогда контролировались. И которые никак не дают возможность сбить Боинг в той точке, где он был сбит.

При том, что сушествовал вполне реальный аэродром Краматорска, с реальными Буками ВСУ, с Куполом, КП и т.д. И развернут этот дивизион был в начале июля, примерно за неделю до MH17. Разумеется, оттуда до точки сбития тоже не достать, но это всяко не хуже Донецка с Луганском. Но Краматорском МО РФ побрезговало, не обозначив его даже на "якобы карте" с позициями украинских ПВО. Т.е. даже не знали о Краматорске. Научились только пользоваться фотошопом, нарисовав от балды карты и подправив спутниковые снимки неизвестного происхождения, толком даже не понимая, что именно нужно править.

0

6

uschen написал(а):

Я, наверное, несвовсем удачно выразился, - "могло МО на брифинге сослаться на информацию, полученную с их помощью" - в  том смысле, что не могли же они сказать - у нас тут беспилотник барражирует над территорией Украины, вот он сфотал.

Показаны были не фото с беспилотника, это достаточно очевидно. Использовать информацию с беспилотников могли, но, как видно из брифинга, нигде не использовали.

uschen написал(а):

По версии Сложного МО запускает на Украину свои самолеты, но совершенно не интересуется, где ЗРК стоят? Действительно дебилы. Довольно много вопросов тут сводятся к ответам "они все тупые" и "они все врут".

Запускает или не запускает, я не знаю. Голословные заявления с обоих сторон конфликта меня не убеждают, а фактов, которые можно проверить, нет.

То, что стороны допускали возможность использования противником авиации (может быть в случае перерастания конфликта из гибридной войны в войну открытую), это очевидно.  Украина развернула Буки в Краматорске (и, возможно, где-то еще), а РФ развернула Буки (и другие средства ПВО) у границы. Это подтверждается многочислеными фото и видео перемещения техники, а также спутниковыми фото.

Насколько МО РФ действительно знало или интересовалось состоянием украинских сил ПВО в районе АТО не имеет отношения к обсуждаемому брифингу и это нельзя проверить. Даже если знало абсолютно все -- это не отменяет то, что на брифинге был озвучен бред сивой кобылы.

При этом бред легко проверяемый и опровергаемый, что уж совсем непонятно. Я понял бы, если бы врали правдоподобно и так, чтобы это хоть нельзя было опровергнуть на любительском уровне. Объяснить я это могу только тем, что готовили брифинг бывшие заматерелые политработники, а рисовали картинки их любовницы-секретарши, на которых навесили погоны. Т.е. ни одного человека, имеющего отношения к разведке, ВВС или ПВО там не участвовало. Если это не так, то тогда выводы для РФ получаются совсем плохие.   

Если бы еще не было явных следов подделки представленных снимков, то, с большим усилием, в часть информации можно было бы поверить, даже если она, с точки зрения здравого смысла, кажется бредом. Но совершенно глупая подделка снимков убивает остатки доверия.

Я могу допустить (хотя все эти предположения требуют допущения о полном отсутствии разведки у РФ), что в МО не знали о том, что представляли собой в июле Буки в Донецке и Луганске (т.е. не проверяли с какого времени они там стоят, что делается в окрестностях и кем это все контролируется). Я могу допустить, что в МО РФ не знали о реальных Буках в Краматорске (где о их наличии знала каждая кошка в окрестностях и ВСУ их никак не срывали) и при этом чудом узнало о других позициях, представленных МО РФ на карте, при том, что об этих позициях никто, кроме МО РФ, ничего не знает (допустим, что Буки там пожрал долгоносик, сразу после пролета российского спутника).  Я могу даже допустить 9 Куполов, работающих 17 июля -- украинцы тоже могли быть дебилами: поставили 9 Куполов рядом и включили. Все это горячечный бред, но, в принципе, в это еще как-то можно поверить.

Но замазывание дохлой СОУ на плацу под Донецком -- это уже совсем наглость. Сильно хотелось показать, что Украина не только развернула Буки в зоне АТО, но и еще куда-то их хитро перемещала именно в день гибели MH17. Здесь явно перестарались, учитывая то, сколько спутниковых и наземных фото этой многострадальной СОУ существует. И все эти фото подтверждают одно -- с ранней весны эта СОУ представляет собой металлолом, который стоит в одной точке, независимо от любых внешних событий. Сходная наглость и с Зарощенским, тоже перестарались. Почему -- я уже объяснял. 

В итоге, самолично себя высекли. Были бы скромнее и умнее -- все бы прошло. Чужую разведку или следствие обмануть, возможно, не получилось бы, но свое население  вполне. Можно было рисовать СОУ "в полях", примерно, как в случае с Зарощенским. Только лучше не указывать точное время съемки. По принципу, приехали, выстрелили и уехали. Такое снимками из Google Earth однозначно трудно опровергается. Можно было говорить о том, что работа Куполв или СОУ была зафиксирована средствами РТР ("примерно вон в том районе"). Это тоже фиг проверишь, примерно как прослушки СБУ переговоров о Буке, т.е. возможно, в теории, а правда или нет, бог знает. Можно было, не вдаваясь в детали, набросить о полетах украинских военных самолетов в районе гибели MH17. Но, опять же, не выдавать явные следы разрушения авиалайнера за таинственный украинский самолет.

Правильно поступили американцы, сказали, что по их данным (некий секретный спутник) пуск был произведен из оттуда-то. И все. Можно верить или не верить. Технически это возможно, опять же исходя из явно неполных данных о использованной спутниковой системе. Было ли в реальности -- хрен проверишь.

Отредактировано ANP (2016-03-02 16:45:32)

0

7

Коты нашли, где снимался пропагандистский ролик МО Украины от 16 июля 2014 с ЗРК "Бук". Это даже не у Краматорска, это Харьковская область. Где-то здесь: 49.030800° 37.337300°. Скоро опубликуют.

0

8

victor74 написал(а):

Так у Изюма штаб стоял, смысл его искать? Вроде известно давно откуда то видео.

Не знаю, я впервые узнаю. До сих пор периодически натыкаюсь на всяких конспирологов, тычащих эту пропаганду в качестве доказательства виновности Украины, типа фактов нет, но "аппарат-то имеется". Теперь оказывается, что и аппарата не имелось - просто телекартинку смастерили.

0

9

Сложный написал(а):

Где-то здесь: 49.030800° 37.337300°. Скоро опубликуют.

Опубликовали. С юга от Долгенького на самом деле. Основное здесь - 17/07/14 с большой долей вероятности Буков под Краматорском не было. И МО РФ об этом знало - даже не нарисовало на слайде, демонстрировавшемся на брифинге. Россиянам можно было спокойно летать и 15-го, и 17-го... Мне сообщали, что в те дни вообще никакая ПВО не работала в этом районе - я думал, неужели и под Краматорском всё было в неработоспособном состоянии? А вот оно что оказалось...

0

10

Сложный
А что из этого места следует? Что в Долгеньком долго стояли? И это не в ту сторону, потому никуда еще выбраться не могли? А больше местных буков вообще нет?

0

11

uschen написал(а):

А что из этого места следует? Что в Долгеньком долго стояли?

Если верить Andrew:
July 4 – arrive via Izyum in Dovhenke (301, 311, 312, 323, 321, 331, 332) on military loaders;
July 18 – arrive Kramatorsk (301, 311, 312, 321).
Откуда у него инфа - не знаю.

uschen написал(а):

И это не в ту сторону, потому никуда еще выбраться не могли?

Вряд ли рассматривалась возможность подогнать их к южной границе. Российские самолёты, хоть и залетали, вроде не вели активных боевых действий, находясь в украинском ВП. Самолёты ВСУ сбивали только со своей территории. Для противодействия провокациям, типа как 15 июля в Снежном, дежурство ЗРК Бук неоправданно с военной точки зрения. В любом случае, риск уничтожения ЗРК вблизи границы либо с российской территории, либо с оккупированной, был слишком велик по сравнению с гипотетической пользой. И риск окружения запределен - а с Буками выходить из окружения нереально.

uschen написал(а):

А больше местных буков вообще нет?

Не знаю ни одного свидетельства. Я бы ещё поверил в возможность наличия там Стрел или Ос - соотношение пользы к риску потери приемлемое, но Буки?

0

12

Сложный написал(а):

Откуда у него инфа - не знаю.

March 4, 2014 – leave base A-0194 in Lugansk for Kramatorsk airfield under self-propulsion.
March 5, 2014 – 301, 312, 321, 323, 331, 332 seen in Soledar early morning under self-propulsion.
March 6, 2014 – arrive in Kramatorsk
March 16 (311, 323), March 17 (312), March 19 (321, 332) – depart Kramatorsk to base A-1428 in Spartak via H20 Highway and Yasynyvuta Traffic Police Post on civilian (311, 323, 312) and military (321, 332) haulers
March 19 (312, 321, 332) – depart Spartak west via Karlovka to Vasylkivka on civilian (312) and military (321, 332) loaders
March 22 (301, 323, 331) – depart Spartak west via Dimitrov to Vasylkivka on military loaders
July 4 – arrive via Izyum in Dovhenke (301, 311, 312, 323, 321, 331, 332) on military loaders
July 18 – arrive Kramatorsk (301, 311, 312, 321)

Remaining units:
300, 313, 322, 333 left at Lugansk on March 4, captured by LNR rebels on June 3 at base A-0194, and confiscated by Russian military on July 17/July 18 and taken to Russia.

А 3.5 месяца с марта по июль что с этими номерами было, интересно? А что с остальными, если верить википедии, примерно 72-7=60 Буками? (К 2017 общее количество дивизионов уменьшится до 40, 2/3 которых будут С-300ПС, а остальные — «Бук-М1», т.е. дивизионов буков будет 13, т.е. установок с ракетами около 40. Это из ремонта что-то придет (в июне 2014 первый отремонтировали). В общем, штук 30 работоспособных буков должно быть на лето 2014?

0

13

uschen написал(а):

В общем, штук 30 работоспособных буков должно быть на лето 2014?

Какая разница?

0

14

То РВШ, что скажите?
https://lh5.googleusercontent.com/-bU5N4i07zwo/VuHBxV-0qwI/AAAAAAAAVkU/ZB5fEfgTeZsBheUmFI3xfyrzOU2_vDpkQ/w549-h595-no/44.jpg

0

15

uschen написал(а):

А 3.5 месяца с марта по июль что с этими номерами было, интересно?

С другими то же, там не только 3** катались
Альбом "Миссия "Восток Украины".
https://lh3.googleusercontent.com/-b1TUXS2haSk/VuHLgGksSXI/AAAAAAAAVlM/e-oC_4lRj0QFAJJiF53xRKMvlHZMpGEIA/w689-h552-no/3660681.jpg

0

16

То РВШ, что скажите?

Я скажу, что находка интересная. Возможно-таки некий Анрей попытался сбить с толку всех вбросом, что Буки прибыли в Краматорск после 18-го. Не понятно зачем. Я уже не уверен, но смутно помнится, что на гулоземле года полтора назад был снимок между 12 и 23, но не 15-го со 100% облачностью, где уже стояла техника на аэродроме. Но все упоминания исчезли даже с фаиндера ДиджиталГлоуб. А мне этот снимок показался бесполезным потому что состав техники на нем и 23 июля совпадал - типа никакие Буки никуда не выезжали, поэтому не заскриншотил тогда. Но. Даже 23 и 26 в Краматорске четко видны только 2 СОУ. А их разъезжало гораздо больше. Где остальные?
Антенна все-таки очень широкополосная - больше октавы-двух и очень много техники ее могло использовать. Если бы не диаграмма направленности - у этой она не прижата к земле, как у большинства дисконусов с диском сверху, конусом снизу - и чем выше частота, тем сильнее ДН прижимается к горизонту vesh.ua/published/publicdata/VESH/attachments/SC/products_pictures/aor-da3200-radiation_enl.jpg , а перевернутая, т.е. смотрит вверх, т.е. это больше аэродромная антенна.

0

17

Glimmung
http://mh17.webtalk.ru/viewtopic.php?id … =14#p44182
Например, колонна в Херсоне:

Ездил там, это тут
https://lh6.googleusercontent.com/-FxlDCVfePAs/VulQXT8_LTI/AAAAAAAAVrk/-msW2tR5O1cjG_iGP5F-qJcbFTlp5d3sg/w761-h552-no/%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25BA.jpg
https://lh4.googleusercontent.com/-J_PBM2vrczI/VulSUr0wHeI/AAAAAAAAVsM/tuuTXTN0hnoiYPeLhRCTSRZHvuQ0kGemg/w755-h487-no/%25D0%25B1%25D1%2583%25D0%25BA1.jpg

0

18

Сложный написал(а):

https://www.facebook.com/bellingcat/pos … 0833039706
http://lifenews.ru/news/136703
Здесь: 47.945600° 38.780600°. Рядом - Стрелков и Бородай.
https://pbs.twimg.com/media/CeBWKQYW8AA4oYN.jpg:large

Вы хотите рассмотреть эту установку в качестве подозреваемой.Я знаю даже точное место дислокации такой машины в момент(до него) падения боинга.Если рассматривать ракеты старого типа то они могут в аккурат подойти по поражениям на кабине.

0

19

Сепаратист написал(а):

Вы хотите рассмотреть эту установку в качестве подозреваемой.

В качестве подозреваемой она по ТТХ не подходит. Я хочу её рассмотреть в качестве первого "Бука", который якобы был доставлен в Снежное в ночь на 16 июля. Ну и из видео понятно, что до Степановки территория была под контролем НВФ.

Я знаю даже точное место дислокации такой машины в момент(до него) падения боинга.

Укажите, если не секрет. Может оказаться полезным для объяснения некоторых свидетельств.

0

20

Сложный написал(а):

В качестве подозреваемой она по ТТХ не подходит. Я хочу её рассмотреть в качестве первого "Бука", который якобы был доставлен в Снежное в ночь на 16 июля. Ну и из видео понятно, что до Степановки территория была под контролем НВФ.

Укажите, если не секрет. Может оказаться полезным для объяснения некоторых свидетельств.

Её уже там нет давно. Была возле Мочалино, первое место откуда предполагали пуск бука.

0

21

Сепаратист написал(а):

Её уже там нет давно. Была возле Мочалино, первое место откуда предполагали пуск бука.

Я так и подумал. Это там, где Correctiv указывал? Тогда возможно, что с неё тоже палили. Не по Боингу, конечно, даже если падающему - он падал слишком далеко для "Стрелы".

0

22

А не эту ли ракету от Стрелы видел под Мочалино свидетель с дочкой? Правда, он говорил про пуск с самолёта, но там могло наложится и самолёт и ракета по нему.

0

23

Там выходят противоположные стороны

0

24

Сложный написал(а):

Я так и подумал. Это там, где Correctiv указывал? Тогда возможно, что с неё тоже палили. Не по Боингу, конечно, даже если падающему - он падал слишком далеко для "Стрелы".

Это там где бутылка

0

25

Сепаратист написал(а):

Это там где бутылка

Какая бутылка?

0

26

Сложный написал(а):

Какая бутылка?

https://www.google.com.ua/maps/@48.0519 … !1e3?hl=ru

0

27

Сепаратист написал(а):

https://www.google.com.ua/maps/@48.0519 … !1e3?hl=ru

Спасибо. Я так понимаю, что не на бутылке непосредственно, а на этом поле у лесополосы? По идее, должны были поставить у восточной (наиболее высокое место и обзор куда надо), но там не видно свежих следов на снимке от 20 июля. Хотя свежий заезд вдоль юго-западной имеется.

0

28

Где находились системы залпового огня и ЗРК
Украинские Буки - Украинские Буки
Стрела-10 у Степановки 16 июля 2014 - Стрела-10 у Степановки 16 июля 2014

0